суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 сентября 2004

Иконы возвратятся на родину

В разные годы из старообрядческой церкви села Елохина Некрасовского района было похищено 12 икон. Не исключено, что орудовала одна группа, которая так и не была задержана. Известно, что подобного рода хищения, как правило, всплывают в столице. Здесь товар идет от перекупщиков к так называемым коллекционерам из-за рубежа. В таких случаях, считают сыщики, концы обрублены.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

На этот раз сорвалось. По этой причине представительная группа россиян выехала во Франкфурт-на-Майне. В нее входили российский сотрудник Интерпола, эксперт-криминалист из Москвы, следователь, председатель общины из Елохина и сотрудник управления уголовного розыска УВД Ярославской области.

Ехать было необходимо: прокуратурой Франкфурта-на-Майне возбуждено уголовное дело по факту обнаружения у гражданина Израиля огромной коллекции икон и металлопластики (плашки, кресты). Стоимость только икон, по оценке эксперта, составляет около 180 тыс. евро. И это лишь первоначальная оценка.

Как сообщили полицейские Германии, коллекционер украденные в России иконы перевез через границу в Турцию. А затем отправился с товаром в Германию. Здесь на таможне его поджидали сотрудники полиции. Поскольку на такой объемистый и тяжелый багаж не было необходимых документов, это и стало предлогом для задержания.

Немедленно поставили в известность Интерпол. Там уже имелись данные на похищенные в России церковные ценности. В их числе оказались не только ярославские реликвии. Среди изъятого две уникальные иконы. Под верхним слоем краски – и на одной, и на другой – обнаружены более ранние изображения.

Перепуганный коллекционер, как только «товар» изъяли, поспешил исчезнуть из поля зрения правоохранительных органов Германии, предоставив вести переговоры с прокуратурой Франкфурта-на-Майне своему адвокату.

Приостановленные в Ярославле уголовные дела по кражам в селе Елохине возбуждены вновь. На счастье, в департаменте культуры имелись цветные фотографии иконописных работ, их описание и приметы. В итоге председатель общины храма в Елохине опознал сначала иконы на лазерном диске, присланном в Ярославль из Германии, затем во время официальных следственных действий по опознанию подлинников во Франкфурте-на-Майне. Все иконы, кроме одной, опознаны. Опознана и похищенная металлопластика. Каждая икона просматривалась как в ультрафиолетовых, так и в инфракрасных лучах специалистом, так что у немецкой стороны не возникло на этот счет никаких сомнений.

На основании документов, оставленных ярославцами, иконы и металлопластика, похищенные в Елохине, возвратятся на родину. Как заявили в управлении полиции, такая же судьба ожидает и остальные христианские ценности, украденные в других регионах, поскольку экспертиза подтвердила их российское происхождение.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают