суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 февраля 2003

Преступник бежал из поезда

Вчера около часа ночи через Ярославль без происшествий прошел поезд № 239 «Чита – Москва». А в половине пятого неподалеку от станции назначения в восьмом вагоне разыгралась трагедия. Особо опасный преступник, конвоируемый двумя милиционерами, улучив удобный момент, выхватил пистолет у одного из охранников и открыл огонь. Старший конвоя погиб на месте, второй милиционер скончался чуть позже, в машине «скорой помощи».

автор Нина АНИКИНА.

 

Расстреляв сопровождающих, тридцатидвухлетний Владислав Степанов вышел в коридор. Новой жертвой стал случайный пассажир, попавшийся преступнику. За жизнь этого человека сейчас борются врачи.

Степанов же разбил окно в тамбуре и выпрыгнул из поезда в районе станции Лосиноостровская, где проходящие составы обычно замедляют ход. Орудие преступления было найдено спустя полчаса на железнодорожной платформе Яуза.

Сразу после случившегося в Москве начал проводиться комплекс специальных мероприятий по плану «Вулкан». Столичная милиция, ОМОН и внутренние войска окружили лосиноостровский лесной массив. Но на момент выпуска этого номера газеты поиск не дал результатов. Ситуация осложняется еще и тем, что один из двух похищенных пистолетов остается пока у преступника.

По данным электронных СМИ, в последние годы побеги заключенных из-под конвоя участились. Начальство связывает это во многом с потерей бдительности охранниками. Чтобы узнать, как обстоит дело с охраной конвоируемых, мы обратились к начальнику отдела по организации работы спецучреждений милиции и конвоирования УВД области Георгию Старикову.

По словам Георгия Васильевича, у нас с побегами все хорошо. В том смысле, что ни разу они не удавались. Попытки же предпринимались довольно часто. Последняя – в августе 2001 года. Тогда двое подсудимых пытались бежать из здания Кировского районного суда. Случилось это, когда в заседании по рассмотрению дела о серии разбойных нападений был сделан перерыв. Семерых заключенных под конвоем вели по судебным коридорам. Двое из них, увидев приоткрытую створку окна в одном из кабинетов, рванули туда. Прыгали со второго этажа, оба при этом получили переломы. Подоспевший конвой открыл огонь на поражение, и беглецы были схвачены. Сейчас преступники осуждены не только за разбой, но и за неудавшийся побег.

P. S. Постоянный ведущий рубрики «Что писал «Северный край» сто лет назад» Виктор Храпченков нашел в одной из февральских газет за 1903 год такое сообщение:

«ПОБЕГ АРЕСТАНТА. Были задержаны два преступника – здоровые малые. Их по железной дороге отправили в уездное полицейское управление «под конвоем» какого-то тщедушного десятника и юноши лет 17. Кроме крестов на шее, никакого другого оружия у них не было даже для самозащиты.

На станции один из арестантов пожелал отлучиться в клозет, с ним пошел мальчик-конвойный, со слезами прибежавший тут же:

– Дяденька! Арестант убежал!

– Ах ты такой-сякой, что же ты его не держал?

– Да я ему кричал: «Дяденька, постой!» А он такой мне показал кулачище, что я и бежать за ним не посмел.

Среди публики смех. Хохочет и второй арестант. Оба конвоира бросились звать на помощь жандармов, оставив его на произвол судьбы.

– Ты чего же не бежишь? – обращаются к нему из публики.

– Мне еще нельзя, – невозмутимо отвечает тот, – далеко придется пешком идти. А вот как подвезут еще станции четыре, тогда лататы задам».

Читайте также
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 29.11.2012 Храбрые кадеты помогли задержать преступника Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов поощрит учащихся кадетского класса, оказавших помощь в раскрытии преступления и задержании преступника.
  • 24.10.2012 Переславский муниципальный район – пограничная территория регионаКогда «ПВ» отправлялся в редакционную командировку в Пере­славль-Залесский, то первой нашей целью было желание узнать, насколько характер
  • 17.10.2012 Из благословенного Брейтова... Многие учёные и краеведы Урала помнят и уважают основательницу и первого директора сейсмической станции города Екатеринбурга, удивительной судьбы, пережившую
  • 21.03.2002 Преступники украли 46 тонн рельсов РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. На станции Лихая в Ростовской области неизвестные преступники похитили более 46 тонн рельсов.
  • 07.03.2002 Разгромили радиолокационную станцию ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Военную радиолокационную станцию, расположенную под Хабаров-ском, разгромили двое охотников за цветными металлами.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Безответственные застройщикиПрокуратура Заволжского района Ярославля проверила, соблюдает ли требования законодательства ООО «Титан»,
  • История не пострадает В течение трех лет творческий коллектив архитекторов, историков, архивистов трудился над тем, чтобы один
  • Происшествия Подобрав ключ, неизвестные вскрыли гараж ГСК «Холодок» на улице Журавлева и угнали автомашину ВАЗ-21214,