среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 ноября 2003

Проверь свой пенсионный счет

Совсем немного времени остается для выбора управляющей компании у будущих пенсионеров, на лицевые счета которых предприятия и организации перечисляют средства на накопительную часть пенсии. Как известно, 31 декабря 2003 года заканчивается подача соответствующих заявлений. Эта кампания предполагает два этапа: проверку сумм, зачисленных Пенсионным фондом на лицевые счета застрахованных лиц, и выбор управляющей компании.

 

Вместе с тем большую озабоченность у территориальных органов ПФР вызывает большое число неврученных извещений. Многие граждане, которым конверт не удалось вручить по домашнему адресу или на предприятии, так и не обратились в Пенсионный фонд.

За истекший месяц управлением ПФР по Кировскому району Ярославля принято от застрахованных лиц лишь 56 заявлений о выборе частной управляющей компании. Это говорит о том, что большинство будущих пенсионеров сделали свой выбор в пользу управляющей компании, назначенной Правительством Российской Федерации, – Внешэкономбанка. Однако даже в этом случае было бы нелишним проверить, какие суммы будут перечислены этому банку Пенсионным фондом в конце 2003 года. Сведения же об уплаченных взносах на страховую и накопительную часть пенсии содержатся в извещениях из ПФР.

Напомню, что в начале 2003 года большинство предприятий и организаций представили в территориальные органы Пенсионного фонда индивидуальные сведения персонифицированного учета за 2002 год, на основании которых и была определена сумма уплаченных взносов. К сожалению, до сих пор 75 организаций, зарегистрированных в Кировском районе Ярославля, не представили указанные сведения. В результате свыше 500 тыс. рублей перечисленных в бюджет Пенсионного фонда взносов не зачислены на лицевые счета граждан.

Суммы на счетах определены с учетом начисленных взносов по каждому работнику и процента уплаты взносов в целом по предприятию. И если начисленную сумму средств каждый из нас может определить, умножив начисленную заработную плату на страховой тариф, то сложившийся по предприятию процент уплаты стал откровением для некоторых граждан. В управление обратились застрахованные лица, работающие в строительной организации, которая в 2002 году перечислила в Пенсионный фонд лишь 6 процентов от начисленных сумм.

Кроме того, при подготовке и обработке индивидуальных сведений могли быть допущены технические ошибки.

Для исправления ошибок и представления сведений есть еще немного времени. В конце года отраженные на лицевых счетах суммы будут перечислены управляющим компаниям.

Всем гражданам, не получившим изготовленные в ПФР извещения, хочется еще раз напомнить о том, что суммы средств, поступающих на будущую пенсию, стоит контролировать.

Л. А. АНТОНЫЧЕВА, начальник управления ПФР по Кировскому району Ярославля.

Читайте также
  • 28.01.2011 И снова о тарифах Состоявшаяся вчера в здании областного правительства пресс-конференция была посвящена теме тарифного регулирования в 2011 году. Речь шла об изменении тарифов
  • 17.11.2010 Долги растут, планы срываются В 2010 году управление Пенсионного фонда в городе Рыбинске и Рыбинском районе должно обеспечить поступление платежей в бюджет Пенсионного фонда России в сумме более 2,6 млрд.
  • 18.11.2009 Миллиард «ушёл», но был задержанВозбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств со счетов Пенсионного фонда Российской Федерации. В понедельник ПФР получил уведомление от Центробанка
  • 07.02.2008 Кто ответит за ошибку чиновника?Несмотря на то, что должностные лица вроде бы не имеют права на ошибку, им, как и простым смертным, всё же свойственно ошибаться. Но порой незначительная
  • 16.01.2004 Неизвестность пенсионного будущего Только 1567 жителей Ярославской области решили отдать управление накопительной частью своих будущих пенсий частным управляющим компаниям (ЧУКам). Это
  • 25.07.2002 Ваша пенсионная книжка 12 июня 2002 года Правительство России утвердило порядок выдачи пенсионной книжки - документа, в котором будет отражаться состояние пенсионных накоплений гражданина.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают