пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 апреля 2002

Советский паспорт действителен до декабря 2003 года

На вопросы корреспондента и читателей «Северного края» отвечает начальник паспортно-визовой службы управления внутренних дел Кировского района Ярославля подполковник внутренней службы Надежда Сергеевна Шалопьева.

автор Сергей ЯКОВЛЕВ.

 

– В связи с проводимыми реформами в России изменились ли функции паспортно-визовых служб?

– Да, круг вопросов, решаемых нашими сотрудниками, значительно расширился. Кроме традиционной обязанности выдачи и обмена паспортов, регистрации граждан по месту жительства и пребывания, снятия с учета, восстановления утраченных и похищенных паспортов на нас возложили еще и вопросы определения гражданства лиц, проживающих на территории России, и прибывших к нам в страну на постоянное жительство иностранных граждан и желающих приобрести российское гражданство. Паспортно-визовые службы районов принимают также документы на заграничные паспорта, в том числе и по приглашениям из-за границы. Еще одна функция, закрепленная приказом министра МВД РФ за нашей службой, – это добровольная дактилоскопическая регистрация граждан.

– Когда заканчивается общий обмен паспортов советского образца, еще с серпом и молотом, на российский, уже с двуглавым орлом?

– По постановлению Правительства РФ от 8.07.97 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта РФ» всем гражданам России необходимо сменить свои паспорта еще Советского Союза на новые, российские. Срок окончания общего обмена – 31 декабря 2003 года. Многие граждане не хотят сейчас менять старые паспорта, опасаясь длинных очередей к специалистам нашей службы. Да, действительно, к нам в управление ежедневно обращаются до 300 – 400 человек, но очередей за документами нет. Работники отдела ведут прием более 25 часов в неделю. Если образуется искусственно созданная очередь гражданами, пришедшими за 2 часа до официального приема, то мы, снимая людей с других участков, быстро выдаем бланки нового образца. А еще мы практикуем организованный обмен паспортов по месту работы или жительства с выездом специалистов. Таким образом происходил обмен документов на ЯЗТА, мукомольном заводе № 1, «Североходе», «Автодизеле», многих других предприятиях города, в Кармановском поселке.

– Надежда Сергеевна, наши читатели спрашивают, какие документы нужны для обмена?

– Прежде всего паспорт старого образца, три фотографии установленного размера, аккуратно заполненное заявление формы № 1, листок учета прибытия, квитанция о плате за бланк паспорта через Сбербанк. Документы для общего обмена можно задавать непосредственно в паспортно-визовые службы управлений (отделов) внутренних дел районов города или же через паспортные столы линейных участков ДЕЗов.

– Это вы рассказали об обмене бланков старого образца на новые. А в каком возрасте граждане России впервые получают паспорт и каковы сроки его действия?

– Впервые российский паспорт выдают гражданам по достижении 14 лет. Этот документ действителен только до 20 лет, то есть уже на следующее утро после празднования дня рождения молодой человек не может воспользоваться имеющимся у него паспортом. Документ подлежит обмену в связи с достижением двадцатилетия согласно «Положению о паспорте гражданина Российской Федерации...». Очередной обмен паспорта производится по достижении 45-летнего возраста. И только после 45-летия паспорт российскому гражданину выдается без ограничения срока.

– Наших читателей интересует, предусмотрено ли внесение в бланк нового образца национальности, группы крови и резус-фактора, а также данных старого паспорта?

– В бланке нового образца национальность гражданина РФ не указывается. Отметки о его группе крови и резус-факторе по желанию самого гражданина вносятся работниками учреждений здравоохранения, мы на это не имеем полномочий и нужных печатей и штампов. Данные о серии и номере старого паспорта при необходимости, например для снятия крупного денежного вклада со счета в банке, мы сообщаем в отдельной справке, выдаваемой по запросу гражданина.

– Надежда Сергеевна, как часто обращаются в вашу службу по причине утраты паспортов? Какие действия следует предпринять и какие документы нужно собрать для восстановления документов?

– За последние годы увеличилось число обращений по поводу утраты паспортов. Я считаю, что это следствие халатного отношения к документам со стороны значительной части населения. В случае же утраты документа необходимо обратиться с заявлением произвольной формы в линейный участок ДЕЗа, в котором подробно указать, как и при каких обстоятельствах потерян документ. Представить выписку из домовой книги по месту жительства, не менее 4 фотографий, если человек женат (замужем) – свидетельство о браке, если есть дети, то их свидетельства о рождении. Военнообязанные женщины и мужчины до 50 лет представляют военный билет. Придется заплатить штраф, он на сегодняшний день небольшой, а вот с июля этого года будет от половины до трех минимальных размеров оплаты труда.

– Как быть с обменом паспортов престарелым и немощным людям, инвалидам I группы, прикованным к постели? Они беспокоятся, что по старому паспорту пенсию почтальон выдавать не будет.

– Все ранее названные документы для общего обмена паспорта от таких лиц с их подписью в форме заявления № 1 может сдать к нам в службу родственник, опекун или социальный работник. А вот получать бланк нового паспорта обязан сам гражданин, поэтому по субботам, примерно 1 раз в две недели, наши сотрудники выезжают на дом и вручают новые документы лицам, которые не могут самостоятельно передвигаться.

– Надежда Сергеевна, а как изготовить необходимые три фотографии? Для людей с ограниченными возможностями это порой неразрешимая проблема.

– Пусть родственники, попечители и другие заинтересованные лица придут к нам в паспортно-визовую службу, и мы порекомендуем адреса и телефоны фотографов, к которым можно обращаться, чтобы разрешить это затруднение.

– Ваша служба занимается теперь и вопросами гражданства России...

– Действительно, мы ведем значительную работу по подтверждению, восстановлению и приобретению физическими лицами гражданства Российской Федерации, это может служить темой для отдельной статьи. Коротко замечу, что даже коренные ярославцы, всегда проживавшие на территории Российской Федерации, никуда за пределы города не переезжавшие, могут иметь проблемы, если на 6 февраля 1992 года у них в старом паспорте не было отметки о регистрации на эту дату по месту жительства. Теперь им необходимо подтвердить свое российское гражданство. А причины того, что не было этой отметки на 6 февраля 1992 года, могут быть самыми банальными: человек переезжал в пределах города из одной квартиры в другую, выписался, а встал на учет позже этого срока, девушка вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, а затем именно в это время меняла документ. Поэтому не затягивайте решение этого вопроса, приходите к нам, мы расскажем, какие документы и свидетельские показания необходимо представить.

– Надежда Сергеевна, у возглавляемой вами службы есть еще одна обязанность – добровольная дактилоскопическая регистрация населения.

– Именно добровольная дактилоскопическая регистрация обратившихся граждан, то есть внесение без принуждения со стороны органов исполнительной власти в единую базу данных отпечатков пальцев. Это прежде всего нужно для населения, так как обстановка в России такова, что на сегодняшний день по стране до 30 тысяч человек значатся без вести пропавшими, а в то же время обнаруживаются не-опознанные трупы, идентифицировать личность которых было бы проще, если бы в банке данных были отпечатки пальцев пропавших. Кто сталкивался с вопросами наследования имущества, опеки над сиротами, тот понимает всю важность добровольного внесения своих отпечатков в базу данных МВД. Эти сведения о больных, лицах, страдающих провалами памяти, теряющих ориентацию в пространстве даже при выходе из квартиры, также необходимо занести в единую базу нашего министерства.

В заключение еще раз призываю ярославцев не откладывать обмен своих паспортов на более поздний срок. Нужно собраться и выправить новые документы, пока есть бланки в достаточном количестве и больших очередей нет.

Читайте также
  • 03.07.2012 Не так страшна виза, как туроператор Вот и настала долгожданная пора отпусков. Кто-то отправится на юг, к Чёрному морю – в Крым или Турцию, кто-то ещё южнее – к Красному
  • 06.10.2010 «Паспорт здоровья» или досье на школьника? Три месяца осталось до значимого в жизни каждого учащегося события – с 2011 года Министерство образования и науки России планирует ввести в образовательных
  • 25.03.2010 Мои чиновники меня же и стригут...Шесть лет назад мне, жителю Кировского района Ярославля, поменяли паспорт. Я его не терял, документ у меня не вытаскивали мошенники из кармана куртки.
  • 11.03.2010 Утверждён перечень данных для электронных загранпаспортовПравительство РФ утвердило перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации в заграничных паспортах. Постановление об этом
  • 19.01.2010 Развестись дороже, чем женитьсяГосдума России утвердила увеличение части госпошлин. С 1 февраля за расторжение брака каждый из супругов должен будет заплатить в два раза больше – по 400 рублей.
  • 22.01.2004 Без бумажки ты ... 1 января 2004 года завершился очередной этап в мучительном и долгом процессе становления государственности Российской Федерации. Именно с новогодним боем
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Уйти, не расплатившисьЕжедневно в Ярославле задерживается по нескольку воришек, промышляющих в магазинах самообслуживания.
  • Злостных неплательщиков осудятСовместно с судебными приставами прокуратура Кировского района Ярославля провела проверку по имеющейся
  • Вымирающая деревня В деревне Кружково Переславского района постоянных жителей крайне мало. Большинство домов почти круглый