вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Курсы пептидов для набора мышечной массы

Курсы русского, математики. Дошкольное отделение. Звоните

peptidshopmsk.ru


на печать

Комментировать

суббота, 06 ноября 2004

Красный день календаря мы отпразднуем не зря

На следующей неделе Государственная Дума РФ пристально рассмотрит список имеющихся в стране выходных и праздничных дней, дабы убрать лишние и добавить недостающие. В частности, парламентариям не дает покоя 7 ноября, дипломатично именуемое с некоторых пор Днем согласия и примирения. Депутатам примирение вдруг стало отчего-то не по нутру, они предлагают его взять и отменить, а чтобы народ не особенно оплакивал потерянный праздник, тут же закрасить красным 4 ноября – День народного единства.

 

Поскольку разговоры об этом идут давно, холдинг РОМИР-Мониторинг провел в октябре опрос в 102 городских и сельских населенных пунктах во всех федеральных округах. Из 1500 опрошенных за отмену согласия и примирения высказалась лишь пятая часть (в основном это молодежь в возрасте от 18 до 24 лет). 77 процентов в целом выступают против.

Корреспонденты «Северного края» не остались в стороне и спросили земляков, что для них значит 7 ноября и как они относятся к его возможной отмене.

Михаил Хомутов, ветеран Великой Отечественной войны:

– Октябрьскую революцию считаю даже не всенародным, а всемирным праздником. Отменить празднование 7 ноября – все равно что отменить открытие Америки. Мы не можем переписать историю за последние 80 лет. Революцию 1917 года совершили не большевики, а народ. Как можно отменить волю народа?! Советские люди отстояли свой выбор в Великую Отечественную войну. Я, сын кулака, в 16 лет добровольцем пошел на фронт. Как можно отменить 7 ноября? Это дикость, что такое может в голову прийти!

Виктор Максимов, предприниматель, 38 лет:

– В советские времена, когда нас, студентов, заставляли ходить на демонстрации 7 ноября и 1 Мая, большинство имело диссидентские убеждения и эти праздники не любило. Потом, когда дело Великого Октября умерло и страна стала строить капитализм, праздники потеряли смысл. Однако сейчас, когда все уже прочувствовали жестокость капитализма на собственной шкуре, что-то так и тянет выйти на площадь с красными знаменами и коммунистическими лозунгами. Я и мои друзья особо не бедствуем, но все равно, когда после научной работы в оборонных НИИ стоишь и торгуешь на рынке китайскими шмотками, то чувствуешь: какая-то в этой рыночной экономике лажа зарыта.

Наталья Титова, ветеран труда:

– Я в прошлом году на демонстрацию не пошла, уехала на дачу, так все мои подруги смотрели на меня как на изменника Родины. В этот раз, пожалуй, схожу.

Зоя Федоровна Молоденкова, 85 лет, ветеран Великой Отечественной войны:

– Для нас 7 ноября праздник, главнее даже Нового года, он каждый год наступает, а те события ведь всю жизнь изменили. Правительство стало другое, законы другие. Как это отменить такое событие в нашей истории? Раньше всегда этот день праздновали, а теперь здоровье не позволяет. Но 7-го телевизор будем смотреть. Вообще праздников сейчас столько, что работать людям некогда. Поотменять бы половину, а то и больше, хуже не станет. Но только не 7 ноября, это ж исторический день.

Елена, 30 лет, работница промышленного предприятия:

– В детстве я этот день очень любила, на демонстрацию ходила с родителями. Так интересно было, весело, настроение всегда приподнятое. А потом в школе, когда началась принудиловка, праздничный настрой прошел. Сейчас для меня это в принципе не праздник, никак мы его не отмечаем. Если отменят, жалко будет, что лишнего выходного не станет.

Елена Зайцева, частный предприниматель:

– На мой взгляд, 7 ноября – это праздник старшего поколения. У них он наверняка связан с их молодостью, полон приятных воспоминаний. Людям нашего поколения этот день уже не так близок и понятен, скорее это просто лишний повод отдохнуть, побыть дома с семьей. А если его упразднят, то мы просто лишимся одного выходного. Жаль, конечно, но сильно переживать по этому поводу мы не будем.

Татьяна Куликова, научный сотрудник музея Максима Богдановича:

– Я знаю и уважаю этот праздник, но как раньше его праздновали, не помню, на демонстрации меня не водили. Для моего поколения, в том числе для нашей семьи, это обычный выходной. У меня муж и дочка, которой четыре годика. Накануне, 6-го числа, мы идем с ней в Волковский театр на детский спектакль, 7го с утра тоже с ребенком едем гулять в парк на остров. Никакого торжественного застолья не будет. А чувства, которые мы испытываем в эти дни, те же, что и всегда: слава богу, что мы можем нормально жить и воспитывать нашу девочку, а в выходные дни уделить ей побольше внимания.

Лидия Двоенко, преподаватель Ярославской сельскохозяйственной академии:

– К празднику 7 ноября у меня в разные годы было разное отношение. В молодости, когда я училась, а потом работала в Уссурийске, этот праздник оставлял радостное впечатление. Мы собирались с друзьями у меня дома, потом шли на демонстрацию. Там встречались со знакомыми, узнавали новости. Сама демонстрация была красочным зрелищем. После нее опять шли к кому-то из друзей в гости. Идеологической основе праздника я не придавала значения. Теперь, когда осталась одна, для меня это просто выходной день. Никаких особых угощений, праздничного стола не бывает. Если 7 ноября перестанет быть красной датой, для меня ничего не изменится.

Анна Сергеевна Россиина, учитель:

– В принципе против отмены праздника 7 ноября, когда свершился по сути дела государственный переворот, у меня особых возражений нет. Другое дело, что непросто расстаться со светлыми, не замутненными идеологией воспоминаниями детства, ведь 7 ноября было для нас просто радостным осенним торжеством. Мы тогда не вдумывались в слова, произносимые с трибун, льющиеся из уличных динамиков. Позже, когда повзрослели, поняли, что много из того, что говорилось под фанфары, было ложью. Веселиться по ложному сценарию как-то не хочется.

Владимир Николаевич Черняев, бывший инженер, ныне пенсионер:

– Я не был коммунистом. Тем не менее мне как руководителю отдела периодически давали партийные поручения. К примеру, во время ноябрьских демонстраций приходилось таскать на палке портреты членов политбюро. Иногда требовали сдавать их по окончании демонстрации, иной раз забывали, и тогда приходилось складывать «инвентарь» на балконе. Тем, кто приходил на сборный пункт накануне демонстрации, помню, наливали стакан вина. Мало кто отказывался от дармовщинки. В колонне приходилось по команде активиста время от времени выкрикивать бодрыми голосами какие-то лозунги или петь куплеты революционных песен. Вся эта демонстрация натужного энтузиазма у меня и многих моих сослуживцев вызывала стойкий скепсис. И сейчас в нашей семье день 7 ноября хотя и отмечается, но без привязки к сути этого революционного праздника. Лично я не против празднования 4 ноября дня освобождения Москвы от поляков, однако вряд ли его воспримет нынешняя молодежь как символ единения и патриотизма.

Юрий Васильевич, экономист, 40 лет:

– 7 ноября для меня как был, так и остается праздником. Раньше ходили с друзьями на демонстрации, прихватив с собой вина и закуски. Веселое тогда было время. Сейчас отмечаем в тесной домашней компании с супругой за чашечкой чая и просмотром телепередач. Если правитель-ство упразднит этот день, то я с величайшим сожалением констатирую: у народа отнимают последнюю радость – дополнительный выходной.

Светлана, домохозяйка, 37 лет:

– Мне нравится современная трактовка праздника 7 ноября – День согласия и примирения. В этот день мы собираемся всей семьей дома, зовем к себе гостей и разговариваем о жизни, о детях, о проблемах. Если позволяет погода, гуляем по городу. Очень не хотелось бы, чтобы этот день бесследно исчез из наших календарей. Ведь что ни говори, а 7 ноября историческая дата для нашей страны.

Мнения жильцов дома № 7 по улице Суркова разделились, хотя большинство относится к очередному «реформаторству» крайне негативно. Пожилые говорят, что «от этих нововведений нет покоя». Молодые – «а нам все равно, лишь бы выходной не зажали». Некоторые подходят аналитически: «Это два совершенно различных праздника: исторический и религиозный. И смешивать божий дар с яичницей – абсурд». «У православия немыслимое число больших и малых праздников. День 7 ноября – один. Так что седьмое ноября есть седьмое ноября. Да и церковь должна, прежде чем дать согласие, подумать, как воспримут прихожане большевистский праздник вкупе с Казанской». «В Бога не верим, а от этого отлучили. Живем как в безвоздушном пространстве: ни идеологии, ни религии».

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 08.11.2011 Красный день календаря Россияне отметили День народного единства, самый молодой государственный праздник. Впервые 4 ноября стало красным днём календаря в 2005 году. Посвящён
  • 02.10.2010 В ноябре гуляем четыре дня Роструд предложил россиянам в День народного един­ства отдыхать с 4-го по 7 ноября включительно. Предпраздничный день 3 ноября будет сокращён на один
  • 08.11.2005 О празднике забыли не всеВчера на улицы Ярославля вышли около тысячи человек, которые, несмотря на решение властей, считают 7 ноября красным днем календаря. Праздник вышел необычный.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают