вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 августа 2003

Ах, обмануть меня нетрудно...

Иллюзионисты обучаются своему искусству долгие годы. Цыганки же – фокусницы прирожденные. И хотя все об этом знают, все равно попадаются на их уловки. В конце августа во Фрунзенском районном суде начнется судебный процесс по делу мошенницы-цыганки, жительницы Гаврилов-Ямского района. Уроженка Ивановской области, имеющая три класса образования, регулярно приезжала в Ярославль «снимать порчу» с доверчивых дам. Представлялась то так, то эдак, а, уходя, оставляла потерпевшим только свои приметы.

автор Даниил КАРИМОВ.

 

Год назад на ул. Попова она встретила некую работницу «Ярославльводоканала» и, прис-тально глядя ей в глаза, сообщила о том, что на женщине и на ее семье «порча». Счастье, что сама она целительница и экстрасенс и может все исправить. Впечатлительная женщина привела цыганку домой. Отдала ей золотые вещи – цепочку, крестик, серьги; телевизор «Сапфир» и деньги – 14000 рублей. Обманщице зачем-то понадобились кастрюля и мельхиоровая ложка. Нужно было показать фокус, и цыганка потребовала скатерть и полотенце. В них она завернула яйца, которые затем разбила, отправив хозяйку на кухню за водой. После ее возвращения полотенце развернули. Бедная женщина увидела среди осколков скорлупы черные волосы – верный признак беды. У нее потемнело в глазах от ужаса. Довольная произведенным эффектом, цыганка дала ценные указания и удалилась, пообещав вернуться через три дня и принести «очищенные» вещи. Пострадавшая ждала несколько дней прежде чем поняла, что ее обманули.

Осенью того же года, прогуливаясь у театра им. Волкова, цыганка подошла к очередной жертве и применила уже опробованную схему одурачивания. Назвавшись именем Мария, она поведала, что на семье дамы – страшная «порча». Взяла номер телефона и на следующий же день договорилась о встрече. В квартире, оценив материальное положение хозяйки и продемонстрировав все тот же фокус с яйцами, затребовала пять тысяч рублей. На эту сумму, по ее словам, необходимо было съездить в Загорск и, совершая обряд «снятия», купить свечей и поставить их в 12 церквях именно этого города. В тот момент денег у хозяйки не было, но в тот же вечер они встретились на остановке, и Мария означенную сумму получила. Почувствовав, что здесь можно еще подзаработать, позвонила обманутой даме через неделю и сказала, что съездить в Загорск не смогла, предложила вновь встретиться, чтобы завершить «благое дело». На следующий день Мария вновь была у дамы в гостях, забрала комплект постельного белья и велела утром следующего дня принести на Московский вокзал семь тысяч рублей, что и было сделано испуганной женщиной. Больше они не виделись.

Весной этого года Мария услышала как-то чужой разговор о семейных проблемах одной женщины и отправилась прямо в столовую, где она работает. Дальше – глаза в глаза: «Бедная, а ведь тебе муж изменяет...» О похождениях супруга, похоже, знали все знакомые и родственники, кроме, как водится, самой жены. Припомнив, как изменился ее благоверный в последнее время, женщина в ответ отчаянно закивала головой. А дальше Мария, включив всю свою фантазию, «доказала», что соперница навела на даму несчастье и скорую смерть. Разумеется, для «снятия порчи» пошли к жертве домой. Там, манипулируя с различными предметами, цыганка напугала даму вконец и потребовала денег. Однако хозяйка ответила, что наличности в доме нет. Тогда Мария забрала у нее платье, рубашку мужа, ношеные сапоги и единственный ценный предмет – золотые сережки. Пообещав вернуть все 8 марта, «целительница» поспешила удалиться. Стоит ли говорить о том, что ни в праздничный день, ни в какой другой она не появилась. А через две недели сотрудники милиции задержали черноглазую в Ярославле, когда она в очередной раз высматривала жертву на улице.

По мнению старшего следователя Фрунзенского РОВД Анжелы Марковой, никакими гипнотическими способностями, а тем более экстрасенсорными, самозванка, конечно же, не обладает. Просто очень умело пользовалась знаниями психологии человека, манипулируя людьми в своих интересах. А фокус с разбитыми яйцами делала очень просто: «зрителя» под любым предлогом отсылали на кухню, в это время и подкладывались волосы. Причем происходило это все молниеносно. Вот и все волшебство.

Замначальника управления уголовного розыска УВД области Евгений Янович рассказал, что подобные преступления случаются довольно часто. И большинство мошенниц не владеют гипнозом, просто рассчитывают на внушаемость и доверчивость людей. Пытаются начать беседу на улице с любого вопроса: «Который час?», «Как пройти на площадь?». Прохожий останавливается, чтобы ответить, объясняя, смотрит в глаза... А ему в это время задают уже другие вопросы. Получив достаточно информации, мошенница возвращает ее в виде своих «рекомендаций». Жертва ловится на крючок. Ведь у каждого свои проблемы, заботы, несчастья. И если человек находится в стрессовой ситуации, он может сразу поверить, что «завтра будет еще хуже». Тут уже он готов на все, лишь бы снять «порчу» и «сглаз».

Подобным образом дурачат людей не только цыганки. Но, по мнению психологов, именно цыгане практически безошибочно выбирают в массе людей тех, кто способен им поверить. Основная часть потенциальных жертв – неторопливо бредущие женщины, у которых «кошки на душе скребут», что явно написано у них на лице. Большинство из них любопытны и не уверены в себе.

Иногда цыганки владеют элементами гипноза, но не так часто, как это им приписывают. Но зато они в совершенстве знают и используют почти все приемы внушения, известные в психотерапии. Стоит ей завладеть вниманием «клиента», как она тут же постарается доверительным жестом прикоснуться к его правой руке, а потом гадает, водя пальцем по левой, передавая ему свои эмоции и приказы. Любая цыганка при разговоре использует цепкий взгляд, которым приковывает к себе внимание. Голос ее уверенный и сильный, часто цыганки говорят скороговоркой, забалтывая слушателя, подавляя его потоком информации, которую человек просто не успевает «переварить».

Стараются блокировать своим присутствием все каналы восприятия: встают очень близко, буквально заслоняя собой все – загружают зрение, болтают без умолку – загружают слух. Прикасаются к жертве – вот уже задействовано осязание. Для усиления эффекта все это делается одновременно. Для большего воздействия «работают» парами – одна загружает в правое ухо, другая в левое.

Цыганки прекрасно знают, что достаточно жертве три раза согласиться с ней в очевидных вещах – можно переходить к приказаниям, с которыми та станет соглашаться по инерции. Чтобы проверить, так ли уж крепко сидит «рыбка» на крючке, мошенница делает несколько жестов: поправляет волосы, закрывает глаза, дотрагивается до носа. Если хоть один из жестов клиент безотчетно повторит, то можно считать, что содержимое его кошелька у ней в кармане. Теперь над «пророчествами» можно особо не трудиться. Ее задача – не дать вникнуть в смысл произносимого, говоря тихо и очень быстро.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 27.11.2007 Намедни были грабежиМинувшие дни в Дзержинском районе Ярославля оказались богатыми на грабежи. Сразу несколько человек стали жертвами злоумышленников.
  • 04.07.2006 Жадность фраера сгубилаВ разгар летней жары в Ярославле участились случаи уличных грабежей. Совершают их чаще всего безработные люди, для которых уличный «гоп-стоп» является источником легкой наживы.
  • 23.06.2006 И старушку не пожалели20 июня примерно в восемь часов утра недалеко от дома 77-летней жительницы деревни Юрьевская Слобода Ростовского района остановилась машина, из которой
  • 18.10.2005 И перекрашенных нашлиСотрудники Первомайского РОВД нашли и задержали двух женщин цыганской национальности по подозрению в краже денег у пенсионерки в деревне Заболотье. Мы
  • 18.09.2002 Приговор убийцам Шестнадцать лет в колонии строгого режима по приговору областного суда проведет ярославец Вячеслав Быков и девять лет в колонии общего режима - его подельник
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают