пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 января 2004

Ярославские "оборотни в погонах"

В областном суде под председательством судьи Павла Бирюкова после полугодового - по разным причинам - переноса заседаний началось рассмотрение дела ярославских "оборотней в погонах". Масштабы их деятельности не столь впечатляющи, как в Москве, но и им предъявлено обвинение по девяти эпизодам, связанным с легализацией краденых иномарок.

автор Марина НИКИТИНА.

 

На скамье подсудимых трое бывших милиционеров - замначальника уголовного розыска Дзержинского РУВД Андрей Тригубенко, оперуполномоченный этого же подразделения милиции Эдуард Сафронов и старший оперативник областного УВД Александр Шавырин. Свое "почетное место" в зале суда они делят с жителями Твери - Владимиром Валетовым, Максимом Стратонитским, Николаем Рассказовым и Николаем Зайцевым - теми, кто, собственно, и доставлял угнанные иномарки в Ярославль для переоформления документов.

По версии следствия, схема была такая. Угонялась машина в Тверской области или за границей (неудивительно, что у части из них хозяева так и не объявились). В Тверской ГИБДД автомобиль регистрировался, там же оформлялись фальшивые документы. Следующим этапом становилось отмывание преступного "прошлого" машины.

Авто перегонялось в Ярославль, где за дело за соответствующее вознаграждение брались наши милиционеры. Старые документы пропадали, и на основании заявления об их утрате выдавались уже легальные техпаспорта. По правилам сотрудник ГИБДД должен был при оформлении новых документов делать запрос в тот регион, где автомобиль регистрировался. Так за год на подсудимых и их родственников оказалось зарегистрировано по нескольку машин. За каждый "Мерседес", "Фольксваген" или "Форд" наши стражи порядка получали по пятьсот долларов.

Иногда, чтобы документы не так уж явно "терялись", краденые машины... воровали второй раз. Писалось заявление: украли вместе с документами. Через пару часов пропажу "находили", но уже без документов. Так целый иностранный автобус "увели" от здания Дзержинского РУВД, а нашли на соседней улице со спиленными номерами и без техпаспорта.

Последней, так и не легализованной иномаркой оказалась "Тойота-Лэндкрузер". "Раскололи" ярославских "оборотней в погонах" сотрудники ФСБ в феврале 2002-го. Взяли их прямо на рабочих местах. Рассмотрение дела ожидается нелегким. Некоторые обвиняемые пока не торопятся брать на себя вину и упорно отказываются узнавать себя даже на видеопленке.

Читайте также
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 16.11.2012 Однофамилица ищет деда Недавно мне в руки попало письмо, подписанное очень знакомо: Егорова Татьяна Владимировна. Поскольку я точно знала, что сама ничего подобного не писала,
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 27.09.2012 Взрыв на автостоянке у рынка На автостоянке у Дзержинского рынка в Ярославле с раннего утра и до полудня работали вчера сотрудники полиции, кинологи, пожарные.  
  • 21.09.2012 Автомобили под обстрелом На парковке в Дзержинском районе Ярославля девять машин обстреляны из пневматического оружия. Происшествие случилось на платной стоянке рядом с домом по
  • 05.03.2004 Крестница ГИБДД Сотрудникам областной ГИБДД в среду пришлось проявить себя в необычном качестве – повитух. Днем сюда пришла оформлять документы (снимать машину с учета) молодая чета Чухиных.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ночь тяжёлых пожаровДва крупных пожара произошло в Ярославле за послед-ние сутки. В среду около десяти часов вечера в тупике
  • Город на снарядах На страницах «Северного края» было опубликовано уже несколько статей, связанных с архивными изысканиями
  • Дипломаты сядут Около здания Министерства иностранных дел на Смоленской площади трое прилично одетых молодых людей попросили