четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 11 декабря 2007

Стальное бездушие со взломом

нет фото

Участковый К. мог только руками развести – женщина была уже мертва. Шесть дней назад его, участкового К., просили её спасти, а он отказался. Потом просили-умоляли другого милиционера, потом десятого... И вот теперь дверь настежь, но человека не вернёшь. Шум над телом покойной пенсионерки подняли страшный – статьи в столичной прессе, личное вмешательство Юрия Лужкова... Нескольких человек даже лишили премии.

автор Евгений АВЕНИР

 

ТРЕЩИНА В КАМЕННОМСЕРДЦЕ МОСКВЫ

Москва – город неласковый, у многих его жителей вместо сердца давным-давно вставлена кредитная карточка. О нечуткости москвичей ходят легенды. Мерзкое присловьице «это ваши проблемы» они произносят раз по сто в день. И всё-таки трагедия пенсионерки Г. потрясла даже столичной закалки каменные сердца.

Разговаривая с подругой по телефону, Г. внезапно сказала, что ей плохо, и положила трубку. Обеспокоенная подруга бесполезно пыталась дозвониться, достучаться. Она обратилась в поликлинику, затем в милицию. Шесть дней(!) знакомые и родственники Г. добивались, чтобы кто-нибудь вскрыл металлическую дверь квартиры Г. Им отвечали: «Трупного запаха нет – вскрывать не будем».

Когда участковый К.(уже вдоволь порассуждавший об «отсутствии трупного запаха) всё-таки вошёл в квартиру, он, наконец-то, смог нанюхаться вдоволь – труп уже имелся.

После этого стена всеобщего равнодушия дала трещину. Вмешалась прокуратура. Правительство Москвы решило бороться с «бездушием и халатностью» и готовит к изданию специальный информационно-справочный бюллетень. Он будет издан большим тиражом и подробно разъяснит каждому москвичу: как спасти близких или соседей от «проклятия железной двери», куда обращаться, чего просить, а чего можно и потребовать (и от кого), если в опасности жизнь или здоровье запертого в собственной квартире одинокого и беспомощного человека.

Но всё это: и полезный бюллетень, и тотальное бездушие – есть только в Москве. Или не только?

ЯРОСЛАВЛЬ-ГОРОДОК– МОСКВЫ УГОЛОК

Три истории из жизни ярославцев, приведённые ниже, многое объединяет. Настолько многое, что уже можно говорить о некоей тенденции...

Случай 1. Пенсионерка N перестала отвечать на телефонные звонки. Бабушка одинокая, здоровье – не ахти, единственный родственник – сын, работает в другом городе. Знакомые забили тревогу: «Может, помощь нужна?» Дверь – железная. Милиционеры, медики, спасатели категорически отказались нарушать неприкосновенность жилища. Дверь вскроем только по требованию людей, имеющих юридическое право на владение данной жилплощадью, и никаких разговорчиков в строю!

Пока дозвонились до иногороднего (но, к счастью, прописанного в квартире) сына N, пока он смог приехать, пока написал заявление – прошло дня два.N. подняли с пола, поставили диагноз – инсульт. Теперь она инвалид, но друзья и родственники рады, что жива хотя бы.

Что успела передумать о жизни беспомощная женщина, несколько суток лежавшая на холодном полу в тёмном коридоре после инсульта, без лекарств, пищи, воды – это вопрос уже не юридический, а моральный. А вопросами морали у нас ни одна служба не занимается.

Случай 2. С пожилой яро-славной З. тоже случилась беда. Но среди её родственников нашёлся опытный администратор, не понаслышке знающий, что такое наши законы, инструкции и тому подобное надувание щёк. Когда медики, милиция, спасатели заявили, что не станут бороться с обстоятельствами непреодолимой силы (в смысле – с дверью и законом), он начал действовать сам.

Предприимчивый человек пошёл в РЭУ, купил слесарям пару бутылок водки, и через десять минут непреодолимой преграды как не бывало. За вскрытой железной дверью нашли З., нуждавшуюся в срочной медицинской помощи. Её спасли, и даже инвалидом бабушка не стала.

Случай 3. Девятилетний мальчик пришёл из школы, запер дверь на щеколду изнутри и лёг спать. Вернувшийся с работы отец стучал, звонил, просто ждал под дверью – без толку. Забеспокоившись, он позвонил спасателям. «Нет проблем!» – ответили ему: – «Паспорт предъявите – вскроем!»

И вот тут до папаши дошло, что квартиру-то он снимает и строго юридически никакого отношения к ней не имеет! Времени – одиннадцать вечера. Хозяйка живёт в Брагине, а дело происходит на Суздалке. После предложения приехать с документами на ночь глядя, дабы поприсутствовать при взломе собственной двери, она ведь и выйти вон попросить может...

Переговоры со спасателями длились около двух часов и ни к чему не привели. Выручил сосед. Пришёл с перфоратором и вскрыл двери. Мальчик мирно спал. Рядом на столике догорала непогашенная ребёнком свечка...

Странно как-то получается... Те, кто уповал на официальные структуры, пострадали, а те, кто ломал-крушил, как вздумается, – вышли сухими из воды. Может быть, бюллетень правительства Москвы разъяснит – как и невинность соблюсти, и капитал приобрести, и закон не нарушить, и из беды выпутаться. Но у нас чудо-бюллетеня пока издавать не собираются, поэтому интересно, что скажут официальные лица...

«СКОРАЯ»: «МЕДИЦИНАЗДЕСЬ БЕССИЛЬНА»

Может быть, в «дверном вопросе» как-то помогут врачи? Нет. Заместитель главного врача по лечебной работе МУЗ «Станция скорой помощи» Марина Хамицкая ответила однозначно: не станет «скорая» пытаться проникнуть за запертую дверь. Только в присутствии и с благословения представителя правоохранительных органов.

СПАСАТЕЛИ: «НЕ ХОТИМ БЫТЬ МЕДВЕЖАТНИКАМИ!»

Директор ГУ ЯО «Поисково-спасательный отряд» Владимир Татаренко рассказал, что приблизительно из ста выездов, на которые отправляются ярославские спасатели, сорок – «бытовые».

– Мы готовы помочь, но не хотим быть «медвежатниками», – сказал Владимир Татаренко. – Мне лично не нравится, что люди воспринимают спасателей как «службу открывания дверей», отряд не для этого создан. К сожалению, на заре перестройки, в начале 90-х, расплодилисьчастные коммерческие структуры, которые под видом спасателей оказывали любые услуги. Кстати, бывали случаи, когда после «экстренного вскрытия дверей», произведённого этими не в меру предприимчивыми лжеспасателями, квартиру «обчищали». Сейчас с «коммерсантами» разобралась прокуратура, но люди привыкли и вызывают нас чуть ли не суп на плите выключить. Мы – государственное учреждение и должны бы пореже тратить казённые деньги на «дверные» вызовы, а нагрузка всё растёт и растёт – по 20 вызовов в сутки, и не меньше половины – «дверные». Хотелось бы, кстати, пользуясь случаем, опровергнуть досужие слухи о корыстолюбии спасателей. Прейскурант на наши услуги имеется, но цены в нём – более чем скромные. Например, вскрытие металлической двери обойдётся в среднем около 300 рублей, и деньги эти мы заберём не себе, а отдадим в бюджет. А при доказанной угрозе жизни запертого человека будем почти гарантированно работать бесплатно. Конечно, мы сочувствуем попавшим в трудное положение людям. Если за запертой дверью – ребёнок, инвалид, больной – идём навстречу. Но просто по телефонному звонку – ни в коем случае. Опрашиваем соседей, требуем расписку, что после вскрытия дверей нам же не предъявят претензии. Существуют ведь законные способы доказать, что проникнуть в квартиру необходимо! Так, сейчас у нас заключён договор со службой судебных приставов, и мы вскрываем двери, когда приставы по решению суда приезжают изымать имущество недобросовест-ных должников. Но подчёркиваю – и здесь, и в случае с частными обращениями граждан действовать мы имеем право только по закону. Только в присутствии представителей ЖЭКа и милиции! Наше дело – проникнуть в квартиру и при этом нанести как можно меньший ущерб, по возможности – вообще через окно. А решать – можно или нельзя в неё проникать – это дело милиции. Участковый – вот кто в данном случае царь и бог.

МИЛИЦИЯ:«НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ –«ПОЙТИ НАВСТРЕЧУ»

Пресс-служба УВД под-тверждает – бремя окончательного ответа на вопрос «вскрывать иль не вскрывать?» – лежит именно на участковом.

Относительно спорных ситуаций, когда ещё неизвестно, что именно происходит за железными дверями – трагедия или бытовой фарс, начальник службы участковых уполномоченных Михаил Бабурин высказался однозначно:

– Мы – люди государевы, а любое исключение из закона – это уже нарушение закона.

Но что же предписывает закон? Начальник отделения организационно-методического обеспечения деятельности участковых майор Алексей Белоусов разъяснил суть проблемы гораздо подробнее, с многочисленными и толковыми ссылками на различные документы вплоть до Конституции РФ, статья 25 которой гласит: «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения».

Статья «Права милиции» ФЗ «О милиции» поясняет, что можно ворваться в квартиру, преследуя преступника, спасая жизнь людей от стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и иных ужасов. Есть и такое уточнение: «При наличии достаточных данных полагать, что там (за железной дверью) совершено преступление или произошёл несчастный случай». Так, следователь, вычисляя тех, «кто кое-где у нас порой честно жить не хочет», имеет право принять решение об осмотре запертой квартиры без согласия хозяев, без решения суда. Любой простой ярослав-ский Мегрэ обязан просто уведомить судью и прокурора в течение суток о том, что в такую-то квартиру вошли и ищут. Однако есть и «запятая». Следователю придётся доказать, что случай «исключительный», а какой считать таковым – это уж как господа генералы милостиво повелеть соизволят... И понятие «достаточные основания полагать, что в помещении произошёл не-счастный случай» – тоже вполне туманное и нигде не прописанное. Если из-под двери вытекает лужа крови – тогда всё ясно. А если там просто тишина?

И участковому (как и упомянутому следователю) гораздо удобнее «держать и не пущать», чем гадать на кофейной гуще. Вообще, с официальной точки зрения он не «вскрывает дверь», а просто охраняет общественный порядок при её вскрытии. После того, как ему пожаловались на то, что пенсионерка имярек выронила телефонную трубку со словами «мне плохо», милиционер должен написать рапорт, опросить соседей, позвонить в дежурную часть, пригласить понятых, которые докажут, что из квартиры ничего не спёрли при проверке и т.д. За время, которое требуется на проведение всех этих процедур, можно пять раз умереть не то что от инсульта, просто от страха…

Вдобавок у дежурной части запросто может не оказаться свободных людей – все на выезде, а то и в чеченской командировке. А понятых днём с огнём не найдёшь – рабочий день. Да и у самого участкового 120 заявлений в месяц, три тысячи народа на участке и 70 неблагонадёжных граждан, из которых 30 уже понюхали зоны (средние данные по области). Может, ну её, эту бабку, а? Тем более, что если в квартире кто-то умер, то он всего лишь осквернил трупным запахом собственное жилище, это его личное дело, и имеет гражданин РФ на это полное конституционное право.

Зато на участкового, разрешившего вскрытие двери, с удовольствием найдёт управу прокуратура. Он несёт личную ответственность, вплоть до уголовной. Наиболее мягкая кара за превышение полномочий – лишение всех премий за год, а можно и условный срок схлопотать и автоматически вылететь из органов. Навсегда.

Возможно, поэтому Алексей Белоусов, комментируя московскую трагедию, с одной стороны, высказался в том смысле, что это – Москва, у нас бы к сигналу отнеслись повнимательнее, а с другой, сказал:

– Нет такого понятия – «пойти навстречу». Есть строго регламентированная законом деятельность. Будет опрос соседей. Будут «отрабатываться» люди. И только после этого – будут приниматься меры.

Хотелось бы посочувствовать милиции, если бы не финал беседы с майором Белоусовым. Он случайно рассказал, как однажды сам был вынужден вызвать спасателей, чтобы проникнуть в собственную квартиру – дверь захлопнулась. Они ему: «Докажите, что вы имеете право на данную жилплощадь». А он им: «Откройте – тогда докажу. А сейчас – никак, документы внутри». Без комментариев.

ЗАВЕЩАНИЕ ВПРОК

Есть ли документально за-креплённые нормативы, через сколько минут должна прибыть милиция или «скорая» на место происшествия? Нет, только у ГИБДД. Остальные довольствуются словом «немедленно». Значит, строго юридически, с точки зрения того самого закона, на который ссылаются все, вопрос с открыванием двери можно решать вообще до второго пришествия. Или до появления пресловутого «трупного запаха» и наступления стихийных бедствий и эпизоотий. В таких экстремальных условиях простому смертному, не вооружённому погонами или ломом, следует прислушаться к советам специалистов.

Милиционеры считают, что ситуации с отгороженными от жизни железной дверью одинокими людьми должна решать не милиция, а социальные органы. И советуют тем, кто одинок, у кого проблемы со здоровьем – позаботиться о себе заранее. Оставить ключи соседям, предупредить социального работника... В общем – написать завещание впрок. Правда, не для каждого это психологически легко, но тут уж не до телячьих неж-ностей, мы говорим о вещах серьёзных – о закрытых железных дверях.

Читайте также
  • 06.07.2010 Жильцы невидимого фронта Знаете ли вы своего соседа сверху? Нет? И напрасно. Может возникнуть такая ситуация, когда вы многое бы отдали, чтобы узнать его имя-отчество и фамилию, а также мобильный телефон.
  • 26.09.2009 Огонь не щадит никогоДва человека погибли во время пожара, случившегося в ночь на 23 сентября в Ярославле. Задымление в двухкомнатной квартире на первом этаже пятиэтажного
  • 17.08.2007 Кто крадётся в дверь ко мнеЛето – пора отпусков, многие, уезжая на отдых, надолго оставляют свое жильё без присмотра. Вернувшись, некоторые обнаруживают, что в их отсутствие в квартире
  • 13.03.2007 Потерпевший на друзей не в обидеК четырем годам условного заключения приговорил суд Дзержинского района Ярославля двоих подростков, совершивших разбойное нападение на своего сверстника.
  • 07.02.2006 Задохнулась вся семьяРанним утром в Тутаеве, в квартире одного из домов по улице Ярославской в результате пожара погибли три человека: муж с женой 58 и 54 лет и их 26-летний сын.
  • 03.06.2005 Месяц в заточении В Дзержинское РУВД Ярославля в ночь на 1 июня с необычным заявлением обратился мужчина. Он сообщил стражам порядка, что его жену какие-то неизвестные уже
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • вопрос – ответМой ребёнок – инвалид. Работаю на предприятии, и мне оплачивают четыре дополнительных выходных
  • О чём расскажет старый дом В Ростове Великом стартует новый проект, автором которого являются сотрудники музея-заповедника «Ростовский
  • Десять мифов о здоровье подростковПодросток – человек с телом взрослого и мироощущением ребёнка, что делает его сплошной проблемой