пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 октября 2002

Собор ярославских святых

Сегодня Русская православная церковь чтит память митрополита Ярославского и Ростовского Агафангела (в миру Александр Лаврентьевич Преображенский).

автор Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ.

 

На епископской кафедре в Ярославле он сменил святителя Тихона, будущего Патриарха Московского и Всея Руси. А время служения его в Ярославле совпало с тяжелейшими годами в жизни России: первая мировая война, революция, гражданская война.

Новая власть повела ожесточенную борьбу с православием. В центре ее оказался и владыка Агафангел.

Старый больной человек, он прошел по первым адресам ГУЛАГа, выдержал еще и слежку, очернительство, коварство ГПУ. Ничто не сломило его.

В 2000 году Священный Патриарх Алексий и Священный Синод утвердили решение Синодальной Комиссии о канонизации святителя Агафангела в лике святых новомучеников и исповедников, в земле Российской просиявших.

Вместе с ним прославлены еще около семидесяти наших земляков. Всех их также чествуют сегодня в храмах епархии. А в Казанском монастыре, где покоятся мощи святителя Агафангела, состоится архиерейская служба.

Читайте также
  • 19.07.2012 В память о царственных мучениках В Ярославской митрополии 17 июля отметили память святых царственных страстотерпцев.  
  • 04.06.2010 Святые нашей родной земли Завтра Православная церковь празднует Собор Ростово-Ярославских святых, их более двухсот.
  • 02.06.2005 ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 2 июня. Обретение мощей святителя Московского Алексия, всея России чудотворца. Духовный наставник и воспитатель Димитрия Донского, святитель Алексий много
  • 22.10.2004 Святителю отче Агафангелу Торжественно отметил православный Ярославль день памяти святителя Агафангела, который нынче совпал со 150-летием его рождения.
  • 16.10.2004 Православный календарь 16 октября. День памяти святителя Агафангела, митрополита Ярославского и Ростовского. Сын священника, он и для себя избрал священнический путь. В Ярославскую
  • 05.06.2004 Православный календарь 5 июня – Отдание праздника Пятидесятницы. Также в этот день Православная церковь особо чтит всех Ростово-Ярославских святых, среди которых первым называется
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают