пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 января 2002

Глобальное похолодание как показатель глобального потепления

Нынешняя зима удивила не только россиян, но и всех жителей Северного полушария – от Луизианы, засыпанной снегом, до жителей некоего баварского городка, пережившего настоящий тридцатиградусный мороз. В России погода отметилась снегопадами в Сочи и на Кубани, там они обернулись наводнением. Возникает вопрос: а где же обещанное синоптиками глобальное потепление? Что происходит с климатом на планете? За ответами мы обратились к директору Ярославского центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды Ларисе Задворновой.

автор Андрей МИХАЙЛОВ.

 

– Лариса Викторовна, так как же все-таки с потеплением на планете? Уж больно не вяжется нынешняя суровая реальность с оптимистическими заявлениями о росте средней температуры атмосферы Земли в связи с усилением парникового эффекта…...

– А с потеплением как раз все в порядке – оно происходит, это факт неоспоримый. Последняя четверть ХХ века была исключительно теплой – причем особенно это было заметно в средних широтах, где мягкие зимы стали уже привычным явлением – настолько привычным, что серьезные холода начинают уже восприниматься как некая аномалия.

– А разве нет никакой аномалии в том, что морозы как начались в конце ноября, так до января и не отпускали. Ведь первая оттепель случилась только в начале этого месяца.

– В Угличе в четверг термометр показывал +3, а в конце недели тепло уже было по всей области. Но дело даже не в этом – нынешнюю зиму пока еще нельзя считать аномально холодной. В декабре действительно температура оказалась на 7 градусов ниже средней многолетней нормы, но ведь декабрь – это еще не вся зима. Январь и февраль обещают быть мягче обычного, но с большим количеством осадков. Так что зима 2001 – 2002 г. едва ли сможет сравниться с действительно аномально холодными зимами 1941 – 1942 и 1955 – 1956 годов, они были на 7 – 8 градусов ниже нормы в целом.

– А вот сотрудники Сочинского дендрария как раз и сравнивают 2002 год с 1956-м, когда у них повымерзли многие южные теп-лолюбивые виды растений...…

– Совершенно верно. Можно еще к этому добавить, что в Крыму столь низких температур, как сейчас, вообще никогда не отмечалось за все 150 лет наблюдений. Но это как раз и есть следствие очень быстрого потепления на планете: из-за него климат сильно разбалансирован и погодные аномалии учащаются. С одной стороны, общее потепление в наших широтах происходит как раз за счет теплых зим (вспомните хотя бы три «сиротские зимы» подряд в 1988 – 1991 годах), а с другой – могут наблюдаться снегопады в середине мая, как в 2000 году, или трескучие морозы за 40, как зимой 1978 – 1979 годов. Так что, хотя потепление происходит, отклонения от среднестатистических величин по мере потепления тоже становятся резче…...

– И чем это нам грозит?

– Трудно сказать. Существует несколько моделей изменения глобального климата – от очень благоприятных до крайне пессимистических.

– Давайте начнем с самого хорошего варианта. Что он нам сулит?

– Мягкие и более короткие зимы, ранние весны и чуть более жаркие, но значительно более влажные летние месяцы. Соответственно произойдет отступление далеко на Север вечной мерзлоты. За счет этого расширятся болота – но опять-таки тоже на Севере и в малозаселенных районах. А в средней полосе, наоборот, увеличится вегетативный период – следовательно, вырастут урожаи.

– «Субтропическая Россия», да и только...… А каков наихудший вариант?

– Он предполагает, что климат в Евразии станет более континентальным, с большим количеством погодных аномалий – засух, не-ожиданно суровых зим, ураганных ветров и смерчей. Соответственно и зона рискованного земледелия расширится, может даже произойти опустынивание отдельных районов Северного Кавказа и Южной Сибири...…

– Невеселая перспектива...… И чего же нам ждать с наибольшей вероятностью?

– Могу успокоить: очень хорошие и очень плохие прогнозы, как правило, не сбываются – реализуются чаще всего более умеренные варианты. В них разброс тоже велик, но наши наблюдения подтверждают пока более оптимистические выкладки. Да и высокие урожаи 90-х годов им не противоречат. Так что надеяться можно на лучшее. Но к отопительному сезону следует все-таки готовиться с большим запасом – на климат надейся, а сам не плошай...…

Беседовал

Читайте также
  • 11.01.2013 Споют рождественские колядки Проверенным фирменным секретом того, как после новогодних каникул лучше всего впрок запастись бодростью и хорошим настроением, владеют с лёгкой руки
  • 04.12.2012 Декабрь – ночь годаПосле дождливой и нудной осени мы ждали наступления зимы так же нетерпеливо, как обычно ждём весну или лето. И вот, наконец, зима пришла к нам в гости,
  • 01.12.2012 Зима. Детишки торжествуют...Вот и зима. Навалило снегу, подморозило... Много недовольных – жалуются на холода и плохую погоду, мечтают о потеплении. А рыбинские спортивные функционеры
  • 12.10.2012 Ярославские энергетики готовы пройти зиму без сбоевЭто у никудышного хозяина зима всегда наступает неожиданно. Расхожую остроту ярославские энергетики даже не воспринимают как шутку – к ним она не имеет ни малейшего отношения.
  • 14.01.2005 По Тверицам снова будут плавать лодки? На календаре середина января, а настоящей морозной русской зимы все нет и нет. Вместо рождественских холодов – оттепели, снег превратился в лужи, и зашумели ручьи.
  • 28.08.2002 Обвиняется климат Человечество стоит на пороге новой климатической реальности. Предвестником тому послужили последние природные катаклизмы в Европе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Довела до грехаВо вторник в квартире на улице Туманова в Дзержинском районе Ярославля произошло убийство. Не выдержав
  • Политическая кража?Избирательная кампания ещё не началась, но уже начались скандалы. В минувшие выходные на Московском шоссе
  • Таможня - рядом На территории угличского часового завода "Чайка" открылся таможенный терминал. Продукцию предприятия