суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 декабря 2003

На двух стульях...

Не только призывники изготавливают и используют липовые справки, но и военкомы тоже. Сегодня военный суд рассмотрит уголовное дело экс-военкома города Переславля Сергея Гринчука. Впрочем, Сергей Степанович стал человеком чрезвычайно болезненным, отчего заседание суда уже приходилось переносить.

автор Ольга ЛИТВИНА.

 

Обвиняется бывший переславский военком ни много ни мало по части 3 статьи 327 УК – использование заведомо подложного документа. Его заместитель подполковник Гуренко изготовил для него подложную справку, благодаря которой Гринчук почти полгода выступал в двух ипостасях – военкома и первого зама главы Переславля.

По версии обвинения, «усовершенствующая» закон задумка появилась у комиссара Гринчука весной прошлого года во время очередного отпуска. С исполняющим его обязанности замом он состряпал фальшивую справку, которая свидетельствовала: Гринчук уволился из рядов Вооруженных сил.

12 апреля наш герой отправился на прием к мэру Переславля Евгению Мельнику, и тот через три дня определил его своим первым заместителем. Дальнейшие события развивались как в лучшие советские времена: пиджак на стуле висит, значит, человек работает. Вот и Гринчук успевал трудиться и в военкомате, и в городской администрации. Получать зарплату тоже. Так проработал он до осени, когда уже официально уволился с военной службы с зачислением в запас по состоянию здоровья. Но через некоторое время его махинация все же всплыла, и в администрации показали на дверь полковнику запаса.

Существенного вреда материальному положению Сергея Гринчука эта история не нанесла: он благополучно устроился начальником цеха на завод информационных технологий «Лит», где пребывает и по сей день. Но желание работать в администрации его не покинуло. Не хочу быть столбовою дворянкой, решил Сергей Степанович. И стал баллотироваться осенью этого года на пост мэра. На политической арене ему не повезло. Хотя в Переславле и будет второй тур голосования, но уже без него. Жаль, конечно: за статью, вменяемую Гринчуку, предусмотрено в том числе и такое наказание – исправительные работы по основному месту трудовой деятельности. Мэр на исправработах... Это звучит!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают