суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 ноября 2007

Головная боль Марины Синицыной

нет фото

В редакцию «Северного края» обратилась ярославна Марина Синицына и рассказала о проблемах, которые возникли у неё при продаже машины. Недовольство работой сотрудников Фрунзенского РОВД и ГИБДД у автолюбительницы было настолько велико, что она обратилась в суд с требованием взыскать с указанных правоохранительных органов компенсацию морального и материального вреда.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

В начале марта этого года Марина Синицына захотела продать свой «Фольксваген-Транспортер» 1991 года выпуска. Разместила объявления в газетах и, чтобы не терять времени даром, решила снять автомобиль с учёта. 22 марта машина прошла осмотр на станции техобслуживания при ГИБДД области, но в один момент завершить все бумажные дела не удалось – требовалась отметка военкомата, которую можно было получить только через несколько дней.

За это время Марина Генриховна нашла покупателя на свой «Фольксваген», взяла задаток в 50 тысяч рублей и написала расписку, обязуясь в случае расторжения договоренности вернуть сумму в двойном размере. Женщина была уверена на сто процентов, что никаких проблем с машиной, на которой она ездила пять с лишним лет и ежегодно проходила техосмотры, не возникнет. Но всё оказалось иначе.

29 марта Марина Синицына сдала все необходимые документы в ГИБДД и вместе с потенциальным покупателем пришла оформить акт купли-продажи машины.

– Подошла я к окошечку, где выдают паспорта транспортных средств (ПТС) и транзитные номера, назвала свою фамилию, а у меня ни с того ни с сего паспорт попросили, – рассказывает Марина Генриховна. – Я удивилась, конечно, но отдала. Оказалось, что мой автомобиль по VIN-номерам совпадает с угнанным 17 марта в Питере «Фольксвагеном-Каравеллой» 92-го года выпуска. Я пыталась объяснить, что моя машина была поставлена на учёт в ГАИ после тщательной проверки и никаких проблем с ней не было, но сотрудники только отмахивались. Потом подъехал конвой и меня, как преступницу, препроводили во Фрунзенский РОВД.

По словам автовладелицы, в милиции её заставили дать расписку о том, что она обязуется не продавать машину и не отдавать её никому в пользование. После этого Синицыной вернули паспорт, но на просьбу выдать справку, подтверждающую изъятие документов на автомобиль и заверенные копии этих же документов, ответили: «Ничего не выдаём». Получалось, что её просто-напросто лишили права пользоваться собственной машиной.

– Моё дело передали сотруднику Фрунзенского РОВД капитану Рыльцевой, – говорит Марина Синицына. – В течение десяти суток, то есть до седьмого апреля, она должна была вручить мне протокол о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, но про меня будто бы забыли. Ни звонка, ни уведомления – ничего, а когда я сама пыталась связаться с Рыльцевой, её постоянно не было на рабочем месте.

Терпение Марины Генриховны закончилось 10 мая, и она после очередного неудачного звонка пошла прямиком к начальнику Фрунзенского РОВД Олегу Можаеву. Дозвониться до Рыльцевой он также не смог, но обещал прояснить вопросы с документами. Не успела просительница отойти от отделения милиции, как ей позвонили и попросили зайти в канцелярию и забрать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С этой бумагой Синицына вновь отправилась к начальнику РОВД с требованием вернуть ей документы на машину.

– Но он только пожал плечами и вновь пообещал во всём разобраться, – рассказывает автовладелица. – Рыльцева же объяснила задержку с выдачей документов тем, что в канцелярии не хватает конвертов да и вообще, по её словам, на запросы ей не отвечают и документы находятся на проверке в прокуратуре. Короче говоря, ничего мне не отдали, велели прийти или позвонить через неделю, а лучше ещё позднее. При этом никто даже не подумал, что нужно провести экспертизу машины.

Пришлось Марине Генриховне самой заниматься этим вопросом. На свой страх и риск нарваться на проблемы с ДПС, так как никаких бумаг на автомобиль у неё не было, женщина 16 апреля приехала на экспертизу в ГАИ. Там ей пообещали, что через две недели всё будет готово и отослано в РОВД. Уже никому не доверяя, 27 числа Синицына позвонила эксперту узнать, как дело движется, – и не зря. Оказалось, что осмотреть машину нужно ещё раз. Повторно сфотографировав и проверив «Фольксваген», его владелице пообещали, что бумаги придут в милицию через три дня. Но и почти через месяц документы к Рыльцевой так и не поступили!

Синицына обратилась за помощью в прокуратуру Фрунзен-ского района, написала заявления в прокуратуру области и УВД. И снова тишина. Тогда, самостоятельно составив «план расследования», Марина Генриховна пошла с ним к главному государственному инспектору безопасности дорожного движения ЯО Александру Ильину.

– Когда он увидел, что я написала, спросил, не юрист ли я, – смеётся женщина, – а тут поневоле юристом станешь. Ильин перенаправил меня к сотруднику ГИБДД Александру Волкову, и этот человек действительно занялся моим делом. За две недели он получил все необходимые документы, в том числе из Санкт-Петербурга и от официального дилера Фольксвагена.

9 июля было подписано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и передаче документов в Межрайонный отдел государственного технического осмотра и регистрации (МОГТОР) ГИБДД УВД по ЯО. И снова никаких извещений, звонков и прочего – Марину Синицыну как будто специально держали в неведении. Вот только она с этим мириться не желала и вновь пошла во Фрунзенский РОВД. Там, высказав своё недовольство тем, что Марина Генриховна «везде ходит и жалуется», ей всё-таки выдали постановление, но на вопрос, почему бумаги отправили в МОГТОР лишь спустя неделю после его подписания, так ничего внятного и не ответили.

Поняв, что больше терпеть произвол и халатность у неё нет сил, Марина Синицына сделала последний рывок. Первого августа, просидев три часа на телефоне и обзвонив канцелярии и кабинеты, она узнала, что почти неделю назад бумаги пришли в МОГТОР. Видимо, шестое чувство подсказало женщине проверить эту информацию, и она снова не ошиблась. После звонка заместителю начальника МОГТОРа Селиванову Марина Синицына долго не могла прийти в себя. Выяснилось, что огромная пачка документов, которые женщина собирала полгода, просто-напросто потерялась.

– Хорошо, что я делала копии всех справок, иначе сколько времени занял бы их повторный сбор, я даже не представляю, – рассказывает Марина Генриховна. – Когда я привезла все документы Селиванову, он их внимательно просмотрел и сказал, что будем снимать машину с учёта. Но я должна написать расписку о том, что сама потеряла бумаги, в этом случае новые документы были бы с пометкой «копии». Ещё мне сказали, что если я не соглашусь на такие условия, то буду сама ходить и снимать машину с учёта на общих основаниях. Последней каплей стало известие, что машина-двойник из Питера нашлась ещё в середине июня!

Осадок от бездействия, бездушия, халатности правоохранительных органов и потеря немалых денег заставили Марину Синицыну обратиться в суд. В своём иске женщина попросила взыскать с Фрунзенского РОВД 66 с лишним тысяч рублей, куда вошли потерянный задаток, сумма, на которую подешевела машина за время простоя, стоимость сгоревшей страховки ОСАГО и транспортный налог. Также истица потребовала Фрунзенский РОВД выплатить компенсацию за причиненный ей моральный вред в размере 100 тысяч, а за утерю документов взыскать с МОГТОР 20 тысяч рублей.

Естественно, ни тот, ни другой правоохранительный орган иски не поддержали. Единственное, с чем соглашаются представители ГИБДД, так это с утерей документов: да, действительно, бумаги были потеряны, а виновный уже наказан. Но, говорят они, документы же восстановили в установленный срок! О том, что сделано это было только благодаря предусмотрительности истицы, предоставившей копии, речь почему-то не шла… На какой бы срок затянулся сбор бумаг – одному всевышнему известно.

Не согласились ответчики и с тем, что истице был нанесён моральный вред. Дескать, справок об ухудшении здоровья она никаких не предоставила, значит, всё в порядке, а измотанные нервы, переживания и беспокойство – это, как говорится, мелочи жизни.

Не желает РОВД возвращать и 50 тысяч, которые Синицына отдала покупателю «Фольксвагена» в качестве «штрафа» за невыполнение условий договора. Дело в том, что истица не взяла расписку, это подтверждающую, соответственно документально свои слова подтвердить не может. И даже показания свидетеля, того самого покупателя, мнения представителя РОВД не изменили.

Сколько ещё продлятся слушания – неизвестно. На днях Марина Синицына получила письмо от министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, которому направляла жалобу на его ярославских подчинённых. В послании министра сообщалось, что назначен дополнительный виток расследования и дело взято под контроль.

– Сейчас я жду ответа на своё обращение в генпрокуратуру, – рассказывает Марина Генриховна. – Ещё я написала письмо в программу Павла Астахова «Час суда», может, и там заинтересуются моей проблемой. Но в любом случае, если суд Фрунзен-ского района Ярославля примет решение не в мою пользу, я сдаваться не собираюсь – дойду до самой последней инстанции, чего бы мне это ни стоило.

Читайте также
  • 26.12.2012 На одной духовной волне 1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 15.12.2012 Не жили богато – нечего и начинать Не зря раньше говорили: собрался строить дом – выбирай не место, а соседей. Хорошо, если повезёт. А если нет?
  • 16.11.2012 Однофамилица ищет деда Недавно мне в руки попало письмо, подписанное очень знакомо: Егорова Татьяна Владимировна. Поскольку я точно знала, что сама ничего подобного не писала,
  • 27.09.2012 Семейный портрет в интерьереВ выставочных залах Союза художников на Максимова в эти дни проходит большая персональная выставка двух поколений одной семьи известных ярославских художников
  • 04.07.2012 Конституционный суд отложил все вопросы, кроме одного Конституционный суд отложил 3 июля все вопросы, кроме одного: насколько соответствует законодательству протокол о вступлении России в ВТО.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают