пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 ноября 2005

О празднике забыли не все

нет фото

Вчера на улицы Ярославля вышли около тысячи человек, которые, несмотря на решение властей, считают 7 ноября красным днем календаря. Праздник вышел необычный. В наступавших сумерках демонстранты прошли от площади Труда до площади Волкова, где почти в полной темноте и состоялся митинг.

автор Сергей КУЛАКОВ

 

Демонстрация проходила под девизом сохранить Мавзолей Ленина и праздник 7 ноября. Впереди колонны несли портрет Ленина, далее шли комсомольцы с лозунгами «Дело Ленина будет жить», «Руки прочь от Ленина». Кто помнил слова, пел «Смело, товарищи, в ногу...».

Среди пенсионеров-зюгановцев выделялись несколько анархистов (с лозунгом «Вся власть никому») и троцкистов («Пока мы молчим, решают за нас»). А в арьергарде шествовали национал-большевики. Они не только кричали громче всех («Власть к чертям собачьим!»), но и подожгли несколько файеров, изрядно задымив улицу. Впрочем, под пристальными взглядами милиционеров нацболы быстро нашли урны, куда и побросали недогоревшие огни.

– Власть хочет стереть из памяти день 7 ноября, который принес народу право на труд, отдых и образование. Но ничего у буржуев не получится, потому что с нами сотни людей, – убеждал собравшихся организатор акции Александр Воробьев.

– Если наши экономические требования о возврате собственности народу, повышении зар­плат и пенсий не будут выполнены, мы готовы на революцию, – продолжил тему первый секретарь обкома КПРФ Станислав Смирнов.

– Образование за последние годы превратилось в сферу услуг вроде парикмахерской или химчистки, а к педагогу стали относиться как к работнику прачечной, – возмущалась учитель Татьяна Акимова. – Последнее решение о повышении зарплат только врачам-терапевтам и лишь некоторым учителям просто вбивает клин между бюджетниками.

В принятой резолюции собравшиеся потребовали от правительства смены курса, повышения минимальной зарплаты, пенсий и стипендий до величины прожиточного минимума, восстановления 7 ноября как государственного праздника, сохранения бесплатного проезда для пенсионеров в 2006 году.

Почти в самом конце акции случился курьез. Вышедший из толпы человек попытался прикрепить на грудь Александру Воробьеву... боевую медаль «За отвагу». Мужчина сказал, что делает это по поручению умершего ветерана войны. Воробьев заметил, что не будет «носить незаслуженную награду», но от медали не отказался. В темноте прикрепить ее было довольно сложно, и медаль звеня и подпрыгивая упала к ногам Воробьева.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 08.11.2011 Красный день календаря Россияне отметили День народного единства, самый молодой государственный праздник. Впервые 4 ноября стало красным днём календаря в 2005 году. Посвящён
  • 02.10.2010 В ноябре гуляем четыре дня Роструд предложил россиянам в День народного един­ства отдыхать с 4-го по 7 ноября включительно. Предпраздничный день 3 ноября будет сокращён на один
  • 06.11.2004 Красный день календаря мы отпразднуем не зря На следующей неделе Государственная Дума РФ пристально рассмотрит список имеющихся в стране выходных и праздничных дней, дабы убрать лишние и добавить недостающие.
  • 05.06.2004 На улице Ленина праздник На центральной улице – Ленина – в некоузском поселке Волга находится шерстопрядильная фабрика. В этом году предприятию исполняется 110 лет. А потому преподаватели
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают