пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 сентября 2003

Хозяйка салона

Утром на работу, вечером с работы. И так каждый день. Не все могут позволить себе собственное авто.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

А потому приходится пользоваться общественным транспортом. Оно, конечно, дешевле, однако и за это платить приходится. И хоть плата невелика – всего четыре рубля, но народ иногда и тех денег жалеет.

О встречах с ярославскими «зайцами» троллейбусного маршрута № 8, а также о других горестях кондуктор-ской жизни нам рассказала Нина Ивановна.

Нина Ивановна – юрист с московским образованием. Всю жизнь проработала по специальности. Но при выходе на пенсию возникла нужда в деньгах. Нина Ивановна решила подработать кондуктором. А заодно и проверить, каково действие закона в народе. Месяц работы в троллейбусе № 8 привел ее в ужас – теперь она убедилась воочию, что россиянам закон не писан.

Пода-айте за билетик...

Раньше кондуктора всегда сидели на своем месте. По салону не бегали. Даже контролеры всегда говорят штрафникам: «Кондуктор – кассир. Он только продает билеты. Вы должны сами подойти и купить». А сейчас каждому надо в лицо заглянуть, попросить оплатить свой проезд. Получается, что я хожу с протянутой рукой. Относятся к нам со злобой, как будто мы у людей насильно деньги отнимаем.

Но ведь это непосредственная обязанность пассажира – оплатить услугу, которую ему оказывает общественный транспорт. Не хочет – пусть ездит на такси или в маршрутке. Только там больше платить придется, а бесплатного проезда никто не допустит.

Часто говорят: «А мы платить не будем. Нам только одну остановку». Но ведь и одна остановка денег стоит. Троллейбус же вас везет, расходует электричество. Так и будьте добры расплатиться. Причем я заметила, что, как ни странно, среди наглецов больше обеспеченных людей. Хорошо одетые дамочки или молодые люди из новых русских, намытые как белые рояли. Смотрят прямо в глаза, как будто они правы, а не я. Видимо, их наглость – от богатства, люди попроще всегда платят положенные четыре рубля.

Один раз зашли такие пареньки – загорелые, ухоженные, с сотовыми телефонами. Я к ним подхожу, спрашиваю проездные.

– У нас нет.

– Тогда оплачивайте проезд.

– У нас нет денег.

– Ну тогда выходите. Или я остановлю троллейбус, и всем пассажирам придется ждать, когда же вы соизволите выйти.

– А мы все равно не выйдем.

Пришлось останавливать троллейбус. Так один из них у дверей остановился и прямо мне в лицо со злостью бросил: «Чтоб у тебя рога выросли». Глупо, конечно. Как тут быть – не то плакать, не то смеяться.

Иногда приходится три-четыре раза на дню троллейбус останавливать.

Кондуктор. Он же вышибала

Конечно, очень много в транспорте хулиганов. Например, за безбилетный проезд полагается выгнать из троллейбуса. Но коль «заяц» не хочет выходить, как его выгонишь? Если попытаешься, то он еще и драться начнет. А кто защитит женщину? Я ради интереса во время работы опрашивала пассажиров, кто, по их мнению, должен работать кондуктором – мужчина или женщина. Почти все сказали, что непременно мужчина, да поздоровей. Сюда бы парней – огромных, сильных, чтобы при одном их виде желание бесплатно кататься пропадало. Однако молодежь идти на такую работу не хочет, потому что знает, что она неблагодарная. Одни грубости и унижения.

Недавно наблюдала такую картину. После футбола в троллейбусе ехали подростки. Или, лучше сказать, малолетняя шпана. Пьяные, грубые, противные. Подхожу к ним, а они целой кучей стоят, курят прямо в салоне. Говорю: «Ну что, проезд оплачивать будем?» А они смотрят так нагло и отвечают: «Не-а». Чувствую, что лучше не связываться. Однако в троллейбусе много пассажиров. Я обращаюсь к парням: «В салоне курить нельзя». А они: «А мы и не курим». Вот так. И ничего не сделаешь. Потом в транспорт зашел мальчишка в шарфике с надписью «Шинник», так они шарфик отняли и отдавать не хотят. Чуть драку не затеяли. Толкаются, орут друг на друга. А кто их знает, могут и нож достать. Надо бы просто остановить троллейбус и вытолкать их вон, а как я одна справлюсь? Хорошо, какие-то мужчины этих подонков поставили на место.

«Напилася я пья-а-на...»

Общественный транспорт ведь для всех. Иногда в троллейбусе ездят всякие бомжи – держатся за поручни, а сами грязные, вшивые. Стоять рядом противно. Пассажиры их сторонятся, брезгливо морщатся. Но, как ни парадоксально, многие из них платят за проезд, а потому вы-гнать их из транспорта я не имею права. Но в таких случаях для дезинфекции протираю поручни хлорированной водой. Так мне пассажиры говорят: «Ой, как с вами ездить приятно».

Часто люди возмущаются тем, что цыганята бегают по транспорту, клянчат деньги. Говорят: «Вы их должны выгонять, они неизвестно чем болеют, могут быть заразны». А по закону я не имею права их гнать из общественного транспорта, а также брать с них плату за проезд, потому что они из многодетной семьи.

Я однажды подошла к одной цыганке, потребовала с нее деньги, так она начала мне мелочь из карманов выгребать. Набрали нужную сумму, а потом я опомнилась, что она многодетная мать и ей полагается бесплатный проезд.

Ребятишки, входя в троллейбус, начинают петь. Чаще всего «Напилася я пьяна...» и «Ой, цветет калина». Некоторых это раздражает. А что делать?

Пассажиров «пощиплю», много денег соберу

Все знают, что в транспорте ездят карманники, или «щипачи». Кондуктора, как правило, их знают в лицо. В основном это хорошо одетые люди, держат пальто или куртку в руках. Ездят в троллейбусе по двое-трое. Пока товарищи отвлекают внимание народа, один из них, держа руку под курточкой, чтобы не видно было, начинает лазить по карманам пассажиров либо режет сумки. Сдать его милиции нельзя – он потом может отомстить. У нас же кондукторами пенсионерки работают – слабые пожилые женщины. Куда им справиться. А воры угрожают. Моя знакомая кондуктор подняла тревогу, когда увидела, что «щипач» у пассажирки сумку режет, а он подбежал к ней и сказал: «Заткнись, а то сейчас и тебя порежем». А когда выходили – исполосовали ножом ей куртку прямо на глазах у пассажиров. Могут вечером при выходе из депо избить. Поэтому с карманниками связываться боятся, но я, например, всегда предупреждаю людей, чтобы были бдительны – держали сумки поближе к груди.

Некоторые думают, что у кондукторов есть договоренность с карманниками. Будто кондуктор позволяет вору «работать» на маршруте, а потом имеет с этого свой куш. Это неправда.

Один раз смешной случай был. Входят в троллейбус несколько мужчин. Проезд оплачивать явно не собираются. Я, как опытный юрист, к тому же поработавший в тюрьме, сразу поняла, что они совсем недавно из мест не столь отдаленных. Подхожу к ним: «Ваши проездные». Они: «А у нас справки». Я знаю, что при выходе из колонии выдают справки, по которым некоторое время можно ездить бесплатно. Прошу показать. «Мы их в милицию на продление сдали», – отвечают. Я к ним наклоняюсь и заговорщически подмигиваю: «Ребята, да все я про вас знаю, и откуда вы, и как ваши справки делаются». Они обалдели и шепчут: «А ты что, подруга, тоже из наших?.. Слушай, ну извини, просто денег еще заработать не успели, в другой раз обязательно заплатим». И я в этом не сомневаюсь – они, конечно, заплатят, но тут же и «пощиплют» кого-нибудь.

Рецепт Дейла Карнеги

Работать кондуктором, конечно, очень трудно. Целый день оскорблений и грубости – большой стресс, особенно для пожилой женщины. Наш народ любит хамить и грубить.

Чтобы быть кондуктором, нужно обладать большим терпением, уметь себя сдерживать. Но не молчать. Без ругани, но с достоинством ответить хулигану.

Кроме того, обязательно нужно быть приветливым и внимательным к пассажирам. Сейчас молодежь, входя в троллейбус, сразу стремится занять места поудобнее. А старики стоят. Поэтому я часто громко говорю пассажирам: «Уступайте места пожилым людям». А иногда подхожу к конкретному молодому человеку и прошу его освободить место для какой-нибудь старушки.

Примечательно, кстати, что наши мужчины никогда не уступают место женщинам. В то время как, я специально обратила на это внимание, южные мужчины очень редко позволяют себе сидеть в присутствии дам.

Работа кондуктора – как лакмусовая бумажка, которую опускают в густой раствор самых разных людей, характеров и темпераментов. В тесном салоне, где все равны и невольно связаны между собой, лучше всего видно, каков культурный и интеллектуальный уровень народа. Пока россияне, а в частности ярославцы, находятся на первобытном уровне представлений о том, что такое воспитанность и честь. Многих взрослых, не говоря уже о детях, нужно, как в детском саду, учить, как быть вежливым и честным человеком.

Читайте также
  • 26.01.2012 Куда повернёт частный троллейбус? На исходе прошлого года Рыбинское троллейбусное управление стало частным предприятием – все его акции были проданы на торгах Вологодской холдинговой
  • 12.02.2011 К сведению пассажиров В связи с проведением восстановительных работ и демонтажом контактной сети троллейбуса в районе дома № 20/53 по пр. Ленина с 13 февраля перевозки
  • 26.11.2010 Моя милиция меня бережёт В мобильности действий сотрудников Ярославской патрульно-постовой службы корреспондент «Северного края» убедился на собственном примере. &
  • 14.10.2010 А вместо рекламы – фото Ярославля Голубые шторки, фотографии улиц Ярославля, вырезанные из бумаги голуби и разноцветные кленовые листья. И всё это – в салоне обычного троллейбуса.
  • 14.05.2010 Да не вертите вы свою карточку!С того самого времени, как в Ярославле появился электронный проездной, прошло три с половиной месяца. Пассажиры уже начинают привыкать к новой системе расчёта с транспортниками.
  • 17.09.2002 А водитель дал деру Дикий случай произошел в конце минувшей недели в Рыбинске. Около девяти часов вечера молодой кондуктор троллейбуса маршрута № 6 потребовал оплаты проезда у компании пассажиров.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Разбойники ххi векаВ райцентре Пречистое работники угрозыска Первомайского РОВД раскрыли тяжкое преступление, совершенное
  • Опять мошенницы обокрали пенсионеровЯрославские мошенницы в очередной раз обогатились за счёт пенсионеров. Пользуясь доверием пожилых людей,
  • Хочу быть управленцем Заканчивается очередной набор слушателей так называемой Президентской программы подготовки управленческих