пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 февраля 2003

Обвиняются в убийстве

Вчера в областном суде началось рассмотрение первого дела с участием присяжных заседателей. Двенадцать первопроходцев были отобраны днем раньше из двадцати соискателей, и теперь в их руках участь четверки подсудимых, обвиняемых в убийстве. Именно присяжные по окончании процесса вынесут вердикт – виновны подсудимые или нет, и если да, то заслуживают ли снисхождения. Чаша весов правосудия склонится в пользу обвиняемых только в том случае, если их оправдают никак не меньше шести заседателей.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Напомним, что суд присяжных появился в соответствии с законом «О присяжных заседателях», вступившим в силу у нас в области с 1 января 2003 года. Списки формировал компьютер путем свободной выборки, и на этот год все пять тысяч кандидатов в присяжные по нашей области уже определены. Столь же случайно определяет компьютер состав суда на рассмотрение конкретного дела. Главное, чтобы присяжный ничего о нем не знал или, тем паче, не был знаком с кем-либо из участников процесса. До судебного заседания присяжные заседатели точно исполняли инструкцию и отказывались от каких-либо комментариев. Не согласились они и светиться в объективах кино- и фотокамер. На своих местах в зале – а их скамьи размещены таким образом, чтобы заседатели могли взглянуть прямо в глаза обвиняемым, – двенадцать новоиспеченных судей чувствовали себя вполне уверенно, правда, вступать в процесс и задавать вопросы никто из них не торопился. То, что они теперь – главные участники действа, чувствовалось во всем. Обвинение и защита обращались не к судье Дмитрию Анатольевичу Крекину, а к присяжным заседателям. Итак, суть обвинения в следующем. В один из октябрьских дней 2001 года некто Алексей Спиридонов, листая газету бесплатных объявлений, наткнулся на предложение об обмене квартиры по Московскому проспекту. У него возник план: хозяина квартиры убить, а потом жилье продать. В детали этого замысла Спиридонов посвятил своего брата Павла и знакомых Андрея Слугина и Александра Шлюкова. Действовали по сценарию, отработанному до них бандой Боровкова: жертву оглушили, затолкали в машину, отвезли в деревню. Там напоили водкой с растворенным в ней лекарственным препаратом, задушили, а труп залили бетоном в предварительно выкопанной в одном из гаражей яме. Вещи из «освобожденной» квартиры продавать начали сразу, а изумленному дяде, пришедшему навестить племянника – прежнего хозяина квартиры, сообщили, что последний навсегда уехал за границу. При таких обстоятельствах сложно было не начать сомневаться... На вчерашнем заседании обвиняемые ушли в полную «несознанку» и вообще отрицали какую-либо причастность к делу. Их адвокаты в свою очередь обещали не только убедить присяжных в невиновности подзащитных, но и доказать, что погибла жертва от алкогольной интоксикации. Естественно, по собственной вине. Сколь убедительными будут доводы сторон, покажет вердикт суда присяжных. На снимках: эти места предназначены для присяжных, снимать их самих было запрещено; подсудимые под конвоем следуют в зал заседаний.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 24.11.2012 Полиция бессильна, когда законодатель беспомощен  В июле 2012 года в Дзержинский отдел полиции УМВД России по городу Ярославлю мной было подано заявление (талон-уведомление № 3134) о том, что Анастасия К.
  • 05.08.2008 Под суд из-за квартирПока в областном суде полным ходом идёт рассмотрение дела бывшего главы Рыбинска Евгения Сдвижкова, районная Фемида приступила к другому не менее громкому делу.
  • 27.02.2003 Сядут только трое Развязка первого в послереволюционной истории Ярославской области судебного процесса, рассмотренного с участием присяжных заседателей («Северный край»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не уследили…В субботу на озере Лесное в посёлке Красный бор Ярославского района утонул девятилетний мальчик.
  • На дороге - без перемен По информации, полученной в Ярославском отделении СЖД, вчера не произошло какого-либо изменения пасс
  • Печальные истории В минувшую среду во дворе дома № 23 на улице Сахарова в Ярославле водитель скутера наехал на коляску