суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 июня 2004

Пожизненно приговоренный оправдан. По другому делу

В практике ярославского правосудия это первый подобный процесс по уголовному делу. Перед сонмом присяжных и судьей Евгением Балаевым предстал Алексей Мешков, уже приговоренный к пожизненному сроку заключения за убийство. Теперь его предстояло судить за эпизод, связанный с разбойным нападением на двух человек.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Собравшихся в зале журналистов в первую очередь интересовал вопрос, как поступит судья, если присяжные вынесут вердикт «виновен». Ведь в нашем законодательстве, в отличие от некоторых стран, нельзя, например, приговорить подсудимого к ста годам тюрьмы.

Пожизненный срок Мешков получил за убийство, совершенное в ночь с 1 на 2 апреля 2002 года в квартире дома № 3 по улице Калмыковых. Сюда, на третий этаж, и пожаловал Мешков с приятелями. Потребовали у проживавших здесь людей деньги. Когда парням отказали, началась дикая кровавая расправа. Подонки убили хозяина квартиры и его племянницу. Находившаяся в квартире женщина, пытаясь спастись, выпрыгнула из окна третьего этажа, но разбилась. Выжил лишь один мужчина, которого убийцы приняли за мерт-во-го. Он и сообщил сыщикам данные налетчиков. В короткий срок были задержаны все участники побоища. Областной суд приговорил Мешкова к пожизненному сроку, различные сроки получили его подельники, находящиеся нынче в нескольких зонах области.

Приближалось время этапа: Мешкова должны были отправить в тюрьму для получивших пожизненный срок. Условия там ужасные, многие сидельцы предпочли бы расстрел такому существованию. И Мешков решил оттянуть отъезд, написав явку с повинной.

Несколько лет назад у ларьков на улице Бахвалова было совершено страшное убийство. Более десяти ножевых ранений было нанесено мужчине, немногим меньше – женщине. Мешков заявил, что преступление – дело его рук.

Суд присяжных и судья обстоятельно рассмотрели материалы уголовного дела, заслушали участников процесса. Доказательная база была слишком слаба. Обвинение, по существу, строилось на показаниях барыг, которые продавали золотые изделия, снятые с потерпевших. Признание Мешкова в содеянном мало что значило и могло быть самооговором. Вердикт присяжных: обвинение не доказано. И вчера Евгений Балаев вынес оправдательный приговор.

Судья оглашал приговор практически в пустом зале. Не пришли ни свидетели, ни род-ственники Мешкова. Изможденный долгим пребыванием в камере СИЗО, он обреченно смотрел на пустой зал, который больше никогда не увидит.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают