пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 июня 2004

Автогражданка по-нашему

так и живем

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

«В долг берешь на время, а отдавать приходится навсегда» – эта меткая, выработанная, отточенная вбурном житейском море поговорка вполне законно претендует на универсальность. С чем безоговорочно согласился автолюбитель Николай Михайлович Петров, дополнительно убедившись внародной мудрости после... столкновения с МАЗом.

Словно бы предчувствуя этот печальный эпизод, законопослушный гражданин Петров заключил договор об автогражданской ответственности, заплатив страховой компании в сентябре прошлого года 2574 рубля в надежде, что данную как бы в долг сумму ему возвратят, если, не дай бог, что случится...

«Не дай бог, что» случилось 25 марта. Николай Михайлович с женой Людмилой Михайловной в своей «шестерке» отправились с Красного Перекопа на шинный завод за справкой для Пенсионного фонда. Заметим, что этот завод – родной для Петрова, здесь он 30 лет отработал сборщиком шин, досрочно (по второй сетке) вышел на пенсию, но продолжает трудиться в должности автокарщика. Это все к тому, что за десятки лет Николай Михайлович изучил территорию шинного завода подобно саперу, знающему каждый сантиметр поля, где устанавливает мины.

Итак, 25 марта он после проезда под виадуком завернул направо и припарковал «шестерку» на свободном месте на площадке перед заводом. Еще не успел заглушить мотор, как не столько увидел, сколько почувствовал удар по левому крылу... Громадный МАЗ задел букашку ВАЗ и, протащив ее немного, встал.

С тех пор прошло более двух месяцев. Но до сих пор абсолютно невиновный водитель Петров, которому изувечили машину, не получил никакого возмещения за случившееся.

– Нервов истрачено уйма, времени на всевозможные бюрократические процедуры – тоже, но мы, судя по всему, не продвинулись в вопросе получения компенсации ни на шаг, – заявила позвонившая в редакцию супруга Петрова, Людмила Михайловна.

Бывшая учительница начальных классов, привыкшая за свою долгую педагогическую карьеру успешно внедрять в детские умы азбучные истины, никак не может уразуметь, почему совершенно очевидное дело до сих пор не решено в их пользу, хотя в распутывании клубка из «трех ниток» участвуют такие уважаемые, солидные организации, как ГИБДД, автомобильные эксперты, страховая компания...

После того злополучного дня уже снег давно сошел, черемуха отцвела, многие соседи Петровых огурцы с помидорами посадили, а потерпевшие все никак не могут получить сатисфакцию.

Живут супруги на улице Калмыковых, в одном из «корпусов». Созвонившись, направились к ним. Едва нажали кнопку на двери квартиры № 45, как послышался дружный лай. Для двух миниатюрных собачек Айки и Фильки гости мы непрошенные, это понятно.

– Мы вас ждем, – сразу же открыла дверь Людмила Петровна, – проходите, как раз и супруг дома, только что с работы пришел.

Николай Михайлович уже разложил документы на столе. Среди них страховой полис автогражданки, справка, выданная в УГИБДД. В справке бесстрастно зафиксировано, что 25.03.04 в 14 часов на площадке перед ЯМЗ (?) произошло ДТП «с участием Н. М. Петрова, госномер 0949ЕВ­76». Обозначена степень повреждения легковушки после столкновения с грузовиком: «Деформация левого крыла, бампера слева. Повреждена облицовка левых фар».

– Долго ждали сотрудников ГИБДД?

– Часа полтора, – ответил Николай Михайлович. – Гаишники произвели необходимые измерения, составили схему, которую мы подписали с водителем КаМАЗа Андреем Коревым.

– Когда муж пошел звонить в здание управления завода, чтобы вызвать ГАИ, к нашей машине подошел местный охранник, который стоял в момент столкновения в пяти шагах, – добавила Людмила Михайловна. – Он все видел.

Потерпевшему Петрову, по его словам, ни­че­го не объясняли по ходу расследования, он не знает ни сути объяснений водителя гру­зо­вика, ни показаний свидетеля Димы.

– Правда, дознаватель из ГАИ – капитан милиции Ольга Муравьева заверила, что сам факт наличия свидетеля – «в вашу пользу», – припомнил Петров.

Бывший за рулем МАЗа водитель Андрей Корев – не хозяин машины, а ездит по доверенности. Хозяин грузовика – некий Козлов, застраховавший машину в страховой компании «Правоохранительные органы». Директор филиала этой компании Алексей Долотцев, узнав, что пришел корреспондент, созвал своих помощников, стали они все вместе «искать концы».

– Все дело в том, что пока еще до конца не выяснено, кому принадлежит полуприцеп, под одно из колес которого угодила эта самая «шестерка», – начал Алексей Борисович.

– МАЗу, наверное...

– Не факт. Машина и прицеп имеют разные номера, регистрируются отдельно. Возможно, прицеп к нашей компании и не относится... И тогда кто­то другой должен будет заплатить потерпевшим.

– А по номеру прицепа нельзя найти договор. У нас многие тысячи договоров, это все равно что иголку в стоге сена искать, – пришла на выручку шефу одна из сотрудниц. – Гораздо легче найти полис по его номеру, чем по госномеру на прицепе...

– Хорошо, а если обратиться к самому хозяину МАЗа, тому самому Козлову, может быть, он все и прояснит: его ли это прицеп или он взят на прокат у другого бизнесмена?..

– У нас есть телефон Юрия Алексеевича Козлова, мы набирали многократно, но никто трубку не берет, – сообщила одна из сотрудниц компании.

– Кстати! – осенило одну из девушек. – Только что мы узнали, что в Тутаеве произошло ДТП с участием какого­то Козлова. Может, это тот самый? Поступят документы, и он вынужден будет «объявиться»...

– А вдруг это не тот Козлов?

– Может, и не тот, – согласилась сотрудница.

– Понимаете, – продолжал директор, – мы не против того, чтобы выплатить деньги потерпевшему Петрову. Тем более что уже состоялась экспертиза с участием нашего сотрудника Тютенкова из отдела урегулирования убытков (кстати, экспертиза, назначенная на понедельник, состоялась лишь во вторник. – В.П.), ущерб оценен на сумму 6034 рубля 75 копеек. За экспертизу потерпевший заплатил 500 рублей, но если выяснится, что платить должны мы, деньги ему вернут.

– Когда же все­таки Николай Михайлович получит возмещение за ущерб?

– Надо выяснить, кому принадлежит прицеп. Это раз. Далее, до сих пор не получена из ГИБДД схема с места ДТП. Поймите, мы не можем выплатить эту сумму, перешагнув через формальности. Это не поощряется налоговой службой, прокуратурой, наконец...

Мы позвонили в ГИБДД. Старший инспектор группы дознания Нина Шавалиева пояснила:

– Если бы был запрос от компании, мы давно бы выслали необходимый документ. Дело об этом конкретном случае с 8 апреля находится в административной практике, надо обратиться в кабинет № 13. А вообще­то, – вздохнув, добавила Нина Васильевна, – у нас нагрузка в связи с вводом автогражданки выросла более чем вчетверо, а людей не добавилось.

Николай Михайлович, отчаявшийся получить страховое возмещение, уже, махнув на все рукой, занялся ремонтом. Все запчасти купил на свои кровные...

Затраты уже превысили оцененный экспертами ущерб. В страхкомпании сетуют, что уж больно «некультурно» Петров объясняется по телефону: оскорбляет. Но разве его, простого заводского рабочего, потом заработавшего на автомобиль, честно купившего полис на целый год, не оскорбляют, не делают козлом отпущения те, кто в той или иной форме, вольно или невольно причастен к абсолютно антинародной (о чем свидетельствуют сотни тысяч протестных заявлений автолюбителей) идее принудительного страхования?

Вряд ли случай, о котором мы рассказали, – исключение. Скорее, наоборот.

Читайте также
  • 10.01.2013 За одного битого двух небитых дают «БАРЫС» (Астана, Казахстан) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). 28 декабря 2012 года. ДС «Казах­стан», Астана.
  • 11.12.2012 Иван Деев взяток не бралНа минувшей неделе по инициативе областного УМВД на восточной стене Вознесенско-Георгиевского храма в Рыбинске была открыта мемориальная доска в память
  • 29.11.2012 Из затхлых кабинетов – на свободу Если какой-то молодой механик, открывая капот автомобиля, испытывает чувства, сходные с теми, что испытывал пушкинский скупой рыцарь, открывая сундук с
  • 20.11.2012 «Локомотив» догнал лидера«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛЕВ» (Прага, Чехия) – 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0). 16 ноября. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 31.07.2012 Владимир Реутов не сдаётсяИзвестный ярославский художник-эмальер Владимир Реутов забаррикадировался в своей студии в знак протеста против предстоящей продажи её с аукциона.
  • 21.06.2012 Он три державы покорил... Разбирая свой архив, в папке «Фронтовики» обнаружил рукописный материал, озаглавленный «Танкист Тузов Н. М., г. Рыбинск». До мельчайших
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Убил родную матьЧетыре дня 64-летняя Альбина Павловна не выходила из своей квартиры. Обеспокоенная соседка пенсионерки
  • Прощай, электропечь В помещении, где работают сотрудники администрации Диево-Городищенской сельской территории Некрасовского
  • Квартплата вырастет с нового года С 1 января 2005 года рыбинцам предстоит оплачивать 90 процентов от реальных затрат предприятий ЖКХ на