пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 августа 2004

Определенное место жительства

параллельная жизнь

автор Дмитрий ПИХТО.

 

Каждый исторически значимый город имеет свое лицо. В каждом есть определяющая его лицо деталь: Колизей, допустим, Пизанская башня или мавзолей с известным содержимым. Объединяют же большинство таких городов бездомные, или, говоря по-нашему, бомжи.

Люди со специфическим запахом и образом жизни – не исключительно российская особенность. Кто в Европах бывал, тот прекрасно знает, что для любого французского клошара усесться в позе орла, где приспичило, по некоторой физиологической надобности – что высморкаться. Потому как у них традиции: бездомные со средних веков не переводились. А мы в этом смысле приобщились к цивилизации только после перестройки. Зато теперь Ярославль не ударит в грязь лицом перед столицами мира: уже пару месяцев между фонтаном и зданием администрации области тусуется колония из десятка лиц без определенного места жительства.

Устроились наши сограждане с комфортом, их и бомжами-то назвать трудно: место строго определенное, удобства рядом. К примеру, утренний туалет совершают прямо в фонтане. За холодную воду, естественно, не платят. Как и за канализацию... А что поутру пристраиваются к елкам, так это ж не хулиганство, а самая что ни на есть свобода. Да и растениям – удобрение. Разумеется, это деяние подпадает под одну из статей Административного кодекса. Но подразумевает, что человека, перепутавшего голубую ель в центре города с чистым полем, необходимо поймать за руку (или за то место, которым он непосредственно вступил в конфликт с законом) строго по факту нарушения. А без того приходится лишь печально констатировать: в результате такой свободы вокруг фонтана – специфическое благоухание.

Патриарх местного люда Миша бомжует уже не первый год. Вольная жизнь стоила ему пальцев на ногах, почему и собирает милостыни он побольше, чем его товарищи. Конечно, не у стен исполнительной власти, а у церкви поблизости. Поэтому Мишу и его братство-воинство можно застать на лавочках у фонтана либо рано утром, либо ближе к вечеру. Стратегически выгодная и обжитая позиция бдительно охраняется «прописанными» здесь бомжами. Как объяснил Миша, нет резона увеличивать народонаселение: слишком много внимания привлекать невыгодно – можно лишиться места.

Власти, безусловно, принимают меры: у того же Миши паспорт просто хранится в Кировском РУВД, куда его обладателя доставляют как на работу. Толку в этом процессе – чуть. Отпущенный с Богом, он тут же возвращается восвояси. А командир роты ППС Кировского РУВД Андрей Зяблов, по его собственным словам, только и может, что отправить такого Мишу в приемник-распределитель на улицу Чехова. Но лишь в том случае, если тот в течение ближайшего квартала там не был. Если же срок еще не подошел, в арсенале милиции остается один метод – профилактическая беседа. Ты, дескать, того, не безобразничай... Все остальное – нарушение прав личности.

Нет, возможно, в ком-то из бомжей удастся даже пробудить совесть или тягу к перемене мест. И что? Свято место, как известно... Назавтра вместо Миши территорию у фонтана будет обживать какой-нибудь Сева. Купаться в фонтане, гадить под елку и самим фактом своего существования доказывать: имеет право.

Читайте также
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
  • 28.11.2012 Фонтаны, снежинки и знаки зодиака 10 декабря Ярославль начнёт готовиться к новогодним праздникам. Ярко и красочно будет украшен центр города. Вокруг клумбы на площади Волкова появятся четыре 200-метровые
  • 19.09.2012 Из первых рукУМВД России по Ярославской области проводит информационно- профилактическую акцию «Нет – коррупции!»
  • 18.09.2012 Кадры и лица Кадры сегодня вопреки известной и лукавой реплике решают далеко не всё. Это – если иметь в виду человека, который рассматривается как «кадр»,
  • 23.08.2012 Рекламу МММ прокуратура требует снятьПрокуратура Фрунзенского района Ярославля проверила деятельность «МММ-2011», связанной с привлечением денежных средств физических лиц во вклады
  • 23.08.2012 Фонтана всё-таки не будет, и липы тоже устоятЧто за забор возвели вокруг Власьевского сквера? И что там планируют делать с липами? С таким вопросом к нам обратились читатели.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают