среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 декабря 2003

Они всегда спешат на помощь

В минувшую субботу, 27 декабря, российские спасатели отмечали свой профессиональный праздник. 35 сотрудников ярославского городского отряда спасателей встретили его на боевом дежурстве. Суровая сегодняшняя действительность была благосклонна к представителям столь самоотверженного труда. Праздничный день прошел относительно спокойно. Городские спасатели всего 7 раз выезжали на экстренные вызовы. В пяти случаях им предстояло решить довольно типичную проблему – открыть внезапно захлопнувшуюся дверь.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Чаще всего с обратной стороны внезапной баррикады их поджидали абсолютно растерянные, но полные благодарности старушки. Причем на одном из подобных вызовов пришлось действовать с максимальной быстротой. Незадачливая ярославна, проживающая на Большой Октябрьской улице, закрыла квартиру с готовящимся на газовой плите обедом, рискуя остаться перед новогодними торжествами как без праздничного стола, так и без жилища. Не обошлось без курьезов. На дежурный пульт поступило сообщение, что на Октябрьском мосту «висят два мужика на веревках». Спешно прибывшая спасательная команда обнаружила… городских верхолазов, проводящих плановое учение.

А в канун праздника на одном из дежурств спасательного отряда побывала корреспондент «Северного края».

* * *

То, что спасатель – не профессия, а стиль жизни, знает каждый. Но не каждый знает, сколь жестко придерживается этого принципа при подборе кадров бессменный руководитель отряда Владимир Татаренко. Попробуй скажи, что тебя интересует удобный график работы или нормальная зарплата, – сразу получишь от ворот поворот. Поэтому меня, не знающую такой специфики, несколько удивила молодая дама, оказавшаяся сотрудницей отряда, спорившая с Татаренко. Среди весьма бурного спора проскакивали фразы «не нужен мне такой дорогой подарок» и «вообще никакой не нужен». Как выяснилось позже, речь шла о новогоднем подарке и о том, что от него, оказывается, можно отказываться.

Вообще-то именно в областном отряде спасателей за идею борются как нигде. Именно эти люди оказались у истоков службы спасения в городе и области. С тех времен в отряде осталось девять человек, в том числе и Владимир Николаевич, и о первых выездах они сейчас вспоминают с улыбкой.

– У нас практически никакого специального оборудования не было. Работали буквально с киркой и лопатой. Первый вызов был из Брагина. На железнодорожном переезде произошла утечка ртути. И ее шарики раскатились примерно по площади 150 квадратных метров. Теоретически знали, как их собирать, практически – нет. Банального веника под рукой не было. Отправил спасателя наломать веник, а он в итоге принес «букет» палок. Хорошо, хоть в соседнем доме метлу дали.

Каждая смена – пять-шесть человек – спасает народ сутки, с девяти до девяти утра. В среднем на день приходится по три-четыре выезда. Но, увы, а вернее все же к счастью, – за время моего «дежурства» никаких ЧП не произошло. Хотя спасатели и здесь без дела не сидели. Так как в этом году они переехали в Брагино, то все «свободно-рабочее» время предаются ремонту, который целиком делают сами. Вот и теперь они ремонтировали спортзал, а попутно развлекали меня разными байками из своей спасательской жизни.

– Вообще-то чаще на одного спасенного – десятки трупов. Особенно если имеешь дело с глобальными катастрофами, – рассказывает начальник смены Максим Власов, работающий в отряде с первых дней. – Но, конечно, в большинстве случаев приходится выезжать на бытовые ЧП, происходящие по глупости. Вот, например, в Брагине мама вышла без ключей покурить на площадку и оставила десятимесячного ребенка в квартире. Дверь захлопнулась. Следующий вызов тоже из Брагина: мужчина отправился на балкон в одном спортивном костюме, дверь заперлась, шпингалет форточки закрыт. Хозяин, видно, пожалел стекло и предпочел ждать спасателей на морозе. И тут же третий вызов – пожар. Вовремя успели его потушить. Девяностолетняя бабушка жарила на сковородке... бельевые прищепки, от чего рядом с плитой загорелись занавески. Соседи по квартире бросились нам звонить, а бабуля и дверь открывать не хочет.

Бывают в жизни эмчеэсовцев и курьезы, и ЧП, вполне способные занять достойное место в передаче «Очевидное – невероятное».

– Из милиции звонят и спрашивают: «Вы с полтергейстом никогда не сталкивались?» Поясняют, что в одной из квартир из пола кровь брызжет. Ее вытирают, а она опять появляется. Заинтересовавшись, в следующее дежурство перезваниваем в милицию. Выясняется, что сын хозяев квартиры раздобыл где-то медицинские пакеты с кровяной плазмой. Случайно пролил, и, когда вытирал, часть крови затекла под линолеум. А так как линолеум оказался пористым, то хорошо ее впитал. Вот и получалось, что, когда следы «преступления» вытирали, они вновь проступали.

Курьезы курьезами, но и трагедий на памяти областных спасателей тоже хватает. Чего стоит нашумевший несколько лет назад взрыв газового баллона в магазине на Большой Октябрьской. По трагической случайности одной из покупательниц, оказавшихся на момент взрыва в этом злополучном месте, была жена Владимира Татаренко.

– Стены сложились, и трое суток пришлось разбирать завалы всем чрезвычайным службам, – рассказывает Владимир Николаевич. – Были погибшие, но нескольких человек нам удалось вовремя откопать. Одного мужчину нашли просто случайно. Его взрывной волной отбросило в сугроб, и поначалу этого пострадавшего не заметили. По нему буквально топтались и только затем увидели торчащий из снега каблук. Откопали, а тот пришел в себя и дал деру. К счастью, жена была в сознании. Можно сказать, что родилась в рубашке: она лежала рядом с обгоревшим трупом женщины.

Рассказам спасателей несть числа. Ведь ЧП происходят каждый день, не минуя в том числе и праздники. Поэтому и Новый год здесь будут встречать в боевых условиях. Хотя все же надеются на сознательность граждан хотя бы в эти дни.

Читайте также
  • 27.12.2007 Громкая жизнь тихого региона Веселится и ликует весь народ – все готовятся встречать Новый год. Кто-то, как угорелый заяц, носится по магазинам в поисках подарков, игрушек и гирлянд,
  • 11.12.2007 Стальное бездушие со взломомУчастковый К. мог только руками развести – женщина была уже мертва. Шесть дней назад его, участкового К., просили её спасти, а он отказался. Потом просили-умоляли
  • 27.12.2006 Их вызывают в первую очередьСегодня свой профессиональный праздник отмечают ярославские спасатели. И хотя День спасателя Российской Федерации – праздник еще сравнительно молодой (ему
  • 06.10.2005 У спасателей – юбилейСегодня десять лет исполняется поисково-спасательному отряду Ярославской области. Он был создан в октябре 1995 года для проведения аварийно-спасательных
  • 25.12.2004 Лучший спасатель – девушка Двадцать третьего декаб-ря в ДК нефтяников за добросовестное выполнение служебного долга награждались лучшие сотрудники МЧС Ярославской области. Мероприятие
  • 11.11.2003 Амфибия – для Рыбинска, «Мангуст» – для Байкала Большая бригада представителей российского Министерства по чрезвычайным ситуациям под руководством первого заместителя министра МЧС Юрия Воробьева на прошлой
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают