суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 декабря 2003

Гейко c дистанции не снЯли

Вчера Ярославский областной суд отказал в удовлетворении заявления окружной избирательной комиссии о лишении регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ по 189-му округу, председателя регионального отделения СПС Максима Гейко.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Председатель избиркома Александр Волгин сообщил, что члены комиссии усмотрели факт подкупа в раздаче избирателям пакетов с мукой от имени возглавляемого Максимом Гейко благотворительного фонда «Правозащитник». Благо все факты были очевидны. Сюжет о раздаче муки был показан ГТРК «Ярославия»: девушки вручали вместе с гуманитарной помощью и агитматериалы кандидата СПС.

– Независимо от того, проводятся выборы или нет, мы будем оказывать помощь людям, – сформулировал свое кредо Максим Гейко.

Суду было предъявлено вещественное доказательство – пакет муки с фирменной наклейкой, на которой значилась фамилия лидера ярославских «правых». А вот рекламные буклеты кандидата в депутаты от СПС, убеждал Гейко, работники благотворительного фонда вручали по своей инициативе.

В окружную комиссию были поданы и четыре заявления ярославцев, сообщавших о раздаче муки. Но в суд была доставлена только жительница проезда Матросова Наталья Семенова. Она сообщила, что ей действительно вручили муку от Гейко вместе с рекламным буклетом.

– Это не повлияло на мой выбор, – заявила свидетельница. – Но я понимала, что все эти раздачи специально делаются перед выборами.

А вечером в квартиру Натальи Семеновой позвонили два молодых человека и показали корочки некоего избирательного штаба. Под диктовку гостей женщина написала заявление в окружную избирательную комиссию, изобличавшее Гейко в раздаче муки. Забрав документ, молодые люди удалились.

Прокурор Мухин поддержал требование избиркома о снятии Гейко. По его мнению, факт подкупа полностью доказан: благотворительная акция призвана была сформировать благоприятное отношение к кандидату.

Однако суд вынес иное решение: факт подкупа избирательной комиссией не доказан. Незаконная благотворительность налицо, но только за это снять кандидата с выборов невозможно. Судья Игнатов строго предупредил Гейко, чтобы тот вел себя более корректно на выборах в облдуму: «Нельзя столь беспринципно нарушать законы».

Максим Гейко, похоже, не ожидал столь благоприятного исхода дела и был морально готов сойти с предвыборной дистанции. Услышав решение, он произнес сакраментальную фразу: «Советский суд – самый справедливый в мире!»

Читайте также
  • 18.06.2011 Даниловская мука реабилитирована Как мы уже информировали читателей в номере газеты «Северный край» за 1 июня (публикация «В муке нашли сальмонеллу»), управление
  • 01.06.2011 В муке нашли сальмонеллу Рыбную муку производ­ства даниловского предприятия ООО ПК «Альтернатива» (партия 60 тонн), поступившую на Красноярский комбикормовый завод,
  • 30.07.2010 Жара: зерно, мука, хлеб По данным бесстрастной статистики, цены на хлебобулочные изделия в Ярославской области одни из самых низких в Центральном федеральном округе. Да и не
  • 25.06.2008 Гранты для детейВ московском театре «Современник» состоялась церемония вручения грантов победителям конкурса «Новый день». Конкурс проводит Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).
  • 10.08.2007 Старая мельница крутится, вертитсяПосле двухмесячного перерыва вновь заработал Ярославский мельзавод № 1. К радости 215 его работников прерван их вынужденный отпуск. По вине бывших московских
  • 21.11.2003 Мука – хорошо, а хлеб с икрой – луЧше Сегодня на заседании окружной избирательной комиссии (ОИК) будет решаться судьба кандидата в депутаты Госдумы РФ по 189-му округу Максима Гейко.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают