четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 сентября 2003

Обиделся, убил

Если раньше семейные разборки заканчивались битьем тарелок, то сейчас, как следует из криминальных хроник, настроения родственников, да еще обильно политые алкоголем, становятся все более радикальными. Одна из таких ссор закончилась разбирательством в областном суде.

автор Марина НИКИТИНА.

 

«Он находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями сына и его приятеля», – это позиция адвоката. «Он просто был пьян. Мы с ним поздоровались, и всего-то. А он влетел в комнату с ножом и закричал, что никто из нас живым не уйдет», – говорят свидетели убийства. Никто не понимает, как такое могло произойти. По всеобщему признанию, жили Сергей Тарасов и его сын Андрей вполне мирно...

Не будем идеализировать наших героев. Андрей, несмотря на молодость (ему едва стукнуло двадцать), успел побывать за решеткой. Сергей временами впадал в пьянство, подолгу не работал. Характер у него резкий, вспыльчивый, периодически в порыве гнева он громил стулья и прочую мебель, отчего сходился и расходился со своей женой постоянно. Последний раз Лариса ушла от мужа около двух лет назад. Но на этом общение бывших супругов не прекратилось.

Андрей остался с отцом, временами они ссорились, и за поддержкой оба бегали в Ларисе. Один жаловался, что приятели сына часто живут в квартире по нескольку дней. Андрей же сетовал на новых подруг отца. Мать была своего рода буфером между ними, потому все конфликты рассеивались сами собой.

За пару дней до трагедии Андрей зашел к матери подстричься. Больше она его не видела. Об убийстве ей рассказала знакомая на рынке уже на следующий день после случившегося.

В субботу парни организовали мальчишник по поводу предстоящей свадьбы Артема Смирнова. Собрались в комнате Андрея, накрыли на стол, выпили. От очередной стопки не отказывался никто, и за несколько часов все успели изрядно набраться.

Около пяти зазвенел домофон. Услышав голос отца, Андрей недовольно заметил ему в трубку: «У самого ведь ключи есть». Но дверь все же открыл. Опустив на пол сумки с продуктами, Сергей зашел в комнату, где отмечалось празднество, поздоровался и ушел на кухню. По словам парней, Сергей был сильно навеселе.

Опрокинув еще стопку, Андрей пошел на кухню вслед за отцом. А чуть позже к беседовавшим на повышенных тонах родственникам присоединился и Николай Куклев, один из приятелей Андрея. Что произошло на кухне, так и останется загадкой, ведь двое из собеседников мертвы. Как считает защита, парни первыми начали угрожать Сергею, и тот вынужден был защищаться.

– Шума с кухни практически не было слышно, – рассказывали свидетели преступления. – Коля и Андрей вернулись спокойные. Только сели к столу, как дверь распахнулась и в комнату влетел Сергей. Со словами «стоять, никто из вас живым отсюда не выйдет» он перегородил рукой выход. В другой держал нож.

Вначале угрозу всерьез никто не воспринял. Николай попытался утихомирить Тарасова, но тот взмахнул ножом, и на глазах у всех Коля медленно осел на диван и как-то неуклюже завалился набок. По его майке мгновенно расползлось кровавое пятно. Поняв, что отец невменяем, Андрей бросился к нему, пытаясь перехватить руку с ножом. Сначала Сергей оттолкнул его в сторону, а когда сын вновь приблизился, нанес ножом второй удар. Столь же точный, как и первый.

Парни, поняв, что такая участь может ждать каждого из них, бросились врассыпную. Кто-то схватил табурет и попытался выбить нож из рук Тарасова. Когда совместными усилиями убийцу смогли скрутить, бросились к соседям вызывать «скорую» и милицию. К этому времени парни были уже мертвы: лезвие перерезало жизненно важные органы.

В предъявленном обвинении значилось две статьи: убийство и угроза убийством. Но в ходе судебного следствия суд под председательством Бориса Сердюкова счел недоказанными угрозы. Некоторые из очевидцев на предварительном следствии и суде противоречили сами себе, забывали некоторые эпизоды, а спустя пару месяцев неожиданно вспоминали детали. По приговору суда Сергей Тарасов проведет шестнадцать лет в колонии строгого режима.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 04.01.2013 Борисоглебцы готовы судиться с областными властямиО том, как жители посёлка Борисоглебский отстаивали родильное отделение, рассказали не только ярославские, но и федеральные СМИ. Но с 1 января отделение всё-таки закрыли.
  • 16.02.2007 Потерпевший уже никого не проститВ четверг в Тутаевском межрайонном суде началось новое рассмотрение дела, которое решением того же суда было прекращено в конце прошлого года в связи с примирением сторон.
  • 30.01.2007 Сын пошел с ножом на отцаТутаевской межрайонной прокуратурой проводится расследование по факту убийства мужчины 1954 года рождения.
  • 24.03.2005 Отцеубийство как самооборона Пятого марта Ирина Викторовна Пущина позвонила своей подруге, чтобы поздравить ее с днем рождения. От торжественных речей та оторопела:
  • 29.03.2003 Убил своих детей ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Чудовищная трагедия произошла в Северном Уэльсе. 38-летний Кейт Янг убил своих четырех маленьких сыновей и покончил жизнь самоубийством.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают