суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 июля 2004

Загранпаспорт – без проблем

Несмотря на то, что лето всамом разгаре, погода не спешит радовать нас жаркими деньками. Поэтому самое время отправиться греться на солнышке втеплые страны. Тем, кто собирается сейчас делать загранпаспорт, необходимо помнить, что в ОВИРе больше документы на оформление не принимают, теперь этим занимаются районные отделения милиции, при которых созданы отделы паспортно-визовой службы.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

По закону оформлять загранпаспорта должны за 30 суток, но сегодня на это уходит гораздо больше времени. Если сроки не соблюдены, вы имеете право подать в суд.

До четырех месяцев может уйти на оформление документов, если человек не имеет регистрации или зарегистрирован по месту жительства в одном субъекте РФ, а паспорт хочет получить по месту пребывания.

Если вы собрались ехать в Европу или США, то менять паспорт необходимо за 6 месяцев до истечения срока дей-ствия старого.

Срочно, в течение трех дней, паспорт оформляют, если человек едет на похороны к родственникам или в связи с тяжелой болезнью ему срочно требуется лечение за границей. Для этого необходимо предоставить документы, заверенные в установленном порядке, или заявку лечебного учреж-дения.

В паспорт родителей можно вписать детей до 14 лет, но если чаду уже 13 с половиной, то ему надо оформлять свой документ. Если родители отправляют на отдых маленького ребенка с бабушкой и дедушкой, то малышу тоже необходим паспорт.

На постоянный выезд документы должны оформляться в течение месяца, правда, пакет документов совершенно иной. За 6 месяцев этого года за рубеж на постоянное место жительства уехали 85 человек. Предпочтение отдается Израилю и Германии.

Татьяна Агапова, начальник паспортно-визовой службы, напоминает, что сразу же после получения паспорта во избежание неприятностей во время поездки необходимо проверить правильность его заполнения и обязательно поставить свою подпись.

С апреля 2004 года выдаются новые загранпаспорта, но замена старых документов на новые производится по истечении их срока действия.

В новых бланках согласно мировым стандартам вместо штампа ставится голограмма, первая страница заламинирована, при желании вместо черно-белой фотографии теперь можно будет вклеить цветную. Согласно существующим правилам идентификации личности фотографироваться надо так, чтобы уши не были закрыты волосами, хотя такое новшество нравится далеко не всем женщинам. Закодированная информация о владельце документа заносится в машиночитаемую строку, расположенную на первой странице паспорта, для ускорения прохождения пограничного контроля.

И еще одно новшество – переход с французской транскрипции на английскую. В компьютерах ОВИРА заложена программа, которая при введении имени трансформирует его самостоятельно. Если у гражданина уже много документов выдано на имя, написанное по-французски, то в паспорте есть определенная страница, где можно официально удостоверить, что предыдущее написание совпадает с настоящим.

Но на этом нововведения не заканчиваются. В разработке находится проект, согласно которому в скором времени в паспорт будут вносить биометрические данные о человеке. Если эту программу в ближайшее время примут, то паспорта будут заменяться в плановом режиме – по истечении их срока действия.

Что касается финансовой стороны оформления загранпаспорта, то для его получения необходимо заплатить госпошлину в размере 200 рублей, 50 рублей за бланк паспорта и столько же за 4 фотографии.

Кстати, граждане других стран в отличие от россиян так часто документы, удостоверяющие личность, не оформляют. Так, в Великобритании для выезда в любую страну мира нужно иметь паспорт, который оформляется паспортной службой сразу сроком на 10 лет.

Французам для вояжей в пределах Евросоюза достаточно действующего внутри страны основного документа, удостоверяющего личность, – национального удостоверения личности. Оно выдается бесплатно мэрией по месту проживания. Паспорт не является обязательным документом и выдается по запросу мэрией после оплаты взноса в 60 евро также на 10 лет.

Больше всего повезло гражданам Японии, Монголии и Израиля: для выезда из страны им нужен национальный паспорт, который одновременно является и за-граничным.

Ярославцам же напомним, что по всем вопросам, касающимся получения загранпаспорта, следует обращаться в паспортно-визовые службы районного отдела внутренних дел. Если возникли какие-то проблемы, касающиеся оформления документов, то можно записаться на прием к начальнику ОВИРА паспортно-визового управления УВД Ярославской области по телефону 79-53-75.

Читайте также
  • 03.07.2012 Не так страшна виза, как туроператор Вот и настала долгожданная пора отпусков. Кто-то отправится на юг, к Чёрному морю – в Крым или Турцию, кто-то ещё южнее – к Красному
  • 09.02.2011 Загранпаспорт для Анечки Вчера в управлении Федеральной миграционной службы России по Ярославской области состоялось торжественное вручение биометрического заграничного паспорта
  • 06.10.2010 «Паспорт здоровья» или досье на школьника? Три месяца осталось до значимого в жизни каждого учащегося события – с 2011 года Министерство образования и науки России планирует ввести в образовательных
  • 25.03.2010 Мои чиновники меня же и стригут...Шесть лет назад мне, жителю Кировского района Ярославля, поменяли паспорт. Я его не терял, документ у меня не вытаскивали мошенники из кармана куртки.
  • 11.03.2010 Утверждён перечень данных для электронных загранпаспортовПравительство РФ утвердило перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации в заграничных паспортах. Постановление об этом
  • 13.12.2007 Чип пришел на помощь.Пока без ДейлаТехнический прогресс движется вперёд прямо-таки семимильными шагами, и поэтому нас всех не сегодня завтра сосчитают, пометят и внесут в электронные базы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают