пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 февраля 2003

Дайте денег на судей

С сегодняшнего дня вступает в силу новый Гражданско-процессуальный кодекс, окончательно закрепляющий институт мировых судей.

автор Марина НИКИТИНА.

 

На долю последних по закону "О мировых судьях" приходятся уголовные дела с незначительными сроками и гражданские споры (такие, как лишение родительских прав, расторжение брака, раздел имущества, усыновление и др.). Всего у нас должно быть 63 мировых судьи - пропорционально количеству мировых участков, на которые разбили всю область. Однако пока это идеальное устройство остается на бумаге.

Пятерка первопроходцев сдала квалификационные экзамены и принесла присягу еще год назад. С тех пор дело застопорилось: помещения удавалось найти с большим трудом, а из положенных мировых судей приступили к выполнению обязанностей лишь девятнадцать.

Связано такое положение дел вовсе не с отсутствием желающих - судейская профессия по-прежнему престижна. На момент присяги первых мировых судей в резерве судебного департамента на получение этой должности уже было 34 человека и еще 24 подали документы на квалификационные экзамены. Причина - в финансировании. Запрошенные судебным департаментом суммы урезались администрацией и Думой в прошлом году в десять раз, в этом - в три. Однако руководство судебного департамента оптимизма все же не теряет, заявляя, что к концу года все 63 мировых участка будут действовать.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают