среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 февраля 2003

Коллекция будет жить

Еще в 1953 году эксперты управления внутренних дел области задались целью создать коллекцию огнестрельного оружия, знание которого так необходимо в повседневной их работе.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Пополнялась она за счет стволов, отобранных у преступников или изъятых у граждан, незаконно хранивших оружие. Каких только стран и фирм, выпускавших пистолеты и револьверы, на ней не было представлено! Японские, устрашающего вида, и дамские, изящные, легко убирающиеся в ладонь, полицейские кольты и маузеры времен гражданской войны, «вальтеры», привезенные с Великой Отечественной, и ТТ, откопанные «черными археологами» на местах боев. Немало в коллекции было и самоделок. Некоторые поражали своим изяществом и конструктивными особенностями.

Сотрудник экспертно-криминалистического отдела (ныне начальник ЭКУ) Игорь Дмитриевич Суровцев скрупулезно собирал все новые и новые образцы и мог рассказать о каждом, давая профессиональную оценку тому или иному экземпляру. Большую помощь «экспонаты» оказали при расследовании преступлений с применением оружия.

На днях позвонил я Игорю Дмитриевичу с просьбой рассказать о том, что нового в музее оружия. И услышал в ответ: «Нет коллекции». Оказывается, спустя более полувека со дня ее создания прошла здесь ревизия КРО (контрольно-ревизионного отдела) УВД. И этот орган, имеющий власть над самим начальником управления, прикрыл коллекцию, отправив ее на склад ХОЗО. Причина? Нет решеток, стальных дверей и прочих атрибутов хранения боевого оружия. Об этом требовании не ведали здесь доселе. Формально все правильно. Но ведь и склад хозяйственного отдела не лучшее место для пистолетов.

Но, похоже, музей оружия все-таки будет в УВД. В здании управления нашлась комната, которую необходимо еще капитально отремонтировать и укрепить решетками, дверями и замками от посягательства криминалитета, как предписано проверяющими. Правда, что-то не верится, что преступный элемент рискнет забраться в УВД. По крайней мере, полвека не решался.

Читайте также
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 12.12.2012 В Гаврилов-Яме задержан «ворошиловский стрелец» Сотрудники полиции в Гаврилов-Яме установили подозреваемого в стрельбе из пневматического оружия, который в течение нескольких месяцев стрелял по автомашинам и стёклам домов.
  • 10.12.2012 В Гаврилов-Яме задержан "ворошиловский стрелец"Сотрудники полиции в Гаврилов-Яме установили подозреваемого в стрельбе из пневматического оружия, который в течение нескольких месяцев стрелял по автомашинам и стеклам домов.
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 01.12.2012 Повязали взяточника Сотрудники отдела собственной безопасности УМВД по Ярославской области задержали участкового уполномоченного полиции из Переславля-Залесского в момент получения им взятки.
  • 14.11.2002 Реабилитированное искусство Исполнилось 25 лет со дня открытия отдела древнерусской живописи Ярославского художественного музея. Удивительно, но решение об этом было принято 7 ноября,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Экстрим» на улицах города Резкие потепления и понижения температуры крайне обострили ситуацию на улицах Ярославля. Скользкие тротуары
  • Они не любят тишины В Москве из СИЗО № 1 «Матросская тишина» сбежал заключенный. Как сообщили источники в ГУВД
  • Война до последнего 4 февраля около 18 часов на проспекте Толбухина в Ярославле прогремело несколько выстрелов. Возле дома