вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 августа 2003

Убийство в доме священника

Днем 21 августа жители села Покров Даниловского района, пришедшие в дом священника местного храма, обнаружили на полу в одной из комнат тело 72-летней псаломщицы.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Нина Александровна Кандаурова – так звали женщину – была зверски убита. Позднее эксперт насчитает на ее спине около двадцати пяти колото-резаных ран. Разъяренный убийца бил беззащитную старушку до тех пор, пока она, упав на пол, не перестала дышать.

Настоятеля храма дома не было. Накануне он уехал в Толгу. Исчез и молодой человек, который несколько недель назад появился в Покрове.

В последнее время в монастырях и храмах области укоренилась традиция принимать сирых и убогих для работ в поле, подсобном хозяйстве, на уборке территории, восстановлении и украшении церквей. Как правило, пришедшим добровольцам-странникам никто никаких вопросов не задает, а уж в милицию о вновь прибывших тем более ничего не сообщают. И похоже, что зря.

Молодого человека как хорошего специалиста по резным работам покровскому батюшке порекомендовал его коллега, тоже настоятель храма. Но ни тот, ни другой не поинтересовались документами «резчика и иконописца», как представился неизвестно откуда появившийся парень. В милицию о нем дали знать лишь тогда, когда было совершено преступление. Вот тут-то и выяснилось, что наши сыщики уже давно разыскивают этого самого резчика. Уроженец Ивано-Франковской области, он с мая нынешнего года находился в федеральном розыске за опасное преступление. Но, как говорится, пути господни неисповедимы, и вскоре он оказался в Покрове.

Настоятель принял бессребреника с распростертыми объятиями и был доволен его работой. Парень трудился не покладая рук, был в своем деле знатоком...

Как сообщили нам в правоохранительных органах, убийство произошло между часом и двумя часами ночи. Не исключено, что Нина Александровна в столь позднее время застала молодого человека за поисками сбережений священника. Возникла ссора. Когда женщина побежала, пытаясь позвать на помощь, резчик вытащил нож. Разъярившись, он уже не смог остановиться.

Испугавшись содеянного, наскоро собрал первые попавшиеся предметы культа, не представляющие особой ценности: иконы «Господь Вседержитель» и «Троеручица», латунный крест и крест-новодел. Все это положил в сумку-чемодан, где хранились церковное облачение, нательные крестики, иконки. И темной ночью покинул село.

Читайте также
  • 28.02.2012 Уроки православия для взрослых В дни Великого поста в храме Богоявления в Ярославле пройдёт цикл бесед по теме «Божественная литургия».  
  • 08.04.2008 В больничный храм – с надеждойВчера Ярославская епархия и областной департамент здравоохранения заключили соглашение о сотрудничестве. Документ этот предусматривает дальнейшую совместную
  • 16.11.2007 Поповские дочкиИсторические чтения «Храм в культурной среде провинции» состоялись в Большом Селе. В них приняли участие докладчики из библиотеки, музея, молодежного центра,
  • 02.12.2006 «Радуют верных сердца...»В библиотеке Большого Села состоялась презентация книги священника и поэта Александра Михайловича Дер­жавина (1871 – 1963), выпущенной к дню его рождения
  • 02.12.2006 Большой праздник в Большом СелеОчень любят в Большом Селе Александра Державина – местного поэта и священника, бывшего настоятелем церкви Николы на Молокше. И хранят память о нем. Его
  • 16.03.2006 Воскресенское на МаткомеОфициальное достижение таково: на 13-м конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся Ярослав-ской области туристско-краеведческого движения «Отечество»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают