среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 марта 2011

В мае нас ждёт единый полис

С этого года в России вступил в силу новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС). В «Российской газете» вчера опубликованы правила его реализации. Документ так и называется – «Правила обязательного медицин­ского страхования».

 

автор Дмитрий ТУЧКОВ

 

Напомним, сам закон содержит несколько принципиальных новаций. Во-первых, теперь получить медицинскую услугу по полису ОМС можно в любом регионе России, а не только там, где зарегистрирован человек. Во-вторых, это можно сделать не только в государственном или муниципальном медучреждении, но и в частном или ведомственном, если оно станет участником программы ОМС. И при этом не понадобится доплачивать за лечение и консультации, входящие в программу обязательного медицинского страхования. В-третьих, человек может самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию, медучреждение и врача, которые будут его обслуживать.

Работодатель больше не будет обеспечивать своих работников медицинскими полисами. Отныне каждый должен будет позаботиться о себе сам – самостоятельно выбрать страховую компанию, самостоятельно написать в неё заявление на обслуживание и самостоятельно забрать медицинский полис. Подчеркнём: гражданину за приобретение полиса ничего не нужно платить. Эта обязанность по-прежнему лежит на работодателях, которые делают регулярные отчисления в социальные фонды, в том числе медицинский.

Как пояснила начальник отдела по защите прав граждан в системе ОМС Федерального фонда ОМС Марина Баклашова, все полисы, выданные до

1 января 2011 года, будут дей­ствительны до 1 января 2014 года, даже если в документе написано, что его «срок годности» заканчивается раньше. «Если человека устраивает его страховая компания и он не хочет её менять, то даже по окончании срока действия полиса он сможет им пользоваться – полис продляется по умолчанию», – пояснила Марина Баклашова.

А вот если человек недоволен страховщиком, он может выбрать другого. Для этого можно зайти на сайт территориального отделения фонда ОМС, ознакомиться с реестром страховщиков, работающих в регионе, и сделать выбор. А дальше – написать заявление непосредственно в понравившуюся компанию. После выдачи нового полиса старый аннулируется автоматически.

Менять страховую компанию можно один раз в год. За исключением случаев, если человек переехал в другую местность, где его страховщик не работает или если у компании закончилась лицензия.

В мае ярославцев, как и всех остальных россиян, ждёт переход на единый полис медицинского страхования. Чиновники обещают – без очередей и ажиотажа. Выпуском единых полисов займётся федеральный фонд. А выдавать их будут по-прежнему через страховые медицинские организации. Таких на территории области шесть. Сроки окончания перехода на единый полис медицинского страхования пока не утверждены.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мы делали этоВ Ярославле начался месячник благоустройства. Первыми, несмотря на ненастную погоду, вышли на улицу студенты
  • Бой с тенью-2: Верните наш двор!Тема, поднятая в статье «Бой с тенью элитной девятиэтажки» («СК» за 9.04.08), где рассказывалось о том,
  • Новые машины для полиции В День российской полиции автомобильный парк УМВД «Рыбинское» пополнился сразу восемью машинами.