суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 октября 2004

Святителю отче Агафангелу

Торжественно отметил православный Ярославль день памяти святителя Агафангела, который нынче совпал со 150-летием его рождения.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

В Казанском соборе Казанского монастыря, где покоятся мощи святого, при служении двух владык – архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и находящегося у нас на покое митрополита Рязанского Симона – прошла праздничная литургия.

Проникновенные проповеди архиепископа Кирилла и архимандрита Вениамина о жизненном пути святителя, о его современниках – наших земляках, исповедниках христианства в годы гонений за веру, не оставили присутствующих равнодушными. Приложиться к открытым мощам святого и хотя бы таким образом поклониться честным его страданиям и испросить прощения за все происшедшее в нашей стране со времен революции выстроилась длиннющая очередь.

Епархия решила передать и частицу мощей святителя Агафангела Леонтьевскому храму Ярославля. Там под спудом до 1997 года со времени погребения в 1927 году покоилось его тело.

Торжественная передача ковчега с мощами состоялась сразу по окончании литургии. А в Леонтьевском храме прихожане встретили благодатный дар под перезвон колоколов. Здесь надеются, что при заступничестве святого Агафангела дела с ремонтом и благоустройством церкви и старинного ярославского кладбища пойдут успешнее.

Читайте также
  • 17.10.2012 Поклониться мощам матушки Матроны В Успенский собор Ярославля принесена икона блаженной Матроны Московской с частицей её мощей.  
  • 27.07.2012 Под своды родной обители В Авраамиев монастырь возвращаются мощи святого преподобного Авраамия Ростовского.  
  • 17.02.2012 Дивный сад Игнатия Брянчанинова Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения Святителя Игнатия Брянчанинова – великого русского богослова, аскетического писателя, учёного, проповедника.
  • 24.06.2006 Дар священныйБольшие православные торжества пройдут в Ярославле в предстоящие выходные. Сегодня из итальянского города Бари, известного всему крещеному миру как место
  • 03.06.2006 И память вечнаяМощи святителя Иосафа Белгородского прибывают сегодня в Ярославскую епархию из Николо-Иосафского храма города Белгорода. На нашей земле они пробудут до
  • 16.10.2002 Собор ярославских святых Сегодня Русская православная церковь чтит память митрополита Ярославского и Ростовского Агафангела (в миру Александр Лаврентьевич Преображенский).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают