четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 октября 2005

Интерпол на страже

15-летний юбилей отметило вчера Российское национальное центральное бюро Интерпола. Начало сотрудничества России с зарубежными силовыми структурами совпало с окончанием «холодной войны» и падением «железного занавеса». Сегодня филиалы этой международной организации есть в каждом регионе нашей страны, в том числе и при УВД Ярославской области.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

– Региональные представительства Интерпола были созданы значительно позднее центрального, шесть лет назад, в связи с расширением международного сотрудничества, – рассказывает начальник филиала НЦБ Интерпола по Ярославской области Юрий Бурдаков. – За это время мы помогли нашим зарубежным коллегам и правоохранительным органам России в раскрытии целого ряда преступлений, поиске преступников, скрывающихся за рубежом.

Читатели газеты, конечно, помнят нашумевшее дело с возвращением в Россию в 2004 году четырнадцати уникальных икон, похищенных из церкви села Елохина Ярославского района. Иконы были изъяты у перекупщика, гражданина Израиля, во Франкфурте-на-Майне. Тогда же наши интерполовцы участвовали в возвращении в ярославскую церковь Рождества Христова шести икон, украденных в 1989 году. Они были опознаны и изъяты у коллекционера прямо на выставке в Германии.

В этом году филиал принял участие в операции по раскрытию хищения икон в церкви Святой Троицы села Горинского Даниловского района. В ночь с 18 на 19 июля группа похитителей вместе с крадеными раритетами была задержана силами милиции муниципального округа и местных жителей. А сотрудники группы в ходе дознания выяснили, что старинные иконы преступники намеревались продать в Германии. К сожалению, возвращенные иконы в сентябре снова были украдены. Идет следствие.

Как рассказал Юрий Бурдаков, филиал также участвует в поиске автомашин, угнанных за рубежом, родственников ярославцев, уехавших за границу и не подающих о себе вестей. Недавно в Израиле была найдена гражданка Черномордик, мать которой два года не имела от дочери вестей. Ведут ярославские интерполовцы и дела об экстрадиции. Так, был объявлен в международный розыск по делу о хулиганстве Сергей Яблонский. Выяснилось, что он отбывает срок за кражу в Германии. По отбытии наказания в 2007 году будет экстрадирован в Россию, где также предстанет перед

судом.


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мать-беглянкаТридцать два обвинительных приговора уже вынесено в этом году по уголовным делам, возбуждённым из-за
  • Вымогатели В милицию обратилась мать 13-летнего подростка. Она сообщила, что в подъезде дома по улице Чкалова два
  • Пропал вертолёт Частный вертолёт генерального директора ОАО «Редькинский опытный завод» в Конаковском районе