пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 сентября 2003

Начинается распродажа земли

Вчера экономическая комиссия рекомендовала облдуме принять в первом чтении законопроекты об обороте сельскохозяйственных земель и о переводе земель из одной категории в другую. Приватизация пашни на территории Ярославской области начнется с 1 января 2004 года.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Один человек или его семья, а также принадлежащие им фирмы не могут купить более 10 процентов сельхозугодий на территории одного района. Замгубернатора Михаил Боровицкий объяснил, что региональные депутаты могут увеличить максимум, но лучше пока этого не делать.

– Если придет в какой-либо район серьезный инвестор и скупит контрольные пакеты крупных хозяйств, сумма угодий которых больше 10 процентов, мы можем собраться и изменить закон.

С резкой критикой подготовленного в ярославском «Белом доме» законопроекта выступил директор АПК «Туношна» Сергей Замораев.

– Почему приоритет в выкупе земли отдан области, а не муниципальным образованиям? Опять решение земельного вопроса отдаем на откуп чиновникам! – возмущался он и предложил доработать документ.

Однако большинство членов комиссии поддержало позицию Боровицкого. Отсутствие областного закона тормозит легализацию оборота земли. Вице-спикер Валерий Шамин предложил перед вторым чтением провести в регионе научно-практическую конференцию, «ибо в головах сейчас туман».

Был поддержан и законопроект о порядке перевода земель из одной категории в другую. По словам Михаила Боровицкого, его отсутствие парализует градостроительную деятельность – прокладку трубопроводов, организацию спортивных баз, новых производств – на землях, формально считающихся сельскохозяйственными. В 44 деревнях области уже разгорелись межевые конфликты. Сотка пашни, отданная бывшими колхозами и совхозами под строительство дачных домиков, не может быть закреплена за новым хозяином.

Однако прокуратура ссылается на Земельный кодекс РФ: порядок изменения статуса земель должен быть утвержден исключительно на российском уровне.

– Да это положение примут только в 2006 году. Ждать мы не можем: монополисты захватывают земли, – доказывал вице-губернатор Сергей Буров, убедивший большинство членов комиссии не бояться прокуратуры.

Получил добро и законопроект мэрии Ярославля о бесплатной передаче земли гражданам. Многие люди, издавна живущие в частном секторе, в 1992 – 1993 годах не успели оформить право на земельные участки, на которых стоят их дома. Теперь они вынуждены платить арендную плату и выкупать родной участок в собственность за деньги. Новый закон позволит этой категории граждан стать собственниками своих земельных участков без всякой платы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Происшествия Ночью 28 февраля на территории шинного завода задержаны два молодых человека. Они пытались похитить покрышки
  • Происшествия Во Фрунзенском районе задержан молодой человек из поселка Бурмакино Некрасовского района. В подъезде
  • «Братишки, моя фамилия – Галимов!» Рассказ непосредственных очевидцев катастрофы самолёта с командой «Локомотив» на борту. Так