пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Переадресация telegram

переадресация telegram

teleg.one

Мотоблок бензиновый

мотоблок по выгодной цене

artem-tools.ru


на печать

Комментировать

четверг, 25 июля 2002

Ваша пенсионная книжка

12 июня 2002 года Правительство России утвердило порядок выдачи пенсионной книжки - документа, в котором будет отражаться состояние пенсионных накоплений гражданина. Пенсионная книжка, состоящая из карточки учета и вкладных листов, будет заведена на каждого работающего. В "пенсионном паспорте" указывается размер пенсионных взносов, поступивших на накопительную часть индивидуального счета работника, - это так называемый накопительный элемент будущей пенсии. Кроме него в документе будет фиксироваться доходность, полученная от размещения этих средств в инвестиционных проектах. Передавать накопительную часть страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды можно будет только с 2004 года. За оставшийся промежуток времени Правительство Российской Федерации должно разработать, внести на рассмотрение, а Государственная Дума РФ принять все необходимые изменения в прошедшем первое чтение Законе "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации". На основании этого принятого закона Пенсионный фонд России выработает механизмы передачи финансов для указанных целей в негосударственные пенсионные фонды. Пенсионная книжка на руки выдаваться не будет, если вы сохраните за Пенсионным фондом РФ право инвестировать ваши пенсионные сбережения. Осталось меньше полутора лет для принятия такого решения. Если вы пойдете на определенный риск и доверите право вкладывать ваши пенсионные средства негосударственным пенсионным фондам, то для получения книжки на руки необходимо подать заявление о переводе денежной суммы, эквивалентной пенсионным накоплениям, учтенным в специальной части индивидуального лицевого счета, в выбранный вами негосударственный пенсионный фонд с отметкой последнего о принятии на себя обязательств по пенсионному страхованию в части пенсионных накоплений.

 

Ярославская область включена в число субъектов Российской Федерации, участвующих в 2002 году в проведении своего рода эксперимента-репетиции по информированию застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Для проведения этой масштабной акции отделением Пенсионного фонда по нашей области отобраны граждане, которые в 2003 - 2004 гг. достигнут возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55), дающего право на трудовую пенсию по старости, Таких застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования на Ярославской земле оказалось 14000. В эту группу не попали жители региона, имеющие право на досрочные пенсии.

Граждане, задействованные в проведении этого проекта по информированию застрахованных лиц о состоянии их лицевых счетов, по распоряжению правления ПФР от 4.07.2002 получат заказной корреспонденцией три документа: первый - извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица; второй - обращение Пенсионного фонда России к застрахованному лицу; третий - форму обращения самого застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда. Рассылка по регионам России начнется с августа текущего года, и получит эти заказные письма довольно узкий круг людей из потенциальных пенсионеров по возрасту. Если вы стали одним из этих избранных, то в присланном вам обращении Пенсионного фонда будет подробно изложена цель проводимой акции. В извещении (первый документ из конверта) содержатся данные о заработке за 2000 - 2001 гг., которые внесены на ваш индивидуальный лицевой счет на основании представленных вашим работодателем сведений. Эта информация будет использована для определения размера вашей пенсии. Ознакомившись с содержанием извещения, убедитесь в правильности представленной вашими нанимателями информации о суммах заработков, вознаграждений, доходах, а также количестве и наименовании организаций (мест работы), где последние два года вы трудились. Если после прочтения извещения у вас появились вопросы, то вам необходимо заполнить бланк обращения (третий документ из конверта) в территориальный орган ПФР (по месту открытия вашего индивидуального лицевого счета) и отправить его по указанному на конверте адресу.

Проведение пробной рассылки сведений о лицевых счетах застрахованных граждан преследует как минимум две цели: первая - это отработка технологии информирования всех застрахованных лиц России о состоянии их индивидуальных счетов; а вторая цель - сверка информации о доходах и местах работы, содержащихся в извещении, с теми сведениями, которыми располагают сами застрахованные лица из отобранного контингента жителей страны. Возможно, кто-то увидит, что в извещении отражены не все организации, в которых он трудился в течение 2000 - 2001 гг., возможно, указаны не те суммы. Обратная связь с внесением поправок важна как для сотрудников Пенсионного фонда, так и для всех будущих пенсионеров.

По закону все остальные застрахованные лица имеют право один раз в год при самостоятельном обращении в отделения Пенсионного фонда получить сведения о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета.

Своевременный контроль всеми гражданами России взносов, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии, и инвестиционных доходов на пенсионные накопления приведет к формированию достойной пенсии по завершении их трудовой биографии.

Сергей ФРОЛОВ, заместитель управляющего ОПФ РФ по Ярославской области.

Читайте также
  • 18.11.2009 Миллиард «ушёл», но был задержанВозбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств со счетов Пенсионного фонда Российской Федерации. В понедельник ПФР получил уведомление от Центробанка
  • 13.03.2007 Лицом к лицу с ЕкатеринойФонды – святая святых любого музея. Посторонним вход запрещен. Но ведь как хочется заглянуть именно туда! О том, чтобы можно было открыть хранилища для
  • 22.12.2004 Впереди новые задачи В России идет масштабный процесс реформирования пенсионной системы. Меняются не только размеры текущих выплат, но и правила, по которым зарабатываются права на пенсии.
  • 28.09.2004 Негосударственные пенсионные фонды и тенденции их развития В период реформирования пенсионной системы на первом плане изначально оказался вопрос об участии в реформе негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
  • 29.11.2003 Проверь свой пенсионный счет Совсем немного времени остается для выбора управляющей компании у будущих пенсионеров, на лицевые счета которых предприятия и организации перечисляют средства
  • 28.11.2002 Итоги года работы в условиях Единой пенсионной службы. Впереди новые задачи В декабре 2002 года исполняется год c момента образования Единой пенсионной службы Ярославской области. С 1 января 2002 года вступили в силу три основных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают