суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 декабря 2005

Юридическая консультация

автор Ирина АГАШИНА, зав. центром правовой информации ЯОУНБ имени Некрасова

 

Cуществует ли какая-либо ответст-венность руководителя организации за отказ принять на работу инвалида? Я инвалид 2-й группы, испытываю серьезные затруднения в трудоустройстве, хотя возраст еще далек от пенсионного.

Евгений С.,

Ярославль.


– Отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда. В соответствии со статьей 21 федерального закона от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов» организациям, численность работников в которых составляет более 30 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

* * *

Объясните, какие существуют правила, связанные с переменой фамилии.

Назарова А.,

Рыбинск.


– Эти правила диктует нам Семейный кодекс. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои до-брачные фамилии.

* * *

Пропустил срок вступления в наследство. Что делать?

Андрей Т.,

Ярославль.


– У вас остался только судебный путь решения вопроса. При этом вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в том случае, если причина пропуска шестимесячного срока была уважительной, либо доказывать в суде, что вы фактически приняли наследство. Какую категорию заявления вам следует выбрать, зависит от конкретных обстоятельств.

* * *

Я получил довольно крупный выигрыш в лотерею, проводимую фирмой, которая производит бытовую технику. Скажите, облагается ли он налогом на доходы физических лиц?

Антонов М.,

Ярославль.


– В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ со стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях по рекламе товаров, работ и услуг, должен быть уплачен налог в размере 35 процентов, но только на ту часть выигрыша, стоимость которой превышает две тысячи рублей. Выигрыши до двух тысяч рублей налогом на доходы физических лиц не облагаются.

* * *

Из каких доходов рассчитывается сумма алиментов на ребенка?

Михаил,

Ярославль.


– Нормами Семейного кодекса РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правитель-ством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В него входят все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

Читайте также
  • 15.01.2013 Золотая свадьба супругов Пономарёвых  Для счастья человеку необходимо три вещи, считает Евгений Миронович: хорошие родители, любимая работа, любящая и любимая жена. Всё это в его жизни состоялось.
  • 01.12.2012 3 декабря – Международный день инвалидов Дорогие друзья! Международный день инвалидов – особый для каждого человека, этот день – напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни.
  • 29.11.2012 Лидер «Аппарели» выступит в программе «Пусть говорят» Публикацию «Северного края» под заглавием «Арендную плату подняли в 105 раз» в номере за 24 ноября читатели не оставили без внимания.
  • 01.11.2012 На страже семейного капиталаРыбинская городская прокуратура провела проверку использования средств материнского (семейного) капитала проживающей в Рыбинске семьёй. В ходе проверки установлено, что гражданка Н.
  • 16.10.2012 Она счастлива, что рядом с этим мужчиной уже много летВ мэрии Ярославля чествовали четырнадцать семейных пар, отметивших в этом году 25, 40, 45, 50, 55 и 70 лет совместной жизни. Все были такими красивыми и элегантными.
  • 09.10.2012 Прочь барьеры!В конце сентября этого года жители дома № 43 по улице Лагерной посёлка Борисоглебский провели собрание, на которое пригласили сотрудников социальных служб
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Преступление за преступлениемВ марте этого года суд Дзержинского района приговорил Олега Никифорова (фамилия и имя изменены) за умышленное
  • Вопрос-ответ У нас в Рыбинске с 1 января 2002 года опять берут с граждан налог с продаж за радиоточку – пять процентов.
  • Восемь соток для дома Вчера комиссия по экономике рекомендовала муниципалитету Ярославля установить предельные размеры земельных