среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 февраля 2003

Много шума из ничего

Угрожает ли области вспышка сибирской язвы? Слухи об

автор Андрей МИХАЙЛОВ.

 

угрозе распространения из Угличского района этой страшной болезни возникли на прошлой неделе. Но, как разъяснили нам вполне официальные лица, никаких оснований для паники нет (см. материал «Утка из скотомогильника» – «Северный край» за 14 февраля). И все же, не ограничившись комментариями работников природоохранной прокуратуры и департамента АПК, корреспондент «Северного края» решил лично разобраться, что послужило поводом для возникшего переполоха.

Нам уже доводилось писать о том, что теоретически непривитые животные в нашей области и в самом деле имеют шанс заразиться сибирской язвой. Последние вспышки этой болезни имели место в деревнях Кользино и Мамякино в 1934 и 1945 годах. Скотомогильники у нас тоже есть, и далеко не все из них отмечены на местности. И даже эти две злополучные деревни уже давно – с 1973 года – не значатся на карте области.

Другое дело, что вспышки 1934 и 1945 годов имели место отнюдь не в Угличском районе. Кроме того, именно угличская администрация, в отличие от кое-каких других, исправно выделяет деньги на вакцинацию коров. Начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Галина Соколова проблем с электроэнергией, отоплением и горюче-смазочными материалами вовсе не знает, и коллеги могут угличанам лишь завидовать, когда мерзнут в нетопленых помещениях или вымаливают транспорт в самих колхозах. Со стороны областной станции по борьбе с болезнями животных к работе угличских ветеринаров также претензий нет.

Поэтому началом нынешней «сенсации» стали не «дела давно минувших дней», а совсем недавнее, датированное декабрем 2002 года предписание областной природоохранной прокуратуры, направленное в администрацию Угличского МО. Прокуроры обращали внимание, что умерших от различных заболеваний животных надлежит согласно новым санитарным требованиям либо захоранивать в специальных бетонированных ямах, либо сжигать перед захоронением на специально отведенных площадках.

Сооружать подобные ямы глубиной 10 метров – дело накладное. С площадками для сжигания тоже строго (на сухом месте, чтоб никаких грунтовых вод поблизости, не меньше, чем за 400 метров от ближайшего жилья, сожженные туши непременно закапывать), но все-таки более приемлемо. Поэтому угличане решили остановиться на втором варианте, и прокуратуру такое решение тоже вполне устроило. Областной природоохранный прокурор Олег Виноградов на состоявшемся 7 февраля координационном совете представителей районной власти и силовых структур даже похвалил Угличский район за оперативность в исполнении предписаний...

Поэтому показанный на прошлой неделе по телевидению сюжет, в котором в качестве угрозы распространения язвы фигурировал обгоревший труп теленка, грянул как гром среди ясного неба. Более всех оказался ошарашен новостью «виновник торжества» – директор СПК «Искра» Владимир Шаханов.

– Да что же это такое, – возмущался он в беседе с автором этих строк, – сняли – и даже не спросили объяснений у того, кому придется за все это отвечать. У нас ведь животноводческое хозяйство, одних коров 750 штук, а всего крупного рогатого скота – 1800 голов. Как мне теперь молоко продавать? Что делать с мясом, которое потребители отказываются у нас брать без дополнительной медицинской проверки? Кто мне убытки будет возмещать?

– А что бы вы сказали, если бы у вас попросили объяснений?

– Да хотя бы то, что у нас падеж скота один из самых низких, скот весь привит, случаев сибирской язвы вообще никогда не было...

– Но ведь мертвый теленок все-таки был? И его ведь не закопали?

– Ну да, был один. И тот умер не от болезни, а от того, что в стойле в цепи запутался и задохнулся. Надо мне было его разделать да собакам скормить. Так нет, решили все сделать по правилам – сожгли на специальной площадке, согласованной с СЭС, между прочим! Не закопали, конечно – так ведь морозы-то какие стояли? Земля как камень, решили замороженный труп до весны оставить, он ведь на холоде не разлагается. И вот тебе результат – сами же к площадке и дорогу расчистили, сами же и картинку, получается, организовали: обгорелый труп. Его и сняли с разных мест и разными планами – так что можно подумать, что у нас эти телята по всему лесу валяются.

Одним словом, тревога оказалась напрасной. Что нам подтвердили и в природоохранной прокуратуре, заявив, что если бы существовала даже малейшая опасность возникновения и тем паче распространения сибирской язвы, прокуратура немедленно возбудила бы уголовное дело.

Читайте также
  • 29.12.2012 Плохой пищи быть не может! 27 декабря в «Северном крае» была опубликована информация о проверке органами прокуратуры столовых в нескольких школах Ярославля («Школьников
  • 27.12.2012 Школьников кормили некачественной пищей Директора пяти ярославских школ оштрафованы за грубые нарушения при организации питания школьников.  
  • 18.12.2012 Улицы будут с фонарями Суд Красноперекопского района Ярославля удовлетворил заявление прокуратуры и обязал мэрию разработать проект и оборудовать наружное освещение на Юго-Западной окружной дороге.
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 14.02.2003 Утка из скотомогильника Угличский муниципальный округ взбудоражен. Сюжет, показанный ГТРК «Ярославия» из СХПК «Искра», содержал намек, что в результате неправильной утилизации
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают