пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 ноября 2002

Разбор полетов в "Белом доме"

Вчера на заседании областной администрации губернатор Анатолий Лисицын устроил публичный разнос своим замам, отвечающим за финансовую и экономическую политику. Поводом для раздачи "желтых карточек" стало рассмотрение итогов исполнения бюджета региона за 9 месяцев и проекта бюджета на 2003 год.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Областной "министр финансов" Анатолий Федоров сообщил, что в январе - сентябре в казну удалось собрать 4,7 млрд. рублей, или 72 процента от годового плана. В федеральный бюджет перечислено 10,6 миллиарда, или 56 процентов налогов, уплаченных предприятиями области.

Расходы из-за дефицита бюджета выполнены только на 67 процентов. На 1 ноября задержек по зарплате бюджетников нет. Но Анатолий Федоров повинился перед главами районов: расходы на сельское хозяйство исполнены лишь на 61 процент.

Губернатор был возмущен тем, что его подчиненные смогли в этом году "выбить" из предприятий, задолжавших областной казне 2 млрд. рублей, всего 48 миллионов. В числе неплательщиков были названы ТМЗ, "Холодмаш", "Вымпел".

Анатолий Лисицын больше не намерен мириться с тем, что некоторые предприятия живут по иждивенческому принципу: "Три раза попросишь - обязательно дадут". Он потребовал от департамента финансов получить в будущем году как минимум треть недоимки.

Обсуждение основных параметров бюджета 2003 года началось с выступления первого замгубернатора Александра Федорова, сообщившего, как будет работать в будущем году экономика области. Темпы роста физического объема поступлений прогнозируются на уровне 104 - 105 процентов. Главный промышленник области указал и резервы: производительность труда за 9 месяцев этого года выросла на 5, а зарплата - на 32 процента.

- Удельный вес зарплаты в стоимости продукции, к сожалению, растет, - отметил Александр Федоров. - В этом году он составляет 17 процентов против 14 в 2001 году.

- Низкая производительность труда стала основным тормозом для развития экономики области. Либо мы ее повысим, либо загоним себя в режим выживания, - заметил Анатолий Лисицын.

Несмотря на планируемый рост прибыли предприятий области на 4,7 процента, увеличение доходов региональной казны в 2003 году должно составить 25 процентов.

- Не получится ли, что мы нарисовали воздушные замки вместо доходов? - задал каверзный вопрос Виктор Волончунас.

Замгубернатора Анатолий Федоров заверил, что получение 6 млрд. 661 млн. рублей доходов областного бюджета вполне реально. Расходы составят 7 млрд. 488 млн. рублей. Дефицит в 827 миллионов областные власти будут покрывать за счет банковских кредитов.

Доходы бюджета складываются в основном за счет акцизов на пиво и водку (1 млрд. 360 млн. рублей), налогов на прибыль (1 млрд. 135 млн.) и на доходы граждан (1 млрд. 101 млн.). В ярославском "Белом доме" надеются на получение из федерального бюджета 572 млн. рублей компенсации за изъятие табачных акцизов.

2003-й, как и обещал Анатолий Лисицын, станет годом здравоохранения. Медикам дадут на 36 процентов больше денег, чем в этом году, - 610 млн. рублей. На образование планируется ассигновать 396 миллионов - увеличение 26 процентов. Повышение зарплаты работникам госаппарата не предусматривается, а вот оклады бюджетников с 1 января 2003 года увеличатся на 10 процентов.

Радикально меняется схема распределения дотаций. Действие морально устаревшего закона о временных нормативах минимальной бюджетной обеспеченности будет приостановлено. Районы получат целевые субсидии только на зарплату бюджетникам, на отопление и на содержание школ.

По просьбе правления территориального фонда медстраха, может быть, появится и субсидия на страхование неработающего населения. Вся остальная помощь муниципальным образованиям - порядка 300 миллионов - будет распределяться по числу их жителей. По ряду территорий финансирование увеличится на 15 - 20 процентов.

Губернатор распорядился, чтобы вечером в среду одобренный администрацией проект бюджета на 2003 год уже был внесен в облдуму.

Читайте также
  • 07.06.2006 Быстрые слушанияВ администрации области прошли публичные слушания по исполнению бюджета региона за 2005 год. Депутатам и общественникам хватило чуть более часа, чтобы
  • 23.06.2005 Как поделить миллиард? Депутаты облдумы во вторник на заседаниях комиссий по бюджету и соцполитике обсудили исполнение регионального бюджета в 2004 году и в первом квартале 2005-го.
  • 25.05.2005 Зарплату повысили Вчера облдума приняла поправки в бюджет области на 2005 год, которые позволят увеличить на 20 процентов зарплату врачам, учителям и работникам культуры с 1 июня.
  • 06.10.2004 Новый заем на миллиард Администрация области в ноябре планирует выпустить новый облигационный заем на 1 млрд. рублей. Об этом газете сообщил заместитель губернатора – директор
  • 08.07.2004 Купили заем на миллиард Размещение на три года государственных облигаций Ярославской области успешно прошло вчера на Московской межбанковской валютной бирже. Об этом газете
  • 16.06.2004 Минфин пойдет под суд Скандал
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают