суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 апреля 2003

Ищут давно и не могут найти

«Директор РЭУ-22 (Красноперекопского района – Ред.) Александр Викторович Децик, назначенный на эту должность в ноябре 2001 года, с первого дня работы злоупотребляет служебным положением. Ежедневно он заправляет в свой личный автомобиль ГАЗ-3110 по двадцать литров бензина АИ-92, заставляя водителей привозить его с заправки и списывать на принадлежащий РЭУ автомобиль «Газель», а меня, как механика гаража, принуждает подкручивать спидометр. Разница показаний составляет уже 30 тысяч километров – на столько реальный пробег «Газели» меньше, чем свидетельствует счетчик. Этак почти новую машину вскоре можно будет «списать» как выработавшую ресурс и самому же купить ее по «остаточной» (копеечной!) цене...

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Кроме того, А. В. Децик заставил меня за счет РЭУ купить и поставить на его личный автомобиль следующие запчасти (приводится список из 30 пунктов – Ред.). В денежном выражении это составляет примерно 20 тысяч рублей. На ту же сумму я, соответственно, не имел возможности приобрести запчасти для машин РЭУ – все деньги уходили на личный автомобиль директора!

Нередко директор посылает в рабочее время автовышку выполнять заказы посторонних организаций в ущерб той работе, которую должно выполнять наше предприятие. При этом документы не оформляются. Также посылает самосвал и экскаватор убирать мусор на стройплощадках в центре города. На тех же условиях. Эти и другие подобные «шабашки», между прочим, фиксируются записями в журналах учета выезда автомобилей.

И это всего лишь небольшая часть злоупотреблений нынешнего директора РЭУ-22. Я неоднократно указывал ему на них, в ответ Децик вдвое сократил мою зарплату, переведя меня на полставки.

Прошу привлечь зарвавшегося чиновника, превратившего государственное предприятие в личную вотчину, к ответственности.

Механик РЭУ-22 В. Е. Ярлыченко».

Таков почти полный текст заявления, которое автор направил в областную прокуратуру еще в октябре 2002 года. Дальше события развивались следующим образом. Для разбирательств бумага была переправлена по месту нахождения РЭУ – в прокуратуру Красноперекопского района Ярославля. Оттуда она попала в отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) местного РОВД.

Заместитель начальника ОБЭП Вадим Цехановский решил не рубить сплеча и обратился в контрольно-ревизионное управление Ярославской мэрии с просьбой о комплексной проверке муниципального предприятия.

Руководитель КРУ Валентина Ляпунова с энтузиазмом откликнулась на эту просьбу:

– У нас уже подходил срок плановой проверки РЭУ-22. Мы раз в два года проверяем каждое жилищно-эксплуатационное предприятие...

Проверка началась только в конце января. До того момента собственное служебное расследование провел департамент городского хозяйства (ДГХ) мэрии, в ведении которого находятся все жилищное хозяйство города и обслуживающие его предприятия. Заместитель начальника управления жилищного хозяйства департамента Валерий Малышев сообщил о вынесенном в итоге вердикте:

– Изложенные в заявлении факты не подтвердились! Сам заявитель является нарушителем трудового распорядка. В наказание Децик и перевел его на полставки, правда нарушив при этом порядок осуществления подобных перемещений. Такова подлинная причина жалобы...

Единственное выявленное в РЭУ-22 нарушение исправили. Но восстановленный в должности Валентин Ярлыченко не спешил выходить на работу, опасаясь, что если и не уволят его за открытое противостояние начальству, то уж точно создадут невыносимые условия труда. Поэтому Ярлыченко избрал тактику выжидания. Использовал заработанные прежде отгулы, «посидел» на больничном. Но начала уголовного преследования начальника так и не дождался. 20 января он уволился. Формально – по собственному желанию, совпадающему, однако, с желанием руководства.

И все же запущенная им машина начала свое движение. В РЭУ пришла бригада ревизоров во главе с Владимиром Солнцевым. Подняли финансовые и другие документы, проверили аналогичные в тех организациях, с которыми у РЭУ были деловые контакты. Для этого порой приходилось прибегать к помощи милиции – ведь только муниципальные учреждения и предприятия обязаны отчитываться перед КРУ мэрии, для остальных оно не авторитет. Но отделу по борьбе с экономическими преступлениями отказать в просьбе не посмел никто.

Вадим Цехановский не объясняет причин, побудивших его столь внимательно подойти к рассмотрению обстоятельств, изложенных в письме. На вопрос, будет ли возбуждено уголовное дело, отвечает уклончиво:

– Это мы решим, когда получим на руки акт ревизии КРУ...

Ревизия в РЭУ завершилась в начале февраля. Акта нет до сих пор. Руководитель КРУ Валентина Ляпунова объясняет это тем, что необходимо свести воедино все протоколы и собрать под документом подписи всех заинтересованных сторон. А самой заинтересованной стороной является директор Александр Децик, который, пока шла ревизия в возглавляемом им предприятии, внес в его кассу 55 тысяч рублей. Что значит сей факт, нам пока тоже никто не объяснил. Валентина Ляпунова, например, ссылается на то, что еще не видела акта даже в черновом виде:

– Акт не подписан, идет его согласование в РЭУ, устраняются выявленные нарушения, это может продолжаться еще несколько месяцев...

О каких нарушениях речь – также неясно. Ведь чуть ранее Валерий Малышев говорил, что единственное (!) выявленное нарушение уже устранено.

Устав дожидаться необходимых документов, замначальника Красноперекопского ОБЭП Вадим Цехановский обратился к вышестоящему начальству, и две недели назад в КРУ было отправлено письмо за подписью начальника УВД Ярославской области генерала Петухова с просьбой ускорить подготовку и предоставление акта проверки. Ответа милиция пока не получила...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мятеж не может кончиться удачей?В московском издательстве «Материк», в серии «Россия. XX век», вышла книга «Ярославское восстание 1918».
  • Трагический итог В Переславский ГОВД позвонила жительница дома № 39 по улице Строителей. Она сообщила, что из квартиры
  • Освятили крест В селе Дмитриевском Даниловского района готовятся к празднику – Дню села. Администрация муниципального