четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 14 февраля 2012

Устранить перекосы в оплате труда бюджетников

Этой цели было посвящено обсуждение депутатами вопроса о грядущем повышении зарплат

Думский комитет по бюджету, налогам и финансам проголосовал за решение об очередном повышении зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы. Сегодня этот законопроект, внесённый губернатором Ярославской области, обсудят депутаты областной Думы.

 

автор Сергей АНДРЕЕВ

 

Бюджет Ярославской области имеет чёткую социальную направленность – почти 70 процентов планируемых денежных средств расходуется на социальные нужды. Не случайно наибольшее количество законов, принимаемых на региональном уровне, связано с бюджетом. Прежде чем обрести силу, каждый из них проходит через «сито» думского комитета по бюджету, налогам и финансам. Не стал исключением и законопроект губернатора Сергея Вахрукова – он явился логическим продолжением принятых ранее законодательных документов, позволивших улучшить материальное благосостояние десятков тысяч врачей, учителей и работников других профессий.

О будущих изменениях в закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 гг.» депутатам рассказал директор департамента финансов Анатолий Фёдоров.

– Предлагаемый проект подготовлен на основе корректировки доходной и расходной частей бюджета, – пояснил он. – Неиспользованные на 1 января 2012 года остатки целевых федеральных средств и долевые безвозмездные поступления позволяют увеличить фонды оплаты труда и поднять заработную плату наиболее низкооплачиваемых категорий работников.

Глава департамента назвал конкретные цифры финансового баланса, просчитанного с учётом того, что прибавка к зар­плате людям будет начисляться с 1 января нынешнего года. И немаленькая – у работников культуры и социальной защиты она составит 20 процентов, на столько же повысятся доходы муниципальных служащих, зарплата которых не повышалась в течение последних четырёх лет.

Анатолий Фёдоров сообщил новость, которая наверняка обрадует учителей – правительство области планирует очередное увеличение их заработной платы. Для этого по­требуется 90 миллионов рублей, и такая сумма учтена в расчётах, уже утверждённых законом о бюджете. Сейчас средняя зарплата учителей в Ярославской области составляет 15,6 тысячи рублей, а после повышения она возрастёт до 16,5 тысячи, достигнув среднего уровня в сфере экономики. И это будет не последняя в текущем году прибавка к семейному бюджету учителей. Процесс продолжится 1 сентября – с этой даты их зарплата увеличится до 18 тысяч рублей в месяц.

Общие доходы областного бюджета в 2012 году возрастут на 858 миллионов рублей, из них налоговые доходы по акцизам на пиво составят 290 миллионов, безвозмездные поступления целевых средств – 376,6, дотация на сбалансированность – 191,4 миллиона рублей.

– Разумеется, рост зарплат будет происходить с учётом финансовых возможностей региона. Разом поднять заработную плату всем труженикам бюджетной сферы не удастся, – отметил Анатолий Фёдоров. – Поэтому необходимо сделать соответствующие расчёты и сообща решить, кто нуждается в первоочередном повышении.

Эти слова главы департамента финансов прозвучали для депутатов как призыв к немедленному действию. Они назвали ещё с десяток профессий с низким уровнем заработной платы.

– Много жалоб поступает от воспитателей детских садов, – отметил председатель думского комитета Яков Якушев. – Нагрузка у многих не меньше, чем в школе, а разница в оплате всё увеличивается. Есть ли возможность поднять их зарплату?

– Конечно, приравнять её с сегодняшними заработками учителей не получится, – признался Анатолий Фёдоров. – Средняя нагрузка на одного учителя в нашей области составляет 1,35, с учётом этого коэффициента и рассчитывается заработная плата. По воспитателям детских садов такие расчёты не ведутся.

– Сейчас в области строятся новые здания детских садов, и если не повышать зар­плату воспитателям, в них некому будет работать, – заметил по этому поводу депутат Илья Осипов. – Так же может получиться с действующими дет­скими домами и интернатами – их тоже не коснулась корректировка зарплат.

– В прошлом году многие учителя общеобразовательных школ получили 30-процентную надбавку, а школьные психологи, музыкальные работники в три раза меньше, – с озабоченностью говорила о проблемах педагогов дополнительного образования депутат Наталья Балакирева. – Если разобраться, у психологов нагрузка ничуть не меньше, ведь им приходится работать в основном с трудными подростками.

После оживлённой дискуссии депутаты согласились с предложением заместителя председателя областной Думы Евгения Заяшникова пригласить на очередное заседание бюджетного комитета представителей департамента образования, чтобы с учётом мнения опытных специалистов согласовать список категорий низкооплачиваемых работников, нуждающихся в первоочередном повышении зарплат.

В разгар обсуждения острой проблемы, волнующей тысячи жителей региона, прозвучали вопросы, больше подходящие к политическим митингам, чем для деловых заседаний думского комитета.

– Почему вы занялись повышением зарплат именно сейчас? Что произошло? – обратился к главе департамента финансов депутат Александр Дыма. По его мнению, «делать» это перед выборами – значит идти на подкуп избирателей. Не согласился он и с отдельными цифрами доходов, поступивших в областной бюджет, назвав их искусственными.

– Какие же они искусственные? – удивился Анатолий Фёдоров. – Ваше утверждение не соответствует действительности. Я уже объяснял природу их появления, но могу повторить ещё раз, что это реальные поступления, и сейчас они требуют бюджетной корректировки. Ну, откуда, например, мы могли знать, утверждая областной бюджет, что в нынешнем году в него будут перечислены 290 миллионов налоговых доходов по акцизам от пивоваренной компании «Балтика»? Второй вид поступлений в сумме 191 миллиона рублей – это федеральные дотации, о которых мы тоже узнали в момент их перечисления.

Когда пришла пора принять поправки в проект закона о бюджете на 2012 год и два последующих года, четырнадцать членов думского комитета проголосовали за повышение зар­плат, двое – против. Не воздер­жались, заметим, а чётко выразили своё отношение к острой социальной проблеме.

На просьбу корреспондента «Северного края» прокомментировать итоги заседания председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам Яков Якушев сказал так:

– Большинством голосов депутаты приняли решение, которое поможет устранить перекосы, существующие в системе оплаты труда работников бюджетной сферы. Несправедливо, когда за бортом остаются преподаватели музыки, воспитатели детских домов и садов, представители других низкооплачиваемых профессий. Их труд связан с воспитанием детей, поэтому решать острую проблему депутаты должны, имея согласованную позицию с областным правительством и муниципалитетами. Что касается тех, кто выступил против… Понимаете, будь голосование открытым, а не тайным, видимо, его результат был бы иным.

 

Читайте также
  • 29.06.2011 Зарплаты бюджетникам повысят с сентября В правительстве Ярославской области состоялась встреча главы региона Сергея Вахрукова с лидерами отраслевых профсоюзных организаций.  
  • 26.04.2008 На зарплаты бюджетникам деньги найдутсяНа этой неделе в область поступило 300 миллионов рублей из федерального бюджета на выплату повышенной с февраля зарплаты бюджетникам.
  • 19.09.2007 Доходы растут, дефицит – тожеТакой парадокс обнаружили депутаты бюджетной комиссии областной Думы при рассмотрении итогов полугодия и проекта поправок в годовой бюджет.
  • 24.01.2007 Зарплата под контролемАдминистрация Ярослав­ской области продолжает контролировать ситуацию с выплатой заработной платы работникам предприятий районов области.
  • 09.09.2005 Бюджетникам повысят зарплату Решением губернатора Анатолия Лисицына уже в этом году заработная плата региональных бюджетников должна быть увеличена на 11 процентов. К выполнению данного
  • 23.06.2005 Как поделить миллиард? Депутаты облдумы во вторник на заседаниях комиссий по бюджету и соцполитике обсудили исполнение регионального бюджета в 2004 году и в первом квартале 2005-го.
Комментарии

Гость | 09.04.2012 в 00:28 | ответить0

Зарплату музыкантам симфонического оркестра Ярославля подняли на 10% Причем бухгалтерия филармонии подняла себе зарплату на 20%.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Работа для подростков Шестьдесят шесть рабочих мест создается в Пошехонском районе в соответствии с программой круглогодичной
  • Россияне недовольны МОСКВА. Большинство опрошенных россиян – 54 процента – не одобряют то, каким образом сейчас
  • Энергетические заложники Хроника этой борьбы напоминает сводки из Чечни. В селе Воржа в здании электрической подстанции в течение