пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 сентября 2003

Закон успешно действует

Уже более двух месяцев страховые компании продают автовладельцам полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). На наиболее часто возникающие вопросы по страхованию ОСАГО мы попросили ответить Виталия Княгиничева, директора департамента комплексного страхования страховой компании «Ингосстрах».

 

– Как Ингосстрах оценивает известные инициативы по отмене ОСАГО?

– На наш взгляд, это совершенно неправильно. Закон принят и успешно действует, его отмена отбросила бы Россию на целое десятилетие назад от цивилизованных государств. Процесс налаживания системы ОСАГО только начался, и сейчас, когда сделаны лишь первые шаги, недальновидно говорить об отмене закона. Противники ОСАГО всегда были и будут, но нужно ориентироваться не на них, а на миллионы пострадавших в авариях, которые будут лишены возможности нормально получить возмещение ущерба.

– Что можно сказать о существующих тарифах, насколько они соответствуют действительности?

– Существующие сегодня тарифы рассчитаны исходя из имеющейся статистики. По нашему мнению, они не завышены. Если подходить к этому вопросу с точки зрения профессионала, то нужно иметь в виду, что для принятия грамотного решения по изменению тарифов нужна реальная статистика хотя бы трех лет. Сейчас базовая ставка по ОСАГО составляет 1980 руб. Этот показатель умножается на коэффициент, разный для каждого региона. Например, в Москве он (коэффициент) равняется 2, в Санкт-Петербурге – 1,8, в других регионах еще ниже, вплоть до понижающего коэффициента 0,4 для населенных пунктов с населением менее 10 тыс. человек.

– Пока полис ОСАГО имеют еще не все автовладельцы. Стоит ли спешить с его приобретением?

– Безусловно, да. Незастрахованные граждане остаются в проигрыше. Вот недавно у нас был случай – в ДТП столкнулись отечественная машина и «Хонда». Владелец отечественного автомобиля, виновный в ДТП, заплатил до этого за полис ОСАГО около 4 тыс. рублей. А владельцу поврежденной иномарки мы выплатили почти 4 тыс. долларов. Вот и считайте выгоду.

– Сколько времени занимает приобретение полиса ОСАГО?

– Само оформление полиса занимает 15 – 20 минут. Однако практика показала, что население слабо информировано о механизмах, заложенных в законе, и людям требуются консультации – тут уж время зависит от количества вопросов, которые человек хочет выяснить. Кстати, по России у Ингосстраха насчитывается порядка 300 тыс. пунктов, где можно приобрести полис и получить необходимые консультации, кроме того, мы располагаем разветвленной агентской сетью.

– Кстати, а как обстоит дело с реализацией полисов ОСАГО?

– Дела идут успешно. Только за июль Ингосстрах выдал порядка 75 тыс. полисов ОСАГО, а сумма страховых выплат по ОСАГО за этот период у нас составила порядка 3,5 млн. рублей. В целом Ингосстрах рассчитывает завоевать 7 – 8 процентов от общей доли рынка ОСАГО.

– Каковы плюсы и минусы нынешней системы ОСАГО?

– Безусловный плюс – это социальная защищенность участников дорожного движения. Хотя, конечно, оценить этот плюс можно будет немного позже, когда большинство автовладельцев будет застраховано.

А минус в том, что многие пока еще относятся к полису ОСАГО как к обязательному взносу для прохождения техосмотра и не понимают, что эти деньги они платят не зря.

Одна из самых больных проблем, как ни странно, в том, что многие автовладельцы, приобретя полис, хранят его дома, в то время как его необходимо постоянно иметь в автомобиле вместе с бланком извещения о ДТП. В идеале лучше всего заполнить извещение прямо на месте ДТП – так намного проще и для автовладельца, и для страховой компании, ведь потом по прошествии какого-то времени некоторые детали и особенности ДТП трудно бывает установить.

– Какова должна быть последовательность действий владельца полиса ОСАГО при ДТП?

– Необходимо предпринять следующие действия:

1. Немедленно заявить в ГИБДД и оставаться на месте ДТП до приезда сотрудников ГИБДД.

2. Сообщить другим участникам ДТП, намеренным предъявить требование о возмещении вреда, сведения о договоре обязательного страхования, номер полиса, а также наименование, адрес и телефон страховщика.

3. Заполнить совместно с другим(и) участниками ДТП бланк извещения о ДТП. Заполнение возможно каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о ДТП.

4. Направить извещение любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, представителю страховой компании в течение 5 рабочих дней после ДТП. В случае, если ДТП произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах – в течение 15 рабочих дней после ДТП.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Задохнулся в гараже«Я вас всех люблю. Простите. Ваш Саша» – такую предсмертную записку оставил на крыше своей машины 46-летний
  • Не доехали до тюрьмы АФГАНИСТАН. В ходе военной операции, проводимой в Афганистане под руководством США, жестокость проявляют
  • Рассердился – и убил Похоже, ярославские огороды становятся неким подобием неофициальных кладбищ. 20июля мы рассказывали,