пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 сентября 2003

Ночной вояж

Если суммировать сроки, предусматриваемые за преступления банды юных преступников, получится каждому из пятерых по полвека. Реальные сроки, полученные Сергеем Хухаревым, Михаилом Папиевым, Антоном Пальгуновым, Иваном Николаевым и Рушаном Халиуллиным, оказались гораздо меньше, но и со значительной скидкой им долго не видать свободы.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Биографии подсудимых будто писаны под копирку: неполная и неблагополучная семья, неполное среднее образование, нежелание работать, судимости.

Единственный совершеннолетний из банды Антон Пальгунов имеет за плечами целых шесть судимостей за грабежи и кражи. Такой богатый опыт, очевидно, и подвиг его на создание группы, которая всего за пару дней совершила множество тяжких преступлений...

Подготовку к «боевым действиям» Хухарев, Папиев, Пальгунов, Николаев и Халиуллин завершили к 15 сентября прошлого года, когда в поселке Карачиха купили для декору двуствольный пистолет 16-го калибра: стрелять он не мог. В арсенале малолеток был еще и нож, вот его во время борьбы с жертвами они часто пускали в ход.

На следующий день преступники около одиннадцати вечера тормознули на пересечении улиц Володарского и Свободы «Волгу» и попросили водителя подвезти их до поселка Кармановский. Они уже договорились, как будут действовать. Добравшись до места, Халиуллин выхватил пистолет и потребовал у водителя выйти из салона. Тот упирался, но общими усилиями «пассажиры» его вытолкали. Оставлять в живых свидетеля малолетние бандиты не собирались, били его кто чем мог: ногами, ножом, найденными неподалеку кирпичами – не менее пятнадцати ударов насчитают позже на его теле судмедэксперты. Едва живого водителя загрузили в машину, довезли до речки Пахмы и, еще пару раз ударив по голове кирпичом, сбросили в воду.

Распорядиться «Волгой» они так и не смогли: едва отъехав от места преступления, врезались в грузовик. Машина была уже явно неликвидного вида, и, дабы замести следы, ее попросту подожгли.

На следующий день жертвой преступников стал случайный прохожий, которого они подстерегли на улице Магистральной около десяти вечера и ограбили. Удары кулаков подкрепляли ножом, лезвием особо старались попасть по лицу. Отобрали у мужчины 2 тысячи, фонарик, зонт, часы и скрылись.

Ночные похождения этого дня имели длинное продолжение. Часом позже около железнодорожного моста через Которосль парни напали на двух девушек, изнасиловали их, отняли сумки.

Еще через час отморозки тормознули такси на перекрестке Чкалова и Добрынина и попросили подвезти их в Карачиху. Потом по отработанной схеме Хухарев приставил к голове водителя пистолет. Остальные вышли из машины. Таксист оттолкнул ствол и успел послать по рации сигнал, означавший, что он в опасности. Николаев ударил его ножом, но, к счастью, раны были поверхностными. Несмотря на сыпавшиеся удары, водитель смог выхватить у нападавшего нож, переломил лезвие и из последних сил бросился бежать. Ловить его преступники не стали.

Словно озверев от безнаказанности, они все никак не могли остановиться. И уже далеко за полночь компания, выбив дверь, вломилась в дом одинокой пенсионерки. Взять у старушки было явно нечего, грабители довольствовались суммой в девяносто рублей, которые та дрожащими руками им протянула.

К счастью, на этом разбойный ночной вояж закончился, хотя и против желания малолеток. Их задержали таксисты «Блюза», приехавшие по вызову своего товарища. Но поймали тогда не всех. Оставшиеся заявились 19 августа в Ярославский районный суд, куда привели их приятелей, чтобы решить вопрос о взятии под стражу. У Хухарева под курткой был пистолет. «Болельщики» привлекли внимание следователей, и те решили обыскать шумную компанию. Когда Хухарев увидел, что следователь направляется к нему, он добровольно выложил оружие.

Суд присяжных, с участием которых рассматривалось это дело, расположения к юным годам подсудимых не проявил. Практически по всем предъявленным обвинениям их признали виновными. Присяжные посчитали, что ни один не заслуживает снисхождения. Психиатрическая экспертиза, хотя и выявила у подсудимых определенную деформацию личности, но подтвердила, что преступники были вменяемы и вполне осознавали общественную опасность своих действий.

Выйдут на свободу теперь малолетние бандиты в зрелом возрасте. Пальгунов, Хухарев и Халиуллин проведут в колонии строгого режима по 22 года, Николаев – 10 и Папиев – более восьми лет в колонии общего режима.

Читайте также
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 21.12.2012 Статистика вызывает тревогу С начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили более семи тысяч (!) фактов управления автомобилем в состоянии опьянения водителями, которые отказались
  • 19.12.2012 Проверки на дорогах С 7 по 9 декабря сотрудниками ГИБДД УМВД России по Ярославской области проведена специальная операция под условным названием «Бахус». В зоне
  • 06.12.2012 Встретились на полосеПятнадцать человек получили травмы в ДТП только за минувшие сутки.  
  • 04.12.2012 Пьяные по-прежнему рулят Несмотря на то, что ситуация на наших дорогах и чуть ли не ежедневные трагедии должны, казалось бы, отрезвить самого беспробудного пьяницу за рулём, легкомысленные
  • 29.11.2012 Храбрые кадеты помогли задержать преступника Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов поощрит учащихся кадетского класса, оказавших помощь в раскрытии преступления и задержании преступника.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают