суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 октября 2004

Православный календарь

16 октября. День памяти святителя Агафангела, митрополита Ярославского и Ростовского. Сын священника, он и для себя избрал священнический путь. В Ярославскую епархию архиепископ Агафангел прибыл в 1913 году и прослужил здесь до конца своих дней.

 

Годы эти были самими тяжелыми в его жизни. И не только потому, что подступала старость, а вместе с ней и болезни. Рухнул весь привычный уклад России. Новая власть попыталась заигрывать с православием, создав когорту собственных «красных попов». Но владыка сразу узрел суть такого «обновленчества», выступил против него. Последовали арест, тюрьма, ссылка в Нарымский край. Вернулся он в Ярославль в 1926 году. Как архипастырь сделал все возможное, чтобы те, кто стоял в вере, не отчаялись, не пали духом от происходящего. 16 октября 1928 года отдал он душу Господу. В лике святых владыка Агафангел прославлен Русской православной церковью в 2001 году. В день памяти его по благословению патриарха Московского и вся Руси Алексия совершается празднование всех святых новомучеников и исповедников Ярослав­ской епархии, а их у нас 89 человек.

17 октября. Среди святых, чья память совершается в этот воскресный день, священномученик Михаил Павлович Белороссов. Он служил в храме Воскресения Христова в Романове (Тутаев). Был любим паствой, но новая власть обвинила священника в участии в контрреволюционном заговоре и приговорила к расстрелу.

Читайте также
  • 26.12.2012 Александр Яковлев так и не разучился «окать» по-ярославски В день памяти самого именитого своего выпускника, «архитектора перестройки», выдающегося общественного деятеля и мыслителя обновлённой России
  • 01.11.2012 В память о бесправных временах Ярославский музей-заповедник представляет выставку «Слово и свобода». Она посвящена Дню памяти жертв политических репрессий в СССР.
  • 21.07.2009 В память о святых царственных мученикахНовый храм заложен в Николо-Сольбинском монастыре в дни торжеств, связанных с десятилетием возрождения этой обители.
  • 23.05.2009 Ученьями своими просветившиеЗавтра по церковному календарю Русской православной церкви – день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Они были родоначальниками
  • 15.07.2003 Памяти святых царственных мучеников Крестный ход, посвященный памяти царевича Димитрия и святых царственных мучеников Николая II, Александры, Алексия, Ольги, Татианы, Марии и Анастасии и
  • 16.10.2002 Собор ярославских святых Сегодня Русская православная церковь чтит память митрополита Ярославского и Ростовского Агафангела (в миру Александр Лаврентьевич Преображенский).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают