суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 июня 2005

Как поделить миллиард?

Депутаты облдумы во вторник на заседаниях комиссий по бюджету и соцполитике обсудили исполнение регионального бюджета в 2004 году и в первом квартале 2005-го.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Опираясь на заключения контрольно-счетной палаты, народные избранники доказывали, что чиновники областной администрации не так распределили деньги, как утверждено в бюджете.

Замгубернатора Анатолию Федорову пришлось вступать в прения с народными избранниками и разъяснять тонкости работы финансистов.

– Почему в 2004 году вы отдельные отрасли финансировали нормально, а другим денег дали меньше положенного? – возмутился депутат Александр Цветков. – Очень похожая ситуация в первом квартале этого года. По нулям профинансированы программы «Онкология», «Развитие сердечно-сосудистой хирургии». Что хотите, то и делаете. Отчет об исполнении бюджета – ваш приговор.

– Хорошо, что у нас прокурор – не Цветков, – съязвил Федоров. – Дадите ответить или сразу убивать будете? Да, финансирование целевых программ ведется по остаточному принципу. Прежде всего деньги идут на зарплату и отопление. Программы в основном предполагают закупку техники, которая осуществляется не каждый квартал.

После этого депутаты поинтересовались, почему в этом году не финансируется субвенция на развитие массового спорта в районах. По словам замгубернатора, тут виноваты сами думцы, которые записали такой механизм распределения денег, который просто не работает.

Возможно, обидевшись на критику в свой адрес, члены комиссии по бюджету рекомендовали Думе не принимать закон об исполнении областного бюджета на 2004 год. Депутаты намерены подробно разобраться с причинами неисполнения бюджетных статей. Этим займется специально созданная рабочая группа.

Весьма критически депутаты отнеслись и к внесенным губернатором поправкам в бюджет области на 2005 год. По прогнозам администрации области, доходы от налога на прибыль вырастут на 1,2 млрд. рублей (из них 200 миллионов – от возобновления закона «О стимулировании экономического развития»). Соответственно предлагается увеличить и расходы.

– 580 млн. рублей выделяется на финансирование 20-процентного повышения зарплаты бюджетникам. Мы гарантируем, что прибавка будет выплачиваться в полном объеме на всей территории области, – заявил Анатолий Федоров,

Еще 370 миллионов планируется направить в муниципальные образования на подготовку к зиме, строительство объектов адресной инвестпрограммы, оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями, создание резервного фонда экстренной помощи районам. 50 миллионов выделяется на финансирование во втором полугодии бесплатного проезда льготников и пенсионеров, более семидесяти – на содержание учреждений социально-культурной сферы, двадцать – на программу «Сельский телефон», 17 миллионов – на борьбу с распространением наркотиков.

Расходы на госаппарат вырастут на 21,5 миллиона. Анатолий Федоров пообещал, что деньги пойдут только на увеличение зарплаты технических сотрудников областной администрации (не чиновников) и создание независимой региональной жилищной инспекции (этого требует прокуратура).

– На прошлом заседании Думы руководители области обещали, что в случае появления новых доходов зарплата бюджетников снова будет увеличена, – вспомнил Цветков. – Поэтому я настаиваю на повышении зар­платы бюджетников еще на

10 процентов.

Но Анатолий Федоров его пыл охладил, порекомендовав вернуться к этому вопросу осенью при рассмотрении итогов первого полугодия. А вот предложенные губернатором изменения в бюджет нужно принимать на заседании Думы 28 июня, иначе районы не получат средств на уже объявленное повышение зарплаты.

Члены бюджетной комиссии выразили готовность на этой неделе обсудить все корректировки в основной финансовый документ в рамках рабочей группы, и если удастся согласовать все вопросы, принять поправки в бюджет уже в следующий вторник.

Читайте также
  • 14.02.2012 Устранить перекосы в оплате труда бюджетников Думский комитет по бюджету, налогам и финансам проголосовал за решение об очередном повышении зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы.
  • 26.04.2008 На зарплаты бюджетникам деньги найдутсяНа этой неделе в область поступило 300 миллионов рублей из федерального бюджета на выплату повышенной с февраля зарплаты бюджетникам.
  • 17.10.2007 В дебрях огромных цифрОбластное правительство внесло на обсуждение Думы основные параметры бюджета на следующий год. Сделано это четко по графику, так что в октябре Дума вполне
  • 19.09.2007 Доходы растут, дефицит – тожеТакой парадокс обнаружили депутаты бюджетной комиссии областной Думы при рассмотрении итогов полугодия и проекта поправок в годовой бюджет.
  • 14.06.2006 Неуд за приватизациюВчера члены комиссий по бюджету и экономической политике рекомендовали облдуме признать неудовлетворительной работу департамента по управлению госимуществом
  • 23.09.2005 Без прокурора не разберешься Комиссия по бюджету Ярославской облдумы просит прокуратуру области проверить ход исполнения регионального бюджета за первое полугодие 2005 года. Интересно,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают