суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 сентября 2003

Помогает встать на ноги

Обеспечение нормальных условий существования для людей с ограниченными возможностями – в числе самых больных тем в нашей области. Сегодня ярославским инвалидам приходится надеяться на свои силы да на те немногочисленные общественные объединения, которые состоят из них самих. Одно из них – «Соратник», возглавляет которое Евгений Хрущев.

автор Денис БРУНКЕВИЧ.

 

Чуть больше года прошло со времени основания всероссийского добровольного общества (ВДО) «Спортивная Россия». На конференции, которая прошла недавно, были определены задачи организации на ближайшую перспективу.

В ней приняли участие представители 82 регионов России. Ярославских спортсменов представлял Евгений Хрущев. Конференция избрала попечительский совет, куда вошли наши известные спортсмены – Ирина Роднина, Владимир Крутов и другие, видные политики, руководители банков и крупнейших предприятий страны. Таким образом был создан общественный институт для лоббирования и реализации спортивных программ на центральном и региональном уровне.

Акцент на конференции был сделан на развитие спорта среди инвалидов. На сегодняшний день этому направлению наши власти уделяют очень мало внимания. Между тем развитие спортивной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями позволило бы многим инвалидам в буквальном смысле встать на ноги.

Яркий тому пример – ярославская школа иппотерапии (дословно – лечение с помощью лошадей), которая, несмотря на то, что держится главным образом на энтузиазме ее создателей, является одной из лучших школ подобного рода в России. Ведь лошадь – это живой чудо-тренажер, о чем догадался еще античный мудрец Гиппократ. Всадника лечит даже температура тела животного. Лошадка помогает наладить координацию движений. Наконец, она обладает особым биополем, как дельфин. Тренеру-преподавателю ярославской школы по лечебно-верховой езде Светлане Смурыгиной с помощью лошади удалось поставить на ноги уже не одного инвалида.

Как было заявлено на конференции, спортивная общественность отныне не будет просить денег на «малый» спорт (большим эксперты сейчас считают футбол, хоккей). «Мы будем их требовать», – сказал председатель ВДО «Спортивная Россия», двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. За последние три года из 53 законов, принятых Государственной Думой РФ, только два косвенно касались спорта. А посему на предстоящих выборах, как федеральных, так и региональных, спортивная общественность будет поддерживать тех кандидатов, кто реально помогает развитию спорта, а не только «играет в большой спорт». Участники конференции приняли решение обратиться в Госдуму с просьбой объявить 2004-й годом детского спорта.

На конференции была принята программа, которая будет реализовываться в регионах, в том числе и в нашей области.

Кстати, в прошлом году Госкомспорт РФ признал наш клуб «Соратник» лучшей в России организацией физической культуры и спорта среди инвалидов.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 18.12.2012 «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»Занятия физкультурой и спортом должны стать доступными для всех жителей Ярославской области вне зависимости от места их проживания. Это –
  • 18.12.2012 Надежда лишь на икону Во время областной конференции ярославской региональной организации «Дети войны» познакомилась я с Антониной Андреевной Юрьевой. Имя её не
  • 11.12.2012 Спортивные менеджеры без работы не останутся Сегодня в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Россий­ским международным олимпийским университетом (РМОУ).
  • 19.12.2003 С фестиваля на олимпиаду В Ярославле в спортивном зале медицинской академии прошел фестиваль спорта инвалидов области, посвященный завершающемуся Международному году инвалидов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают