среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 октября 2004

В Ярославле сорок тысяч «бомб замедленного действия»

В Кировском районном суде готовится к рассмотрению иск, поданный родителями трехлетней Маши Романенковой. 5 августа, гуляя с отцом, малышка провалилась в люк коллектора ливневой канализации на пересечении улицы Чайковского и Которосльной набережной. В роли ответчика предстоит выступить дорожно-эксплуатационному участку, на территории которого произошел несчастный случай.

 

Прибывшие в тот день на место сотрудники районной администрации и «Водоканала» (по их заказу проводилась прокладка коллектора) обнаружили открытыми сразу 7 колодцев. Крышки с них были не просто украдены, а выдраны из цементного основания вместе с корпусами.

– Люки воровали всегда, но не в таком же количестве! – горестно восклицает главный инженер «Ярославльводоканала» Виталий Данилов. – Буквально за последние полтора месяца кражи приобрели поистине грандиозный размах. За одну ночь воры «раздевают» целые улицы. По рассказам местных жителей, орудуют сплоченные бригады. Подъезжает «Газель», мужчины с ломиками выдирают всю чугунную конструкцию целиком (весит она около 100 килограммов), грузят в машину и едут к следующему люку. Страдает не только «Водоканал», воруют и у газовиков, тепловиков, телефонистов. Но наши сети самые опасные для жизни людей. Диаметр колодца 80 сантиметров, провалиться в него может даже взрослый человек. Глубина от 2 до 8 метров. И что самое страшное, трубы внизу достигают в диаметре до полутора метров, несчастного просто утянет по ним канализационными стоками, и выловить тело можно будет лишь где-нибудь на насосной станции.

В случае с Машей Романенковой, если можно так выразиться, девочке просто несказанно повезло. Колодцы, в один из которых угодил ребенок, еще не были сданы в экс­плуатацию и не подведены к канализационным сетям. Глубина минимальная – менее двух метров. Вытащили малышку сразу же курсанты финансового института, на чьих глазах все и произошло. Отец был в шоке, буквально парализован. Девочку отвезли в третью поликлинику больницы имени 8 Марта, где ее осмотрели врачи, сделали рентгеновские снимки. Переломов и серьезных повреждений, слава богу, не оказалось. Маша отделалась ушибами, ссадинами и испугом. Правда, неизвестно, как в дальнейшем это скажется на психике ребенка.

А вот Машина сверстница из Липецка, при схожих обстоятельствах упавшая в колодец, погибла. Аналогичный случай со смертельным исходом произошел год назад в Иванове. Руководство «Ярославльводоканала» бьет тревогу. Если масштабы воровства люков не пойдут на убыль, бог знает, чем это может обернуться.

– Мы уже сбились с ног, просто не знаем, что делать, – сетует Виталий Юрьевич. – Днем устанавливаем крышку на колодец, ночью ее воруют. Только на этой неделе и только в одном Заволжском районе было похищено 25 люков: 9 – с улицы Сахарова, 8 – с Алмазной, 5 – с Кавказской, по одному – с улиц Маяковского, Дачной и Красноборской. Каждый день нам поступают новые сообщения от обходчиков. В сентябре во все райотделы милиции мы направили целые пачки заявлений о кражах. Сейчас составили и в ближайшие дни отправим письмо на имя начальника УВД области Вячеслава Петухова с просьбой активизировать работу по данному направлению.

Это, пожалуй, даже не просьба, а крик, мольба о помощи. Каждый открытый колодец являет собой смертельную опасность. За время нашей беседы с главным инженером «Ярославльводоканала» на его стол легли свежие сводки о кражах.

– Сразу после выявления таких фактов наши рабочие закрывают дыры деревянными щитами, – продолжил Данилов. – До установки нового люка проходит какое-то время: его нужно выписать, получить на складе, привезти на место плюс работы по монтажу. Сколько он продержится, никто не знает.

Для справки: 1 люк стоит 4198 рублей, в сентябре их было заменено около 30 штук на сумму более 120 тысяч. В Ставропольском крае нашли производителя железобетонных люков (воры на них не польстятся), стали закупать там. Накладно. Но что делать, ведь речь идет о безопасности людей. Кстати, сами специалисты «Водоканала» еще не знают, как эти новые конструкции перенесут нашу зиму. Да и на проезжей части их устанавливать нельзя, поскольку и там тоже снимают.

Недавно один из сотрудников службы безопасности «Ярославльводоканала» под видом частного лица посетил ряд пунктов приема лома черных и цветных металлов. Всюду задавал один вопрос, не примут ли у него крышки люков. Ответ всегда был утвердительным, и лишь во «Вторчермете» наотрез отказались брать незаконный товар. Приемщики поясняли, что запрячут крышки под другим ломом или попросту расколют. Перечень этих контор приложили и к уже упоминавшемуся письму на имя начальника УВД области.

Впрочем, сотрудники милиции и сами неплохо знакомы с подобной информацией. Начальник подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Сергей Костенко сообщил, что два экипажа патрульно-постовой службы выделены специально для надзора за пунктами приемки металлов. Объезды, обходы, досмотры проводятся ежедневно.

– Люки среди прочего лома мы находим регулярно, – сказал Сергей Петрович, – но доказать, что они были украдены, практически невозможно. Есть информация и о том, что люки не только сдаются, но и перепродаются на различные строительные объекты. В любом случае, чтобы кого-то привлечь к ответственности, необходима конкретная доказательная база, собрать которую крайне сложно. Работает в этом направлении не только наше подразделение, но и ППС, и уголовный розыск.

Однако вывод напрашивается неутешительный. Пока на законодательном уровне вопрос с оборотом лома металлов не будет решен, пока вместо жесткого наказания нарушители будут отделываться символическими штрафами, надеяться на лучшее не приходится. Кто ответит за кошмар, пережитый трехлетней Машенькой и ее родными? Кто угодно, но только не истинные виновники случившегося, укравшие тот злосчастный люк.

В Ярославле сегодня 40 тысяч колодцев, принадлежащих «Водоканалу». Это 40 тысяч «бомб замедленного действия». А если еще прибавить колодцы тепловых, газовых, телефонных сетей... К каждому охрану не приставишь. Пока остается уповать на то, что с наступлением холодов кражи скованных морозом и запорошенных снегом люков пойдут на убыль.

//Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Креста на них нетНа скамью подсудимых област­ного суда трех жителей Рыбинска, старшему из которых 34 года, а младшему
  • Раскрыли по горячим следамСотрудникам дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, заступившим
  • Автобус оказался в кювете Едва не обернулось несча­стьем столкновение на трассе пассажирского автобуса и легкового автомобиля