четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 августа 2004

В связи с отсутствием состава преступления...

Суд и дело

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Недавно Ярославский районный суд приговорил завмага Людмилу Пасынкову к двум годам лишения свободы (условно). С нее решено взыскать в пользу филиала «Ярославский центр рабочего снабжения «ОАО «Российские железные дороги» около 15 тыс. рублей. Суд по-считал, что эту сумму женщина «похитила путем растраты».

Но адвокат Пасынковой В. Себискверадзе, хорошо знавший фактические обстоятель-ства дела, был уверен: суд осудил невинного человека, по-скольку в действиях подзащитной нет состава преступления. И подал соответствующий документ в областной суд.

По мнению адвоката, руководство ГУП «Дорожный центр рабочего снабжения» само нарушило элементарные правила организации торговли. Пасынкову приняли на работу с нарушением должностной инструкции: без торгового образования и опыта работы. Мало того, без акта ревизии передачи материальных ценностей магазина. А следовательно, время возникновения недостачи неизвестно. Никто не может сказать, когда она возникла: до или после приема на работу Пасынковой. Товар во время приемки не подсчитывался. Машина, груженная им, не пломбировалась.

Когда обнаружилась недостача, завмаг сообщила о ней руководству, но никаких мер принято не было. Когда в магазине произошла кража, Пасынкова обращалась в милицию, но руководство и тогда осталось в стороне.

На этом основании адвокат сделал вывод, что «в силу некомпетентности, отсутствия специального образования и опыта работы подзащитная не могла правильно оценить происходящее. А поэтому в ее действиях нет состава преступления».

На днях судебная коллегия областного суда в составе Е. Балаева, Т. Жичиковой и Ю. Чернышева рассмотрела кассационную жалобу адвоката на приговор Ярославского районного суда. Определением коллегии приговор суда первой инстанции в отношении Людмилы Пасынковой отменен, а уголовное дело в связи с отсут-ствием в ее действиях состава преступления прекращено.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают