пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2005

Отцеубийство как самооборона

Пятого марта Ирина Викторовна Пущина позвонила своей подруге, чтобы поздравить ее с днем рождения. От торжественных речей та оторопела:

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

– У тебя такой тон... веселый... Ты что, ничего не знаешь?

– А что?

– Так у тебя же сына убили.

Дрожащими пальцами Ирина Викторовна набрала номер невестки Ольги. Оказалось, что Владимира не стало еще 4 марта. Убийца – его 20-летний сын Андрей.

Эта трагедия произошла в Ярославле. Сейчас обстоятельства происшедшего уточняются, однако ход событий со слов следователя и родственников жертвы известен. Имена всех действующих лиц истории по этическим соображениям изменены.

Инсценировка не удалась

Вечер четвертого марта Ольга с мужем коротали за бутылочкой. Со спиртным Пущины, сказать прямо, дружили. На сей раз Владимир расслаблялся после длительной командировки, из которой вернулся два дня назад. За разговорами супруги поссорились, как обычно, из-за ревности. Владимир часто уезжал, боялся, что жена ему изменяет, и каждый раз, напиваясь по приезде, не мог сдержать эмоций. В тот вечер, по утверждению Ольги, он стал выворачивать ей руки. Сын не выдержал и предупредил:

– Если будешь маму бить, я тебя убью!

Отец не послушал. Тогда парень взял шестикилограммовую гирю и несколько раз ударил его по голове. После этого крикнул матери, чтобы она вызвала «скорую». Но было уже поздно – окровавленный Владимир лежал на полу, не подавая признаков жизни.

Вызвать милицию Пущины побоялись. Решили инсценировать разбойное ограбление: будто глава семьи пошел в магазин, а на него напали, стукнули по голове и убили. Для этого нужно было дождаться ночи и вытащить тело на улицу. Ольга была слишком пьяна, и осуществить задуманное предстояло ее детям: Андрею и 16-летней Даше. Как они сказали позже следователю, для храбрости мать налила им водки. Дождавшись ночи, Даша и Андрей облачили тело отца в куртку и шапку, вытащили его на крыльцо. Полы в квартире вымыли.

Потом Пущины засомневались: от квартиры до улицы тянется кровавый след, который милиция обязательно заметит. Внесли труп домой и вызвали милицию. Рассказали, что нашли отца на улице уже мертвого. Но оперативники заметили кровь на кухне – под холодильником и под плинтусами. Стало ясно, что убийство произошло здесь.

По словам заместителя районного прокурора и следователя, члены семьи при задержании путались в показаниях, старались выгородить друг друга. Затем Андрей написал признательное заявление, причиной убийства назвал самооборону. Кстати, гирю Пущины выбросили на помойку, а утром ее благополучно доставили на свалку, поэтому орудия убийства у милиции нет.

Несмотря на тяжесть преступления, Андрея отпустили домой – прокурор не счел нужным заключать его под арест.

Оля, постучи, чтоб не сглазить...

О семье Пущиных рассказали мать погибшего и его сестра Рита.

Владимир прожил с Ольгой 21 год. Познакомились они еще в школе. Вокруг молодого человека увивались другие девушки, но он влюбился в самую скромную и тихую. С тех пор на других и не смотрел. Поначалу семейная жизнь складывалась хорошо. Владимир, выпускник Минского авиа-ционно-технического училища гражданской авиации, работал в престижной фирме. Ездил в командировки, получал неплохо, а потому нужды в семье не было. Ситуация изменилась, когда подросли дети. Для них, подолгу не видавших отца, авторитетом во всем стала Ольга.

– У меня такое ощущение, что Володя работал только на них, – говорит Ирина Викторовна. – Привезет денег: сыну на учебу в университете надо – больше десяти тысяч за семестр, Ольга с Дашей себе всего накупят. А сын мой в старье ходит. И ладно хоть бы была от них благодарность, так нет – Даша его в последнее время козлом называла. Представляете, отца! По хозяйству тоже ничего не делали – ни та, ни другая. А он ведь для семьи все – как приедет из командировки, и есть готовит, и пироги печет, и убирается, даже стирает.

Что касается его отношений с Ольгой, то я с уверенностью могу сказать, что он ее одну всегда любил. Каждый раз, когда уезжал, сердце у него было за нее неспокойно. Как ни позвонит ей из командировки, она пьяная, веселая. Она всегда его дразнила, чтобы ревность вызвать, сама ссоры провоцировала. Вообще, чувствовала я, что нехорошо Володе в семье живется. Они с женой приходили ко мне накануне приезд его отметить. Он мне и сказал: «Мама, знала бы ты, как мне не хочется домой идти. Так и остался бы у тебя жить».

Оля в тот вечер еще хвалилась, какого она сына вырастила – студент, спортсмен, на гитаре играет. Я ей сказала: «Оля, постучи, чтоб не сглазить». А видите, как вышло – Андрюша на следующий день папу-то и убил.

Хоронили в закрытом гробу

Владимир Пущин лежит на Осташинском кладбище. Хоронили его в закрытом гробу – лицо было сильно изуродовано. Матери даже не дали взглянуть на тело, сказали: «Вам этого лучше не видеть».

На прощании присутствовали человек 60 из авиакомпании, где работал погибший. По поводу случившегося коллеги испытывают глубокое недоумение. Меньше всего они ожидали, что Владимир, ценный работник и уважаемый человек, закончит свою жизнь вот так.

– О Володе я могу сказать только хорошие слова, – говорит его коллега и друг Сергей. – Начальство его очень ценило, доверяло ответственные задания, с которыми Владимир ездил даже за границу. Спокойный, уравновешенный, на своих подчиненных голоса не повышал. Зарабатывал он неплохо, и я, когда бывал у него дома, всегда удивлялся, что там не видно достатка. Деньгами распоряжалась жена, уходили они в основном на детей. А у Володи, казалось, была только форма. Ему даже иногда на дорогу денег не хватало, он у матери занимал.

Сейчас Ирина Викторовна думает нанять адвоката.

– Я боюсь, что дело об убийстве моего сына не дойдет до суда, – говорит она. – Ведь у Ольги многие из родни – бывшие или настоящие работники милиции. Вы поймите, для нас не главное, чтобы Андрюша сел за решетку. Главное, чтобы он отвечал за содеянное перед законом, а там что уж судья решит, так тому и быть.

Заместитель прокурора прокомментировал опасения матери погибшего следующим образом:

– Дело может не дойти до суда, если следствие признает, что в действиях сына была необходимая самооборона.

Сам следователь с этим категорически не согласен:

– 99 процентов, что суд будет. После первого удара тяжелой гирей угроза, исходящая от Владимира Пущина, пропала. Однако сын фактически добил его...

У меня замечательный сын!

– Вы можете мне даже не передавать, что поведала моя свекровь, – сказала Ольга Пущина. – Все равно это неправда. Ясно, что она пытается очернить меня и моих детей. С мужем в последние пять лет мы жили просто отвратительно. Он постоянно ревновал меня, хотя поводов я никаких не давала, ему нравилось издеваться таким образом. Своей ревностью он отравлял мне и детям жизнь, особенно когда напьется – а он, следует отметить, почти не просыхал. Бывало, угрожал: «Если узнаю об измене, убью!», а иногда и руку на меня поднимал.

Что касается Андрюши, то он просто замечательный сын, каждый бы позавидовал. Интеллигентный мальчик, скромный, спортом увлекается, много читает. Учится в университете. Он – моя гордость. И с сестрой они привязаны друг к другу. Мы вообще очень дружно жили. Когда Володи дома не было. Он в отъезде – и дома все в порядке, а приезжает – и начинается. Конечно, я хотела развестись, но муж был категорически против. А сына с дочерью он не любил. Всегда говорил мне: «Если разведемся, детей забирай с собой, они мне не нужны». Дети это слышали.

Слова матери подтвердил и Андрей:

– Да, у нас в семье в присутствии папы была нездоровая обстановка. Они с матерью ругались чуть не каждый день. Он не то что руку – нож на нас поднимал. Я даже как-то милицию вызывал. Иногда убегал из дома – мне просто невыносимо было там находиться... Я не думаю, что подобные выходки отца связаны с алкоголем, это было в его характере.

Родные и близкие отзываются об Андрее сдержанно. Говорят, он спокойный, мягкий. Вроде неагрессивный. Случалось, хулиганил – например, в прошлом году, по рассказам бабушки, бил стекла на даче, дрался с местными. Но о том, что парень может дойти до убийства, конечно, никто не думал.

С формальной точки зрения происшедшее можно описать одним словом – убийство. Но слишком многое остается в подтексте. Разобраться во всем предстоит суду.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 15.05.2008 Волковы богаты сыновьями«У кого детей много, тот не забыт от Бога», – гласит народная мудрость. Ольга Владимировна и Алексей Владимирович Волковы из посёлка Некрасовское – счастливые люди.
  • 16.02.2007 Потерпевший уже никого не проститВ четверг в Тутаевском межрайонном суде началось новое рассмотрение дела, которое решением того же суда было прекращено в конце прошлого года в связи с примирением сторон.
  • 30.01.2007 Сын пошел с ножом на отцаТутаевской межрайонной прокуратурой проводится расследование по факту убийства мужчины 1954 года рождения.
  • 19.09.2003 Обиделся, убил Если раньше семейные разборки заканчивались битьем тарелок, то сейчас, как следует из криминальных хроник, настроения родственников, да еще обильно политые
  • 29.03.2003 Убил своих детей ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Чудовищная трагедия произошла в Северном Уэльсе. 38-летний Кейт Янг убил своих четырех маленьких сыновей и покончил жизнь самоубийством.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Оказался не нуженВ Брагине шестилетний мальчик пошел на прогулку один и... не пришел домой ночевать. Его родители не особо
  • ВДВ без ЧП не гуляет Эти две аббревиатуры, ВДВ и ЧП, давно стали словами-синонимами. 2 августа, День воздуш-но-десантных
  • Командарм ВДВ Из книги "Солдат Отчизны в маршальских погонах"