суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 9

суббота, 18 декабря 2010

Сомнительная игра в плюсики

В редакцию «Северного края» обратился Юрий Алексеевич Королёв и рассказал о своей проблеме. Странное толкование понятия «законность», с которым столкнулся директор управляющей компании «Яшма плюс» Юрий Королёв, не позволяет в ближайшем будущем надеяться на торжество справедливости. Но знать, насколько заросло сорняками «правовое поле», в котором мы живём, надо.

автор Евгений АВЕНИР    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Юрий Алексеевич Королёв – пенсионер, но продолжает работать, не жалуясь на тяжкую долю. Возглавляя фирму «Росполиур», Юрий Королёв снискал уважение многих производственников, бизнесменов, строителей, и поэтому в 2002 году один из знакомых предложил ему совместный бизнес и помог создать фирму «Яшма плюс».

Решили заниматься продажей и установкой полиуретановой теплоизоляции, но судьба распорядилась иначе. Королёв попал в аварию, лечиться пришлось целый год. А бизнес, как велосипед: останавливаться нельзя – упадёшь. Пока совладелец «Яшмы плюс» выздоравливал, ситуация на рынке изменилась: «теплоизоляционную» нишу освоили конкуренты и затея с фирмой потеряла смысл. Однако Юрий Королёв понимал, что правильно оформленная, пусть даже и не работающая фирма – это капитал. Он выкупил «Яшму плюс» у партнёра и аккуратно перерегистрировал в установленные законом сроки: а вдруг пригодится? И «Яшма плюс» пригодилась.

В 2007 году начальник жилищной группы КЭЧ Любовь Шубина предложила Королёву найти его «бумажной» фирме достойное применение, а именно: создать управляющую компанию, работать с многоквартирными домами. Предложение не внушало никаких опасений. КЭЧ (контрольно-эксплуатационная часть) – серьёзное военное ведомство. Правда, сейчас Минобороны передаёт КЭЧ под крыло муниципальных властей, но всё равно ничто не предвещало беды. Королёву предложили управлять двумя новенькими «офицерскими» домами в Брагине с перспективой включения в зону ответственности «Яшмы плюс» строящегося дома на улице Батова и нескольких бывших курсантских общежитий. В общем, «бумажной» фирме предлагали доходы, но в будущем. А за это потребовали сделать учредителями новорождённой управляющей компании «Яшма плюс» саму Шубину и начальника КЭЧ подполковника Сергея Урмашева. Офицер с такими звёздами на погонах и в таких должностях не имеет права учреждать коммерческие компании, но проблему обошли: в документы записали родного брата нового учредителя – москвича Юрия Урмашева. От начала до конца работы «Яшмы плюс» этого полумифического Юрия в Ярославле никто не видел. Рассудив, что пословицу «Не подмажешь – не поедешь» в России пока не отменяли, Юрий Королёв согласился на всё. Новая УК «Яшма плюс» была учреждена и приступила к работе. Сорок процентов акций достались «единому в двух лицах» Урмашеву, сорок – фактическому владельцу «Яшмы плюс» и директору новой УК Королёву и двадцать – Шубиной.

Начиналось дело туго. В управлении «Яшмы плюс» было всего-то около 7 тысяч квадратных метров жилья, а по законам рынка услуг ЖКХ рентабельной УК может быть, работая не менее чем с 20 тысячами метров. Как директор компании Королёв предупредил сразу: в первый год дивидендов не будет, сначала надо работать и развиваться, а уж потом купоны стричь. Все вроде как были согласны, но терпение новых учредителей иссякло очень быстро, менее чем за полгода. В апреле Урмашев заявил, что ему срочно нужно 30 тысяч.

Королёв требуемую сумму изыскал. В декабре грозный подполковник снова потребовал денег. Несмотря на то, что молодая компания сработала в году с минусом 50 тысяч, выкрутились и тут: «распилили» пришедшие из Минобороны средства на «материальную помощь». Постепенно число домов в управлении «Яшмы плюс» росло. Росли и прибыли, но урмашевские аппетиты росли быстрее. В июне 2009 года ему понадобилось 100 тысяч на свадьбу сына. Прибыль за I квартал потянула на 90 тысяч, и Королёв отдал деньги, сам отказавшись от дивидендов. Уже в августе Шубина сообщила, что «шефу» нужно ещё 100 тысяч, и терпение Королёва лопнуло. Он отказался искать деньги.

Реакция была мгновенной: 29 августа в многоквартирный дом на улице Батова пришла комиссия, возглавляемая главным инженером КЭЧ, и провела проверку. Серьёзных недостатков не нашли, но 30 августа Королёву сообщили, что «решили освободить его от занимаемой должности». Причиной стал мелкий спор директора с одной (!) из владелиц подведомственных квартир.

Королёв, кстати, являвшийся не только директором, но и равноправным учредителем «Яшмы плюс», увольняться отказался. После этого скандала Королёв продолжал работать. Ему позволили «лечь на амбразуру» в самую горячую для коммунальщиков пору, ввести дома в отопительный сезон. А 29 октября объявили, что он больше не директор и подпись его в банке недействительна. Возмущённый директор обратился в военную прокуратуру.

– Мне сказали: спасибо, что открыли нам глаза. У нас была кое-какая информация, теперь мы примем меры, – рассказывает Юрий Королёв. – Обнадёженный и обрадованный, я приехал в офис и увидел, что бумаги на моём столе разбросаны, а дверь в кабинет главбуха взломана и затем опечатана. Никто и не скрывал, что «поработали» Урмашев, Шубина и новый директор «Яшмы плюс» Белов.

Новые обращения в прокуратуру и ОБЭП результата не дали. Но зато 10 февраля 2010 года Кировский районный суд восстановил незаконно уволенного Юрия Королёва в должности. Пострадавшему директору обязаны были выплатить 42 тысячи за вынужденный прогул и 3 – за моральный ущерб. А затем началась фантасмагория. За время, пока шло судопроизводство, дружная компания, то есть остальные учредители «Яшмы плюс», фирму прикрыли и образовали новую фирму «Яшма». Из названия исчез плюсик, всё остальное осталось как было, вплоть до телефонных номеров, правда, уже без Королёва. Ему ответили, что теперь здесь УК «Яшма» и ни о каких делах какой-то там «Яшмы плюс» никто и знать не желает. Судебные приставы к исполнению судебного решения отнеслись до странности прохладно. Ничего не взыскали, не восстановили бывшего директора в должности и даже пытались закрыть исполнительное производство.

Всю весну, лето и осень Королёв звонил, ходил, доказывал и добился. Ему предложили... старую газонокосилку. Неплохое возмещение для человека, у которого отняли соб­ственную фирму, которому недоплатили, которого выбросили вон. Ситуация, как сейчас модно говорить, прозрачна до предела. И чиновники, и правоохранительные органы отлично понимают, что произошло. И простые жильцы многоквартирных домов, по делам посещающие «новую» УК, знают, что люди в погонах или дорогих галстуках, люди, облечённые властью, в курсе сомнительной «игры в плюсики». В курсе, но ничего не предпринимают. Какого же уважения к законам, какой народной поддержки решений «сверху» ждать? Никакой, по крайней мере, до тех пор, пока под носом у властей, судов, прокуратур и приставов и с их молчаливого согласия возможны гешефты в стиле акульей стаи, подобные тому, о котором мы только что рассказали. Люди и сегодня, выходя из дверей фирмы «Яшма» (где даже табличку не поменяли, просто закрасили слово «плюс»), здороваются с Юрием Алексеевичем Королёвым. А он стоит на пороге бывшей своей собственности с бесполезными бумагами в руках...

Читайте также
Комментарии

Елена | 20.12.2010 в 13:13 | ответить0

Это ужасно!!! Уже не первый раз сталкиваюсь с подобными историями о безнаказанном произволе, и очень обидно, что защищать граждан, попавших в такие ситуации, по сути, получается что некому!!! Ни кому до нас дела нет…

 

Гость | 20.12.2010 в 15:01 | ответить0

Евгений Авенир защитил Юрия Королева. Будем надеяться, что ему хотя бы выплатят деньги, которые обязаны выплатить по суду. На другие реакции вряд ли приходится рассчитывать.

 

Гость | 22.12.2010 в 20:53 | ответить0

Так ему и надо т.к. нехрен воровать пусть вернёт украденные миллионы и покроет долги за ЯШМУ ПЛЮС старый ХРЕН!!!

И ВСЁ ЭТО ЛОЖЬ!!!

А на Северный Край надо подать в суд за клевету и за то, что опубликовали непроверенную информацию.

 

Гость | 22.12.2010 в 22:25 | ответить0

А на автора Евгения Аверина и фотогрофа Анну Лукину надо подать в суд

 

Гость | 27.12.2010 в 11:49 | ответить0

Надо же обидели, а сам чего с людьми вытворял на Батова, а то что сожительствовал с этой Шубиной, чего не рассказали, как они с ее зятьком Беловым людей опрокидывали, чего не рассказали

 

Гость | 20.02.2011 в 21:41 | ответить1

А военный городок на станции Лютово замерзает, в квартирах 15-18 градусов. Зачем платить за отопление? Терпение скоро лопнет!

 

Гость | 07.04.2011 в 10:16 | ответить0

Мне до потолка, кто возглавляет компанию яшма, могу сказать одно, что обдираловка полная по тарифам!!! тариф содер.и ремонт жилья, которому нет и 0,6 месяцев сост-т 19руб, спрашивается за что??? ничего в доме толком не функционирует.ПРОСТО УЖАС!!!

 

Гость | 27.07.2011 в 23:05 | ответить1

«Гость 22.12.2010 в 22:25

А на автора Евгения Аверина и фотогрофа Анну Лукину надо подать в суд

Гость 22.12.2010 в 20:53

Так ему и надо т.к. нехрен воровать пусть вернёт украденные миллионы и покроет долги за ЯШМУ ПЛЮС старый ХРЕН!!!

И ВСЁ ЭТО ЛОЖЬ!!!

А на Северный Край надо подать в суд за клевету и за то, что опубликовали непроверенную информацию.» — ШУБИНА, НЕ ТЫ ЛИ ЭТО ПИСАЛА? НЕ ПОТОПЛЯЕМАЯ ЧТО ЛИ? ТИТАНИК тоже думал, что он непотопляемый, но взял и утонул, а ты не боишься «утонуть»???? Ведь и прокуроров сажают и ты сядешь на нары на старости лет или откупишься?!!!

 

Гость | 31.01.2013 в 01:53 | ответить0

Все просто пишите и пишете… а действий-ноль! Вон, молодцы жители новостройки права по телевидению отстояли все дружно.Яшму гоните.Вместе вы сила если с буквы закона!!!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают