четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 мая 2003

Кому светит «Красный маяк»?

Два последних месяца не утихают страсти вокруг ОАО «Ярославский завод «Красный маяк». В начале апреля группа акционеров предприятия, по закону обладающая пакетом акций, необходимым для созыва общего собрания, инициировала его проведение с повесткой дня о досрочном прекращении полномочий нынешнего генерального директора Константина Сонина и избрании нового гендиректора.

автор Виктор ФЕДОРОВ.

 

Свое мнение о том, зачем нужно переизбрание генерального директора предприятия, оппоненты Константина Сонина изложили в СМИ. Собрание акционеров было назначено на 8 мая. Присутствовавшие на нем акционеры приняли решение о снятии Константина Сонина с поста гендиректора «Красного маяка» и назначили на эту должность Олега Басовца. Правда, в информации о собрании сообщалось, что регистратор (ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.») выставил формальные претензии по поводу проведения собрания. Такова точка зрения одной из сторон.

НО Можно ли считать собрание состоявшимся? Кто сейчас руководит предприятием? Вот как на эти вопросы ответил Константин Сонин:

– Я как был, так и остаюсь генеральным директором предприятия. Внеочередное собрание акционеров 8 мая не состоялось, поскольку регистратор отказался в нем участвовать. В нашем акционерном обществе более 500 акционеров, и согласно закону обязанности счетной комиссии должен выполнять регистратор. Его не было, поэтому решения, принятые на этом мероприятии, какого-либо юридического значения не имеют.

На сегодняшний день крупнейшим акционером ОАО «Ярославский завод «Красный маяк» является ЗАО «Вибропромтех» (47 процентов акций). Константин Сонин контролирует около 21 процента акций ОАО «ЯЗКМ», исполнительный директор Олег Басовец – 8 процентов, инвестиционная компания «Ромекс» – 8, бывший генеральный директор завода Надежда Григорьева – 2. Внеочередное собрание акционеров с повесткой о снятии Константина Сонина с занимаемой должности созывали компания «Ромекс» и Надежда Григорьева. Но решающим должно быть слово главного акционера завода – ЗАО «Вибропромтех».

Что же это за фирма и почему вокруг нее сломано столько копий? Закрытое акционерное общество «Вибропромтех» было учреждено в 1998 году тремя физическими лицами – Сергеем Басовцом, Любовью Хабариной и Евгенией Сониной (жена Константина Сонина). Директором был избран Дмитрий Чекалов. Один из учредителей – Сергей Басовец постоянно проживает в Канаде, появляясь в Ярославле только наездами. ЗАО «Вибропромтех» в последующем выкупило 47 процентов акций ОАО «Ярославский завод «Красный маяк».

Изначально согласно уставным документам акции ЗАО распределялись следующим образом: 44,6 процента принадлежало Сониной, 31,6 – Басовцу, 23,8 – Хабариной. По закону акционеры должны были в течение года внести свою долю в уставный капитал акционерного общества. В противном случае они лишаются прав собственности на акции, которые переходят на баланс ЗАО. По словам Константина Сонина, в такую ситуацию как раз и попала Любовь Хабарина.

– Сергей Басовец и Евгения Сонина оплатили весь уставный капитал (10 тыс. рублей), а Любовь Хабарина свою долю не оплатила. Нет ни одного бухгалтерского документа об уплате этого взноса наличным или безналичным расчетом. Соответственно она с 2000 года не входит в число акционеров ЗАО «Вибропромтех». У меня было соглашение с Сергеем Басовцом, что он продаст мне свои права по акциям ЗАО. Но в марте 2002 года он неожиданно отказался, – говорит Константин Сонин.

Еще в 2001 году, поддерживая в суде Надежду Григорьеву по ее искам к заводу, Любовь Хабарина была уведомлена, что не является акционером ЗАО «Вибропромтех». Однако в марте 2002 года она написала дарственную о безвозмездной передаче этих акций Сергею Басовцу и подписала передаточное распоряжение об оформлении сей операции в реестре акционеров. Сергей Басовец попросил директора ЗАО «Вибропромтех» Дмитрия Чекалова временно оставить эту бумагу без движения.

Тем временем между бывшими партнерами – Сергеем Басовцом и Константином Сониным пробежала черная кошка. О причинах охлаждения отношений между ними каждая из сторон имеет собственное мнение. Так или иначе, но Сергей Басовец нашел общий язык с представителями инвестиционной компании «Ромекс» из Санкт-Петербурга, спорившей с Сониным из-за другого ярославского предприятия – мебельной фабрики «Парижская коммуна». По мнению Сонина, чтобы оказать давление на него, «Ромекс» скупил у работников «Красного маяка» 8 процентов акций и вступил в корпоративный конфликт вместе с Сергеем Басовцом.

– У группы акционеров, инициировавших внеочередное собрание ОАО «ЯЗКМ», не было достаточно голосов для отставки гендиректора. Чтобы добиться этого, Сергей Басовец должен был взять под контроль ЗАО «Вибропромтех», – считает Константин Сонин.

7 апреля Сергей Басовец в отсутствие Константина Сонина провел внеочередное собрание акционеров ЗАО «Вибропромтех», на котором, распоряжаясь своим пакетом акций (31,6 процента) и подаренными ценными бумагами Любови Хабариной (23,8), назначил себя и. о. генерального директора организации. Прежний директор Дмитрий Чекалов к тому времени написал заявление об уходе с этого поста по собственному желанию – в преддверии очередного собрания акционеров, назначенного на 21 апреля.

На следующий день Сергей Басовец пришел в рабочий кабинет Дмитрия Чекалова и, несмотря на возражения последнего, с помощью своего знакомого изъял печать и часть документации ЗАО «Вибропромтех». В тот же день Дмитрий Чекалов написал заявление в Ленинский РОВД с просьбой о привлечении Басовца к ответственности за самоуправство, но получил отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием на тот момент существенного вреда. Сергей Басовец также написал заявление о привлечении Дмитрия Чекалова к уголовной ответственности за мошенничество и также получил отказ.

21 апреля прошло сразу два (!) годовых собрания акционеров ЗАО «Вибропромтех». Одно – в кабинете генерального директора завода «Красный маяк» Константина Сонина (сначала на нем присутствовал Сергей Басовец, но потом он удалился). Второе – совсем рядом, в приемной (здесь не было Константина Сонина). Оба акционера ЗАО «Вибропромтех» уверены, что именно они сегодня имеют контрольный пакет акций в этой компании и, соответственно, могут самостоятельно принимать решения. Таким образом, на собрании у Константина Сонина новым генеральным директором ЗАО был избран Константин Сонин, а на собрании у Сергея Басовца – Сергей Басовец. От того, кто из них прав и действовал строго по закону, зависит ответ на другой вопрос: кто контролирует 47 процентов акций «Красного маяка»?

Для участия во внеочередном собрании акционеров ОАО «Ярославский завод «Красный маяк» 8 мая регистратору были поданы два похожих комплекта документов от ЗАО «Вибропромтех» с той лишь разницей, что в них фигурировали разные генеральные директора. Это обстоятельство и вызвало замешательство у представителей компании «Регистратор Р.О.С.Т.», которые отказали обеим сторонам в просьбе внести изменения в реестр акционеров предприятия. Регистратор не стал участвовать в собрании акционеров, решения которого не приобрели юридической силы.

Гендиректор «ЯЗКМ» Константин Сонин сейчас подал несколько исков в суды, которые и должны установить, кто же из акционеров ЗАО «Вибропромтех» действовал по закону.

Прокуратура Ленинского района, познакомившись с ситуацией, вмешиваться в конфликт не стала, порекомендовав сторонам обращаться в суд.

Сонин намерен по-прежнему руководить заводом «Красный маяк», реализуя производственные планы. И в частности, продолжить организацию переезда предприятия на новую площадку за Волгу, в производственный корпус «Машприбора».

– Я считаю, что проекты по выносу производств из центра города очень перспективны. Центр Ярославля освобождается от промышленности, на новой площадке можно более эффективно разместить обновленное производство. Но понятно, что мероприятие это серьезное и ответственное. Сначала будет подготовлен проект, согласованный со всеми службами и инстанциями, а затем это решение будет обсуждаться на собрании акционеров и с трудовым коллективом. Очень хотелось бы привлечь к этому процессу и ветеранов завода. Я уверен, что такой вариант принесет пользу не только предприятию, но и всему городу, – считает Константин Сонин.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Один задержан. Объявился другой? Сотрудники уголовного розыска задержали мужчину в возрасте за тридцать, который увез десятилетнего мальчика
  • «Косили» под милицию На днях к одному из частных домов в Заволжском районе Ярославля подъехал «уазик». Вышедшие из него сотрудники
  • Происшествия С середины декабря на стадионе "Шинник" у несовершеннолетнего ребенка, жителя улицы Свердлова, два учащихся