пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 июня 2004

Минфин пойдет под суд

Скандал

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Вчера члены бюджетной комиссии облдумы приняли сенсационное решение: подать в суд на... Правительство России, и прежде всего – Минфин, за недостаточное финансирование федерального закона о ветеранах. Думцы пришли к такому решению, проанализировав итоги выполнения областного бюджета за 2003 ипервый квартал 2004 года.

Замгубернатора Анатолий Федоров сообщил депутатам, что бюджет прошлого года не выполнен. Доходы губернской казны составили 8 млрд. 398 млн. рублей (89 процентов плана), расходы – 9 млрд. 911 млн. (90 процентов плана). Дефицит в 813 миллионов пришлось покрывать за счет кредитов.

– Из­за изменения федерального законодательства мы потеряли 601 млн. рублей налога на прибыль и 1,2 млрд. рублей табачного акциза. Если бы у нас были эти деньги, проблем бы не возникло, – заявил Анатолий Федоров.

В первом квартале нынешнего года ситуация не улучшилась: дефицит уже достиг 661 млн. рублей. Поступления от акцизов, к примеру, составили всего 360 миллионов (45 процентов плана). Это произошло из­за того, что теперь половина дохода от нефтяного акциза сначала перегоняется в федеральное казначейство и в область возвращается только через месяц. Выросшие поступления налога на прибыль не покрывают потерь бюджета.

– В итоге мы с большим трудом платили зарплату бюджетникам, – сказал Анатолий Федоров. – На эти цели тратим половину расходов бюджета (в среднем по России не более 37 процентов). Сейчас практиче­ски все деньги отдаем на выплату отпускных учителям.

По словам Анатолия Федорова, острая ситуация возникла из­за того, что правитель­ство не выполняет свои обязательства. Всего в этом году на финансирование закона о ветеранах в областном и местных бюджетах запланировано 459 млн. рублей. А требуется – 1,476 миллиарда. Недостающий миллиард области должен компенсировать федеральный центр.

– Министерство финансов РФ не выполняет своей прямой установленной законом обязанности – компенсировать расходы бюджета субъекта РФ на реализацию закона о ветеранах, – заявил Анатолий Федоров.

Денег Москва не дает давно. По данным А. Г. Федорова, за 2000 – 2003 годы долг регионального и местных бюджетов предприятиям ЖКХ и энергетикам за «ветеранские» льготы по оплате жилищно­коммунальных услуг достиг 568 млн. рублей! Анатолий Федоров заявил, что ликвидировать эту задолженность без поступления средств из федерального бюджета невозможно.

– Почему молчит прокуратура? – возмутился Александр Цветков. – Ведь налицо грубое нарушение федерального законодательства.

– Мы должны не только критиковать администрацию области, но и поддержать ее в отношениях с федеральным центром, – развил идею лидер ярославских коммунистов Станислав Смирнов.

И вот тут­то депутат Максим Гейко и предложил рекомендовать администрации области подать в суд на Минфин и потребовать от федеральной власти отдать деньги, необходимые для обеспечения закона о ветеранах. Бюджетная комиссия рекомендовала поставить на заседании Думы 29 июня вопрос о защите интересов Ярослав­ской области в прокуратуре и Верховном суде.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 07.06.2006 Быстрые слушанияВ администрации области прошли публичные слушания по исполнению бюджета региона за 2005 год. Депутатам и общественникам хватило чуть более часа, чтобы
  • 06.10.2004 Новый заем на миллиард Администрация области в ноябре планирует выпустить новый облигационный заем на 1 млрд. рублей. Об этом газете сообщил заместитель губернатора – директор
  • 08.07.2004 Купили заем на миллиард Размещение на три года государственных облигаций Ярославской области успешно прошло вчера на Московской межбанковской валютной бирже. Об этом газете
  • 14.11.2002 Разбор полетов в "Белом доме" Вчера на заседании областной администрации губернатор Анатолий Лисицын устроил публичный разнос своим замам, отвечающим за финансовую и экономическую политику.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • И раздели, и разулиДовольно печально закончился поход за клюквой для 22-летнего жителя деревни Высоково Угличского района.
  • Физик освобожден из-под стражи КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. Физик Валентин Данилов освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.
  • Пробирка выпала из рук В среду утром все, кто находился в здании рыбинской гимназии-лицея № 2, высыпали на улицу. Приказ эвакуировать