суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 июля 2003

Шакалы из Поречья

В областном суде начался судебный процесс по делу преступной группы жителей поселка Поречье Ростовского района, несколько месяцев державшей в страхе всю округу. Сотрудниками уголовного розыска Ростовского ГОВД были задержаны четверо подростков, совершивших четыре убийства, грабежи, изнасилование и ряд других преступлений. Именно они год назад зверски убили семью московских дачников Яворских, о чем тогда много писала ярославская пресса.

 

Поселок Поречье Ростовского района – тихое, спокойное место. Жителей – около трех тысяч человек. Как здесь появилась банда и как удалось ее задержать, рассказал начальник криминальной милиции Ростовского ГОВД майор милиции Анатолий Петрович Тяготин.

– Осенью 2001 года в поселке регулярно стали совершаться кражи из автомобилей, оставленных возле домов, и дачные кражи. Причем воры оставляли после себя демонстративный беспорядок. В одном из домов у московского охотника было украдено три ружья и два охотничьих ножа. Из этого оружия затем была обстреляна школа. Преступников – трех четырнадцатилетних подростков из достаточно благополучных семей, установить удалось быстро. Выяснилось, что и кражи – тоже их рук дело. В результате зимой 2002 года они были осуждены на 2,5 года условно. На том судебном процессе общественным обвинителем была бывший председатель поселкового совета 60-летняя Л. Морозова.

А спустя несколько месяцев 22 мая в своей квартире она была найдена убитой. Причем удар ножом в сердце был нанесен очень сильно – перебиты два ребра. В поселке поползли слухи, что ее убили из мести те, кого она «крестила», то есть в чьих судебных заседаниях участвовала. Но поскольку судимых в поселке более 6,5 процента, а преступление совершено ночью и никаких зацепок не было, установить убийцу сразу не удалось.

– Как развивались события дальше?

– Через две недели после этого произошло убийство семьи Яворских, и стало ясно, что это дело рук одной преступной группы. В милицию позвонила чудом оставшаяся в живых мать Яворского. Как рассказала она, ночью неизвестные попытались угнать со двора старенькую белую «шестерку». На шум вышел сын. Грабители набросились на него и нанесли 12 ножевых ранений. Вслед за мужем на улицу вышла супруга. Ее тоже убили. Тела бросили в машину и вывезли за поселок. А перед тем как уехать, обшарили весь дом и, не найдя ничего ценного, дважды ударили ножом восьмидесятилетнюю бабушку. Истекая кровью она доползла до соседей.

Труп ее 54-летнего сына с многочисленными ножевыми ранениями был обнаружен на свалке. А в пяти километрах от него, у деревни Зверинец с ножевыми ранениями была найдена и его жена. Через два часа была обнаружена и сгоревшая «шестерка». Но проливной дождь не оставил практически никаких следов.

В поселке поселился страх. По подозрению в совершении этих страшных убийств были задержаны трое местных жителей, один из которых ранее судим. Но эта версия оказалась ошибочной.

– Как же удалось выйти на настоящих преступников?

– В день убийства Яворских после осмотра места происшествия я отправился в Поречье, решив навестить одного из той самой судимой за кражи троицы. Он в их компании был заводилой. У его родителей хороший дом. Спрашиваю его: «Что делал ночью?» Он ответил, что всю ночь проспал. Улучив момент, проверил постель. Все свидетельствовало о том, что он этой ночью не ложился. И тогда мы стали приглядываться к этому семнадцатилетнему парню.

Через месяц после убийства Яворских – 1 июля в селе Скнятинове, что в двух километрах от Поречья, в своем доме с отрубленной головой была обнаружена 80-летняя Е. Абрамова. Соседи обратили внимание, что днем она не вывела своих коз, а дверь была заперта изнутри, и вызвали милицию. Выяснилось, что убийцы ночью, выбив окно, влезли в дом. Пришли без масок, так как знали, что свидетелей не останется. В доме был разбит телевизор, а рядом на полу нашли пятнышко крови. Это значило, что один из преступников порезался. К часу ночи был определен круг подозреваемых. А утром опять-таки интуитивно завернули все к тому же старому знакомому. Родители, очевидно, догадываясь о виновности своего чада, в дом нас не пустили. Но он выглянул в окно, и я увидел свежую повязку на большом пальце руки. Его задержали в тот же день, и он стал давать показания. После этого мы установили и задержали всех трех подельников – 1986, 1987 г. р., собрали весомые доказательства их вины.

Как оказалось, первое убийство пенсионерки Морозовой совершил сосед-подросток, один из членов этой банды, за то, что она якобы не заплатила ему за ремонт дверного звонка. А машина Яворских недорослям нужна была, чтобы покататься. Убийство совершалось ножом, похищенным на даче у московского охотника в 2001 году. Все преступления совершались в пьяном угаре, ради куража.

На вопрос: «Как такое могло случиться в тихом поселке?» Анатолий Петрович ответил: «Очевидно, в первый раз наказание за их преступления было слишком мягким, и они почувствовали вседозволенность. Остается надеяться, что в этот раз виновные будут наказаны по справедливости...»

Даниил КАРИМОВ.

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 05.09.2012 ПоречьеОпустился бархатный вечер –Долгожданной прохлады час.Слышится напев над                     
  • 08.10.2011 Заказчик убийства не установлен Вынесением оправдательного приговора завершилось в Ярославском областном суде обсуждение вердикта присяжных по делу о мести отца за убитого сына. Жителей
  • 05.08.2006 В Поречье сварят уху...В субботу в Поречье-Рыбном Ростовского района День поселка начнется с экскурсии в музей местного огородничества. Затем праздник зеленого огурца продолжит
  • 14.08.2002 Линчевание по-американски ГВАТЕМАЛА. Очередной случай самосуда, учиненный толпой над предполагаемым преступником, зарегистрирован в прошедший понедельник гватемальской полицией.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают