суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 января 2004

Без бумажки ты ...

1 января 2004 года завершился очередной этап в мучительном и долгом процессе становления государственности Российской Федерации. Именно с новогодним боем Кремлевских курантов ушли в небытие советские «серпастомолоткастые краснокожие паспортины», которые, по признанию классика, было весьма удобно доставать из широких штанин.

автор Андрей ОРЛОВ.

 

Тянули до последнего

Стартовавшая 1 октября1997 года паспортная реформа завершилась спустя шесть лет после своего начала. Однако ставить точку в деле рано. На данный момент лишь 1152 тысячи жителей Ярославской области поменяли документы советского образца на книжки с двуглавым орлом на лицевой стороне. Причем, руководствуясь, по-видимому, устоявшимися национальными традициями, весьма значительная часть населения устремилась в паспортные столы лишь в декабре прошлого года. Наиболее приверженная отечественным обычаям публика не явилась туда и по сей день.- Да, проблемы остаются, -подтвердила начальник паспортно-визовой службы УВД Ярославской области Татьяна Агапова. - Несмотря на проведенную информационную работу с населением, несмотря на то, что времени для обмена паспортов было предостаточно, несмотря на то, что нами была организована выдача документов на дому (таким образом своих владельцев нашли около 20 тысяч паспортов) и на производственных предприятиях, на сегодняшний день документ, удостоверяющий личность российского гражданина, не получили около 50 тысяч человек.

Столь инфантильное поведение наших земляков объяснению не поддается. За все время проведения паспортной реформы в Ярославской области было зарегистрировано лишь 20 официальных заявлений об отказе от обмена паспорта по религиозным соображениям. Камнем преткновения едва не стал числовой код, который хотели присвоить каждому российскому гражданину. Некоторые увидели в этом исполнение библейского пророчества о завоевании сатаной мира путем присвоения всем живущим персонального числа.

Однако в нашей области это явление оказалось бурей в стакане воды.- Все податели заявлений в конечном итоге обменяли паспорта. Тем более никакой код мы на самом деле не заполняем. В то же время отказов от обмена документов по политическим соображениям у нас в области отмечено не было.

Штраф не возьмут, но личность не удостоверят

Тем временем обладателей советского паспорта с нового года ждут многочисленные проблемы, так как сей документ абсолютно утратил свою юридическую силу. Не имея на руках паспорта российского образца, теперь нельзя ни жениться, ни оформить свидетельство о рождении ребенка, ни заверить у нотариуса какой-либо документ, ни получить загранпаспорт. Со старым паспортом вас не пустят и в бывшие братские республики, да, впрочем, вы до их границ и не доберетесь. Без российского документа вам не продадут билет на поезд или самолет. Более того, путешествовать и по просторам родной страны станет куда менее комфортно.

Следует запомнить, что паспорт советского образца уже нив коей мере не является удостоверением личности. Теперь любой представитель органов правопорядка при предъявлении сего документа может без зазрения совести в рамках процесса установления личности отправить вас изучать достопримечательности местного изолятора временного содержания.

Паспортная проблема ведет и к массе переживаний семейного масштаба. Например, в весьма щекотливом положении оказалась семья беженки и участницы Великой Отечественной войны Думы Андреевны Перепелицы. В начале 90-х годов прошлого века она вместе с мужем и детьми приехала в Ярославль, спасаясь от гражданской войны в Абхазии. Все эти годы они жили в общежитии на улице Урицкого, при этом 10 лет стояли на очереди на получение квартиры, причем два последних года они значились в этой очереди под номером один. И вот наконец было принято решение о предоставлении ветеранам вместе с их детьми трехкомнатной квартиры. Казалось бы, сбылась многолетняя мечта. Но тут вмешалась маленькая загвоздка: внук Думы Андреевны, студент одного из ярославских вузов, не успел своевременно обменять паспорт, и теперь его имя отказываются внести в ордер на получение нового жилья. Дмитрий бросился было в паспортно-визовую службу Дзержинского РУВД, но, подав заявление 9 января с. г., получил приглашение прийти за новым документом лишь... 2 февраля. Задержку объяснили недостачей необходимых бланков. Без пяти минут новоселы не на шутку обеспокоены, что нетерпеливая комиссия может отдать квартиру другим претендентам.

- Проблемы с бланками были в связи с последним наплывом клиентов, но ситуация нормализовалась, и я могу заверить, что с обменом паспорта в настоящее время проблем возникнуть не должно, - успокоила нас Татьяна Агапова. Кстати, ходившие последнее время слухи о штрафах, которые ждут граждан, не обменявших вовремя свой главный документ, не подтвердились. Никаких санкций, по крайней мере пока, для них не предусмотрено.

Однако во избежание неприятностей все-таки следует поспешить с обменом документов. Потому как, согласитесь, глупо носить в кармане паспорт страны, исчезнувшей с политической карты мира 13 лет назад.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Амнистия оказалась кстатиВ Дзержинском районном суде Ярославля завершилось дело, начало которому было положено десять лет наз
  • Двойное убийство В лесопосадках вдоль дороги Переславль – Берендеево у деревни Иванисово обнаружены трупы мужчины из Переславля
  • Бультерьеры покусали старушек НОВОСИБИРСК. Трагический инцидент с участием бойцовых собак произошел в пригороде Новосибирска. В результате