суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 июня 2004

Газета отвечает на звонки

Что входит в пакет документов для регистрации права собственности граждан на недвижимость?

 

М. А. ЛИЗУНКОВА, Ярославль.

Для регистрации права собственности физических лиц на недвижимое имуще­ство в учреждении юстиции по государ­ственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области необходимо следующее: документ, устанавливающий право владельца на объект недвижимости (договор купли­продажи, дарения, мены, приватизации, аренды с правом выкупа, другие договоры, предусмотренные дей­ствующим законодательством); регистрационное удостоверение (выдавалось БТИ до 1998 года, дубликаты – до 2002­го); справка жилищно­строительного кооператива, гаражно­строительного кооператива, садоводческого товарищества, справка на основе записей в похозяйственной книге местной администрации – для жителей сельской местности; свидетельство о праве на наследство; технический паспорт, изготовляемый органами технической инвентаризации; документ на землю (для домовладений, зданий, сооружений, гаражей, садовых домов); кадастровый план земельного участка (для домовладений, зданий, сооружений, гаражей, садовых домов); доверенность (в необходимых случаях).

* * *

Старый бревенчатый дом в деревне Никиткино Даниловского района перешел моей супруге по завещанию ее матери в 1990 году. Свидетельство о праве на наследство имеется. Все 15 лет мы домом пользуемся, содержим в порядке, построили с разрешения Зименковского сельсовета баню и гараж. С апреля по декабрь жена проходит временную регистрацию в Данилове и живет в деревне безвыездно, что помогает нам немного сэкономить на коммунальных платежах по городской квартире.

В мае Надежда Григорьевна, как всегда, обратилась в паспортный стол, а ей говорят: дайте нам документ от БТИ, что дом осмотрен и принадлежит вам. В БТИ мы узнали, что это стоит 900 рублей, и нужен транспорт возить оценщиков. Как же так? Дом с 1940 года принадлежит семье, и, умирая, мать говорила: «Живи, Наденька, дом твой». Выходит, завещание ничего не значит? И почему мы должны платить такие деньги, если сам домишко почти развалился? Будут ли узаконены земля и дом?

СЕРГЕЕВЫ, пенсионеры.

Пос. Резинотехника.

Уважаемые супруги Сергеевы!

В наследство на дом вы вступили в 1990 году. Согласно статье 546 Граждан­ского кодекса РСФСР принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени его открытия.

Согласно действовавшим на тот момент правовым нормам свидетельство о наследстве должно быть зарегистрировано в БТИ (на свидетельстве должен стоять штамп БТИ).

С 1998 года вступил в действие закон «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии со статьей 6 этого закона ранее возникшие права на недвижимое имущество признаются действительными. Таким образом, проводить повторную государственную регистрацию при наличии отметки БТИ на свидетельстве необходимости нет.

Но по желанию вы можете получить новое свидетельство о государственной регистрации своего права на дом в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области. Для этого вам следует обратиться в даниловский филиал названного учреждения к Т. И. Мартыновой (тел. 8­238­2­24­56).

Если по какой­то причине на вашем свидетельстве нет отметки БТИ, следует заказать там технический паспорт и вместе со свидетельством представить его в даниловский филиал учреждения юстиции.

Чтобы «узаконить» заново выстроенный дом или пристроенную часть дома, оформление права собственности на такую недвижимость следует также начать с БТИ.

Что касается земельного участка, то в случае, если ни наследодатель, ни наследник до сего дня права на него не оформляли, необходимо обратиться в земельный комитет по месту нахождения земельного участка для решения вопроса о получении прав (в вашем случае – в Данилове). И после того, как земельный участок будет предоставлен вам на праве собственности или аренды и подготовлен кадастровый план на участок, следует передать документы в учреждение юстиции, о котором говорилось выше, чтобы зарегистрировать предоставленное вам право в соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ и федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Только с момента такой регистрации право считается возникшим.

Ольга ЛИСЮТИНА,

начальник методико­правового отдела учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области.

От редакции. В ответ на наш вопрос о законности требований, предъявляемых районными паспортными службами при оформлении временной регистрации городских жителей в селе, заместитель начальника управления паспортно­визовой службы УВД Ярославской области Е. Н. Филатова подтвердила их правомерность. Временная регистрация проводится с согласия собственника при наличии заявления желающего зарегистрироваться, поэтому даже при совпадении собственника и заявителя в одном лице право собственности должно быть подтверждено, как того требует указанный выше федеральный закон 1998 года.

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 19.12.2009 Регистрировать недвижимость станет прощеЯрославская область во­шла в число 27 регионов России, которые первыми начали процесс реформирования территориальных органов регистрации прав на недвижимое
  • 09.04.2008 СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМВ свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру от 1999 года, выданном в г. Санкт-Петербурге моей дочери, нет кадастрового номера, а только условный.
  • 13.09.2006 Права для бесправной фазендыСвято место пусто не бывает. Угасавшие, выморочные в конце восьмидесятых годов, кособокие ярославские деревни за последние 15 лет переживают ренессанс.
  • 04.03.2003 Эта земля будет нашей Ярославцы, продающие или покупающие квартиру, обязаны пройти через учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают