суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 марта 2003

Отсудили у МНС

МОСКВА. Министерство по налогам и сборам обязали возместить ОАО «Большевик» 1,1 млн. рублей, которые компания потратила на адвокатов. Проблемы с налоговиками у кондитерской фабрики возникли в 1997 году.

 

Тогда по итогам налоговой проверки компании было доначислено более 3 млн. долл. налогов. «Большевик» с решением налоговой инспекции не согласился и через три года судебных разбирательств все-таки выиграл дело. Кроме того, компания потребовала возместить расходы на юристов, которые посчитала прямыми убытками, причиненными действиями МНС. Московский городской арбитражный суд согласился с этим. Теперь налоговикам придется заплатить из средств, выделенных из бюджета на их содержание. Впрочем, важен даже не столько сам факт, сколько созданный прецедент. Если примеру этой компании последуют другие обиженные налогоплательщики, содержать налоговиков будет не на что. Учитывая, что ежегодно налогоплательщики выигрывают в судах дела у налоговых органов на десятки миллиардов рублей, компенсация адвокатских расходов может в перспективе обойтись налоговикам в копеечку. Оспаривать принятое решение налоговики пытались, но безуспешно. Московский арбитражный суд руководствовался поистине неоспоримым источником – постановлением Конституционного суда. В определении КС говорится, что «каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают